Устройство для автоматического регулирования процесса нейтрализации сточных вод


G05D27C02F1/66 -

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскид

Социалистических

Республик

<»>789419 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 140279 (21) 2724259/29-26 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 2 1280 Бюллетень 11 47

Дата опубликования описания 2 3.12,80 (5!)М. Кл.з

С 02 Г 1/66

G 05 D 27/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК -6 . 012-52 (088. 8) сесоюзный научно-исследовательский ин водосн абжени канализации, гидротехнических сооружений и ийже и ртгой— гидрогеологии (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

НЕИТРАЛИЗАЦИИ СТОЧНЫХ

ВОД

Изобретение относится к химической очистке сточных вод, точнее — к системам автоматизации процессов нейтрализации и может быть использовано для автоматического регулирования 5 процесса взаимной нейтрализации кислых и щелочных потоков сточных вод, подаваемых по раздельным каналам в один или два накопителя.

Известно устройство для автомати- 10 ческого регулирования процесса нейтрализации кислых и щелочных сточных вод,поступающих на обработку в одном, потоке. Устройство содержит два рН-метра и сигналиэаторы уровней в 15 емкостях для разделенных стоков, связанных с блоком обработки информации и выдачи команд на регулирующие клапаны (1) .

Недостатками известного устройства2в являются высокая стоимость и слож-. ность обслуживания управляющего блока — специальной электронно-вычислительной машины, необходимость которого определяется, в основном, операцией разделения общего потока кислощелочных сточных вод, Наиболее близкойпо техническому ре- . шению к предлагаемому является устройство для автоматического регулирования30.процесса нейтрализации сточных вод, содержащее рН-метр, установленный в реакторе после смешения кислого и щелочного стоков, и связанный через непрерывный регулятор с дозатором щелочного потока, подаваемого иэ бака-накопителя (2).

Недостатками данноro устройства являются ограниченный конструктивной производительностью расход регулируемого потока и низкое качество регулирования из-за засорения дросселирующего органа имеющимися в сточной воде механическими примесями и бтложениями . Известное устройство не позволяет испольэовать надежные и наиболее широко применяете при подаче кислых и щелочных потоков насосы постоянной производительности.

Цель изобретения — улучшение качества регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит позиционный регулятор, импульсный прерыватель, йнтегрирующий блок и сигнализаторы уровня кислотного и щелочного стока в накопителях, при этом позиционный регулятор подключен к выходу рН-метра и соединен через импульсный прерыватель и интегрирую789419 щий блок q одним из входов непрерыв- ного регулятора, другой вход которого связан с сигнализатором уровня щелочного стока, соединенным с сигналиэатором уровня кислотного стока,подключенным к регулируюцему органу на кислотном потоке. Регулируюцие органы на кислотном и щелочном потоках выполнены в виде насосов постоянной производительности. С целью согласования позиционного и непрерывного регулято- 0 ров, интегрирующий блок состоит иэ электродвигателя с редуктором вы ходной вал которого связан с подвижным элементом вторичного датчика, подключенного к входу непрерывного регулятора. t5

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для автоматического регулирования процесса нейтрализации сточных вод.

Накопитель 1 кислых стоков и нако- Щ питель 2 щелочных стоков посредством соответствующих насосов 3 и. 4 связаны со смесителем 5. B смесителе установлен рН-метр 6, подключенный к трехпоэиционному регулятору 7. Выход регулятора 7 через импульсный прерыватель 8 связан с электродвигателе>л 9 интегрирующего блока, а вторичный датчик последнего подключен к входу иэодромного регулятора 10. Выход регулятора .10 связан с электродвигателем насоса 4. В накопителях установлены связанные между собой сигнализаторы 11 и 12 верхнего и нижнего уровней.,"игнализатор 11 связан также с электродвигателем насоса 3, а сигнализатор 12 подключен на вход регулятора 10.

Устройство для автоматического регулирования процесса нейтрализации сточных вод работает следующим обра- 40 зом.

При превышении нижнего уровня в накопителе 1 насос 3 подает кислый сток в смеситель 5; При возникновении отклонения величины рн на выходе 45 смесителя от заданного значения срабатывает позиционный регулятор 7 и на входе иэодромного регулятора 10 изменяется сигнал небаланса, который приводит к изменению частоты и 50 продолжительности включения электродвигателя насоса 4. Режим включения насоса 4 изменяется до тех пор, пока величина рН в смесителе не войдет в заданный диапазон, После этого сигнал 55 небаланса на входе изодромного регу лятора становится неизменным, так как трехпоэиционный регулятор 7 переходйт в нейтральное состояние. Изменение сигнала небаланса на входе регулятора 10 обеспечивает вторичный датчик интегрирующего блока 9, приводимый в движение реверсивным электродвигателем при срабатывании регулятора 7. Импульсный прерыватель 8 обеспечивает квантование управляющего воздействия для предотвращения перерегулирования в результате запаздывания в системе. В случае отсутствия стоков в каком-либо накопителе оба насоса отключаются. В случае превышения верхнего уровня в каком-либо накопителе соответствующий насос включается независимо от действия другого насоса и значения рН в смесителе (аварийная ситуация) . Такую взаимную блокировку обеспечивают связи сигн ализ аторов уровня с насосом 3 непосредственно и насосом 4 через регулятор 10., Предлагаемое устройство по сравнению с известным обеспечивает; Аовышение качества регулирования эа счет широкого варьирования настроек .импульсного прерывателя, постоянной интегрируюцего блока и настроек изодромного регулятора; значительное умен ьшенне (до б 0 Ъ ) р асхода ней трализующих реагентов на последующем этапе обработки стоков за счет повышения качества регулирования взаимной нейтрализации стоков; расширение области применения устройства за счет возможности использования в качестве регулирующего органа насоса постоянной производительности.

Формула изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования процесса нейтрализации сточных вод, содержащее рН-метр, установленный на выходе смесителя, непрерывный регулятор, связанный с регулирующим органом на щелочном потоке, выпускаемом из на:-.опителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества регулирования, оно дополнительно содержит позиционный регулятор, импульсный прерыватель, интегрирующий блок и сигнализаторы уровня кислотного и щелочного стока в накопителях, при этом позиционный регулятор подключен к выходу рН-метра и соединен через импульсный прерыватель и интегрирующий блок с одним из входов непрерывного регулятора, другой вход которого связан с сигнализатором уровня щелочного стока, соединенным с сигнализатором уровня кислотного стока, подключенным к регулируюцеиу органу на кислотном потоке.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что регулирующие органы на кислотном и. щелочном потоках выполнены в виде насосов постоянной производительности.

3. Устройство по п.1, о т л и ч аю ц е е с я тем, что, с целью согласования позиционного и непрерывного регуляторов, интегрирующий блок состоит из электродвигателя с редуктором, выходной вал которого связан с

789419

Составитель В.Чебанов

Редактор A.Ãóê Техред Н.Ковалева

Корректор О. Ковинская

Эакаэ 8962/20 Тираж 1020 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 подвижным элементом вторичного датчика, подключенного к входу непрерывного регулятора. г

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Патент Франции 9 2281897, кл . С 02 В 1/30, 19 76.

2. Смирнов g.Н. и др. Автоматиэация процессов очистки сточных вод химической промышленности, Л., Химия 1972, с.87.

Устройство для автоматического регулирования процесса нейтрализации сточных вод Устройство для автоматического регулирования процесса нейтрализации сточных вод Устройство для автоматического регулирования процесса нейтрализации сточных вод 

 

Похожие патенты:
Наверх