Взрывная камера

 

ВЗРЫВНАЯ КАМЕРА, включающая корпус, состоящий из герметично соединенных частей, сбросной клапан, газовые и электрические вводы , отличающаяся тем, что, с целью обеспечения безопасности эксплуатации и удобства в работе, части камеры соединены через упру .гий нажимной элемент, выполняющий функцию сбросного клапана. vl 00 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) 0 01 I4 25/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 2620869/18-25 (22) 29.05.78 (46) 30.10.83. Бюл. 9 40 (72) В.П. Тарасенко, Л.И. Мартыненко и В.Н. Гудкович (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт техники безопасности в химической промышленности (53) 543.132(088.8) (56 ) 1. Сажин В. Н. Статическое электричество в химической промышленности, изд. 2-ое. N., 1977, с. 104.

2. Серов В.И., Хмель Г.В. Автоматическая камера типа ВВК-3 для испытания электрических цепей на искробезопасность. М., 1966; с.14-20 (прототип).

„.Я0„„40 A (54 ) (57 ) ВЗРЫВНАЯ КАМЕРА, включающая корпус, состоящий из герметично соединенных частей, сбросной клапан, газовые и электрические вводы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения безопасности эксплуатации и удобства в работе, части камеры соединены через упру.гий нажимной элемент, выполняющий функцию сбросного клапана.

788940

Изобретение относится к исследованиям взрывных свойств материалов, в частности к взрывным камерам для определения воспламеняющей способности электрических разрядов в горючих средах. 5

В настоящее время исследования воспламеняющей способности электрических разрядов в горючих средах ведутся при атмосферном давлении.

Взрыв в камере вызывает ударное на- 10 растание давления до 10-20 кратной величины.

Однако такие исследования крайне затруднительны из-за высоких требований к прочности взрывной камеры.

Известна камера, предназначенная для бпределения энергий зажигания горючих. смесей высоковольтными электростатическими искрами (1 ), содержащая корпус с вмонтированными в него электродами, смотровыми окнами, патрубками для ввода-вывода смеси и другими технологическими вводами.

Корпус выполнен цельнометаллическим из нержавеющей стали. Стенки корпуса имеют настолько значительную толщину, 25 что не разрушаются при повышенном давлении взрыва. Дефицитность заготовки для корпуса, ее значительный вес и сложность обработки делают подобные камеры уникальными. К не- 30 достаткам следует отнести также невысокую надежность крепления вводных элементов, неоднократно демонтируемых в процессе работы. При повышенном давлении взрыва вследствие износа З5 резьбовых соединений или возможных ошибок персонала эти элементы представляют реальную опасность.

Известна также взрывная камера, включающая корпус, состоящий из герметично соединенных частей, сбросг ной клапан, газовые и электрические вводы (2 ). Эта камера выбрана в качестве прототипа изобретения. Для исследований паровоздушных смесей с применением высоковольтных разрядов необходим объем камеры порядка 1000 см . Создание для этой цели аналогичной камеры не избавляет от применения толстых стенок из нержавеющей стали, поскольку низ- 5Р кая пропускная способность клапана не обеспечивает эффективного снижения давления взрыва в столь большом объеме.

Целью изобретения является обес, печение безопасности эксплуатации и удобства в работе.

Цель достигается тем, что части предлагаемой камеры соединены через упругий нажимной элемент, выполняющий функцию сбросного клапана.

При взрыве в камере повышение давления вызывает сжатие упругого элемента и разгерметизацию в месте соединения частей корпуса. Через возникающую при этом кольцевую щель со значительным проходным сечением происходит эффективный сброс давления. Величина давления, при котором возникает разгерметизация камеры, а также размеры щели задаются соответствующим выбором формы и свойств упругих элементов и степенью их предварительного сжатия.

Эффективный сброс давления позволяет значительно снизить требования в прочности камеры.

На фиг. 1 изображена предлагаемая камера, герметкзированная) на фиг. 2 — то же, разгерметизированная в момент взрыва.

Камера содержит корпус из разъемных частей 1 и 2, разъемное соединение 3 с упругими элементами 4.

В неподвижную часть 2 вмонтированы электроды 5. Части 1 и 2 выполнены из листовой нержавеющей стали толщиной 5 мм обработкой давлением. Сое" динение 3 фланцевое с резьбовым крепежом. Элементы 4 представляют собой пружины или прокладки из твердых сортов резины. Электроды 5 служат для поджига горючей смеси в камере.

Для нормального (атмосферного) исходного давления в камере возможно также изготовление частей 1 из пластмассы, например оргстекла, что позволяет визуализировать процесс исследований. В момент взрыва в камере вследствие действия возросшего давления на подвижную часть 1 в соединении 3 сжимаются элементы 4. При этом часть 1 поднимается, происходят разгерметизация соединения и эффективный сброс давления.

Разгерметизация камеры и эффективный сброс давления позволяют проводить исследования с повышенным исходным давлением без возникновения при взрыве сверхвысоких давлений. Снижение требований к прочности взрывной камеры делает возможными исследования не только при нормальном, но и при повышенном давлениях.

При этом также значительно повышается безопасность эксплуатации газовых и электрических вводов.

Корректор М. Демчик

РедакторЗ. Бородкина Техреду.далекорей

Заказ 8158/4 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Взрывная камера Взрывная камера Взрывная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, химической промышленности и коммунального хозяйства и может быть использовано для распознавания наличия в окружающей атмосфере взрывчатой среды

Изобретение относится к устройствам для обнаружения взрывчатого материала в образце

Изобретение относится к технике оптических измерений

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при проектировании, изготовлении и эксплуатации пылеприготовительных установок тепловых электростанций и промышленных котельных для оценки взрываемости пыли натуральных топлив
Изобретение относится к технике взрывопожаробезопасности, а конкретно к способам определения взрывчатых свойств содержащих водород парогазовых смесей при различных начальных давлениях и температурах, и может быть использовано в народном хозяйстве для разработки мер взрывопожаробезопасности при аварийных режимах работы ядерно-энергетических и химических реакторов

Изобретение относится к области физики, в частности к технике исследования ВВ, и может быть использовано при исследовании бризантности взрывчатых материалов

Изобретение относится к области пожаровзрывобезопасности, а именно к способам определения склонности порошкообразных взрывчатых материалов (ВМ) к переходу горения во взрыв
Наверх