Реверсивное устройство для электродвигателя постоянного тока

 

Союз Советских

Социалистических,Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п788318

Ф

„Г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04,0179 (21) 2706647/24-07 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 151280.Бюллетень Мо 46

Дата опубликования описания 18.12.3С :. (51)М К 3

Н 02 Р 1/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 316. .718.1(088.8) В.Е. Светличный, В.Н. Дыченко и Н.Г. Цыпковский(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РЕВЕРСИВНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к электротехнике в частности к электроприводу постоянного тока, и может быть использовано при построении реверсивных схем управления приводов постоянного тока.

Известно реверсивное устройство, содержащее четыре контактора, соединенные по мостовой схеме, в одну иэ диагоналей которой включен электродвигатель, а в другую — источник питания $1) .

Недостатком устройства является относительно низкая надежность, обусловленная возникновением короткого f5 замыкания при работе с одним залипшим контактом.

Наиболее близко к предлагаемому по технической сущности реверсивное устройство, содержащее два реле, ис- 29 точник питания, электродвигатель постоянного тока, подключенный к источнику питания через эти реле, и блок управления P2).

Однако устройство имеет относитель- ?5 но низкую надежность, так как при реверсе подвижный контакт движется от контакта с одной полярностью потенциала к контакту о-другой полярностью потенциала, что на практике приводит 30 к образованию электрической дуги между замыкающим и размыкающим контактами за счет искрообраэования, т,е. к короткому замыканию источника питания.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в реверсивное устройство для электродвигателя постоянного тока, содержащее источник питания, два реле, подвижные контакты которых связаны с выводами якоря электродвигателя, и блок управления, введены дополнительные дча реле и блок временной задержки на срабатывание, причем размыкающие и замыкающие контакты первых реле связаны соответственно с замыкающими и размыкающими контактами дополнитель- ных реле, подвижные контакты которых связаны с источником питания,а обмотки всех реле подключены к блоку управления через блок временной зедержки на срабатывание.

На чертеже представлена схема устройства.

Реверсивное устройство содержит электродвигатель 1, четыре реле 2,3, 4 и 8 управления вращением, блок 6 временной задержки и источник питания.

788318

Формула изобретения

Составитель B. Поспелов

Редактор В. Романенко Техред Е. Гаврилешко Корректор Л.Иван

Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8373/67

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии оба вывода обмотки якоря электродвигателя 1 полностью отключены от источника питания, случайное попадание одной из полярностей источника питания на вывод обмотки якоря элекродвигателя 1 не приводит к несанкционированному движению или короткому замыканию. При срабатывании реле 2, 3 (4, 5) управления вращением вперед (назад) электродвигатель 1 вращается вперед (назад). При одной возможной неисправности (несрабатывание или залипание контактов одного из четырех реле управления вращением) не возникает короткого за- 1$ мыкания источника и несанкционированного движения.

Замыкающий и размыкающий контакты ни одного из четырех реле управления вращением не находятся под потенциалом разной полярности, что исключает перекрытие контактов электрической дугой за счет искрообразования.

Для исключения возможности короткого замыкания источника за счет искрообразования при реверсе вращения обмотки реле управления вращением подключены к устройству управления вращением через устройство 6 временной задержки на срабатывание (например, реле-повторитель), Реверсивное устройство для электродвигателя постоянного тока, содержащее источник питания, два реле, подвижные контакты которых связаны с выводами якоря электродвигателя, и блок управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены дополнительные два реле и блок временной задержки на срабатывание, причем размыкающие и замыкающие контакты первых реле связаны соответственно с замыкающими и размыкающими контактами дополнительных реле, подвижные контакты которых связаны с источником питания, а обмотки всех реле подключены к блоку управления через блок временной задержки на срабатывание.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чиликин М.Г. Общий курс электропривода. М.-Л., Госэнергоиздат, 1960, с. 394.

2. Гитис 3.И. Электрорадиоавтоматика. М.-Л., Госэнергоиздат, 1959, с. 23.

Реверсивное устройство для электродвигателя постоянного тока Реверсивное устройство для электродвигателя постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к устройствам питания электромагнитных приводов постоянного тока, включаемых в цепь однофазного переменного тока, может быть использовано в устройствах промышленной автоматики, устройствах удерживающего действия и др

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электродвигателями постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ограничения тока якоря при пуске электроприводов постоянного тока включением последовательно с якорем резистора с последующим его шунтированием
Наверх