Способ прокатки полосовой стали

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii 789165 (61) Дополнительное к авт. свил-ву,— (22) Заявлено 11.05.77 (21) 2483293/22-02 (53)M. Кл.

В 21 В 1/00

В 21 В 28/04 с присоелинением заявки.%

Гюсудаастввнный комитет (28) Приоритет до делам изобретений и отнрмтнй

Опубликовано 23,12.80. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 23.12.80 (5Ç) УДК 621.771. .2.07.04 (088.8) Украинский научно-исследовательский институт металлов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОКАТКИ ПОЛОСОВОЙ СТАЛИ

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии прокатки полосовой стали.

Известны способы прокатки полосовой стали, включаюшие формовку горячего металла в калибрах (в частном случае — на гладкой бочке), Однако калибр изнашивается неравномерно по ширине полосы. При достижении максимально допустимого локального износа требуется смена валков, тогда как ресурс валков в целом еше

to не исчерпан.

Известно, что интенсивность износа калибра зависит от температуры полосы. При неравномерном распределении температур по ширине

«i5 полосы картины износа иная, чем при равномерном.

Известны способы прокатки, предусматриваюшие принудительное Охлаждение полосы В линии прокатки, дифференцированное по ширине полосы, с положением экстремальных значений

Ъ интенсивности дифференцированного охлаждения по краям раската и в его середине 11).

Однако в известном способе не предусмотрено направленное воздействие режима охлаждения на режим износа калибра.

Цель изобретения — повышение срока службы калибра путем его самовосстановления в процессе прокатки.

Указанная цель достигается тем, что положение максимумов и минимумов экстремальных значений интенсивности дифференциального охлаждения периодически, по мере прокатки некоторой партии раскатов, изменяют на обратное. .Благодаря этому приему изменяется закон распределения интенсивности износа калибра по ширине раската. Конфигурация калибра выравнивается, например выпуклость уменьшается до нуля, а затем переходит в вогнутость, а после очередного изменены положения экстремальных значений интенсивности охлаждения возникает обратный процесс.

С точки зрения минимизации частоты вмешательства в процесс регулирования оптимально

1 производить изменение распределения интенсивности дифференцированного охлаждения на об3 789165 ратное по достижении калибром максимально допустимой неравномерности его износа по ширине.

На фиг. 1 изображена схема изменения кри.визны калибра в процессе прокатки полосовой

5 стали при первоначальной расточке калибра с выпуклостью; на фиг, 2 — эпюра интенсивности охлаждения полосовой стали по ширине при первоначальной расточке калибра с выпук лостью; на фиг. 3 — то же, для калибра с вогнутостью, Для реализации предлагаемого способа перво начальную расточку чистового калибра производят с исходной выпуклостью (см. фиг. 1).

Исходную выпуклость калибра принимают с учетом величины вогнутости допускаемой на готовой полосе согласно нормативным документам — ГОСТУ, ТУ и др.

Перед прокаткой в чистовом калибре раскат, поступающий на него, охлаждают, дифференцируя по ширине интенсивность охлаждения таким образом, чтобы в центральной части полосы она была наибольшей, а к кромкам полосы уменьшилась до уровня естественного охлаждения, 25

Достигаемое при этом распределение температуры раската по сечению, приводит к перераспределению износа по ширине калибра. В процессе прокатки радиус кривизны выпуклости калибра стремится к бесконечности (см. фиг.

1, а — в) .. При дальнейшем увеличении объема прокатного металла, в результате износа калибра валков при указанном дифференцированном охлаждении, формирование кривизны поверхности полосовой стали происходит с нарастанием

35 выпуклости, т.е. радиус кривизны калибра изменяет знак на противоположный и калибр приобретает вогнутость (см. фиг. 1, г — д).

Изменяя дифференцированное охлаждение при износе калибра до максимальной его вогнутос40 ти на охлаждение, позволяющее уменьшить температуру раската по его кромкам относительно температуры середины полосы в одном сечении, тем самым перераспределяют и износ по ширине калибра, При износе калибра до максималь45 ной величины вогнутости можно использовать естественное охлаждение раската, при котором износ по краям калибра преобладает над износом по середине калибра, что обуславливает изменение кривизны поверхности калибра от вогнутой к выпуклой (см. фнг. 1, д — и).

Очевидно, что эффект самовосстановления может быть использован и при первоначальной расточке калибра с вогнутостью, выработки ее до выпуклости в результате износа при естественном охлаждении полосы и последующим при55 менении дифференцированного охлаждения.

Применение первоначальной расточки с вогнутостью более рационально вследствие увели4 чения продолжительности эксплуатации калибра беэ изменения зазора между валками.

С целью определения достигаемого эффекта способа прокатки полосовой стали на стане

350 — 2 Макеевского металлургического завода проведена опытная прокатка рессорной полосовой стали 7,8 х 8,0 мм.

Согласно допустимой суммарной вогнутости поверхности полосовой стали данной толщины, производят расточку валков чистовой клети с выпуклостью, равной 0,16 мм. Регулирование износа осуществляют путем охлаждения раската в процессе прокатки перед чистовой клетью с помощью пяти форсунок, установленных на расстоянии 450 — 500 мм друг от друга.

Давление воды 10 атм. Охлаждение производят дифференцированно по ширине раската за счет формы струи охладителя. При этом цент1 альную часть полосы (приблиэительно 0,5 полной ширины) подвергают более интенсивному охла.ждению(85 — 95% охлаждаемой воды), в то время как на кромках происходит практически естественное охлаждение. После прокатки определенного количества металла и выработки калибра до вогнутости 0,12 — 0,16 мм производят смену дифференцированного охлаждения. При этом кромки раската охлаждают более интенсивно, чем центральную часть полосы. Давление воды уменьшают до 2 атм., а количество форсунок — до трех.

Анализ результатов опытной прокатки показывает, что согласно предлагаемому способу, стойкость калибра в результате его самовосстановления, по сравнению известным, возрастает в

2,1 — 2,7 раза.

Дальнейшее увеличение стойкости калибра ограничивается возникновением и прогрессирующим развитием сетки разгара валков.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить производительность прокатного стана за счет уменьшения количества перевалок и сокращения времени связанных с этим простоев.

Формула изобретения

1. Способ прокатки полосовой стали, включающий горячую формовку металла в калибрах, а также дифференцированное охлаждение каждого раската по ширине, с положением экстремальных значений интенсивности дифференцированного охлаждения по краям раската и в его середине, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы калибра путем его самовосстановления в процессе прокатки, положение максимумов и минимумов экстремальных значений интенсивности дифференцированного охлаждения периодически, по

789165 мере прокатки некоторой партии раскатов, изменяют на обратное.

2, Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения реализации, изменение распределения интенсивности дифференцированного охлаждения на обратное начинают по достижении калибром максимально допустимой неравномерности его износа по ширине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3129072, кл. 34 — 54, 1964.

789165

Составитель В. Бейнфест

Техред Н. Ковалева Корректор С. 1йомак

Редактор Г. Кацалап

Тираж 986 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьиий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8931/6

Филиал IHHI "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ прокатки полосовой стали Способ прокатки полосовой стали Способ прокатки полосовой стали Способ прокатки полосовой стали 

 

Похожие патенты:
Наверх