Способ монтажа печатной схемы

 

- ::.„:г на у ю !

1

Союз Советскими

Социалистических

Республик

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< 1790373

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2304.76 (21) 2351310/18-21 (51) с присоединением заявки йо (23) Приоритет

Н 05 К 3/00

Государственнмй коиктет

СССР по делам нзобретеняк я открытий

Опубликовано 23.1280 Бюллетень М 4 7

Дата опубликования описания 23,1280 (53) УДК 621.3..049.75 (088 ° 8) .(72) Авторы изобретения

А. В. Антонов, Н. И. Антонова и Л. В. Жемчужный (71) Заявитель (54) СПОСОБ МОНТАЖА ПЕЧАТНОЙ СХЕМЫ

Изобретение относится к печатным схемам, сопряженным с непечатными электрическими деталями, в частности к способам их монтажа, и может быть широко использовано в радиотехничес- кой и электронной промышленности, приборостроении и других областях народного хозяйства.

Известен способ монтажа электросхем, заключающийся в том, что на заранее изготовленной печатной схеме собирают непечатные элементы микросхемы, после чего каждый элемент в отдельности присоединяют к печатной схеме f1(..

Недостаток известного способа

i его трудоемкости и малой производительности, а также снижении качества печатной схемы при присоединении к ней непечатных элементов.

Известен также способ монтажа печатной схемы, включающий изготовление рисунка схемы на подложке, металлизацию проводников и контактных площадок, сборку радиоэлементов на плате и их присоединение к контактным площадкам (2) .

Недостаток известного способатрудоемкость.

Цель изобретения — повышение производительности и качества монтажа.

Цель достигается тем, что в способе монтажа печатной схемы, включающем изготовление рисунка схемы на подложке, металлизацию проводников и контактных площадок, сборку радиоэлементов на плате и их присоет() динение к контактным площадкам, операции металлизации проводников и контактных площадок и присоединение к ним радиоэлементов производят одновременно в гальванической ванне.

На фиг. 1 показан навесной радиоэлемент, собранный на подложке печатной схемы, на фиг. 2 — процесс в. гальванической ванне.

Из фольгированного гитенакса мар2О ки ГФ1-35-1,5 (ГОСТ 10316-70) вырезают подложку 1 размером 50 х 100 мм.

На подложку со стороны фольги наносят кислотостойкдй краской по трафарету рисунок 2 печатной схемы.

25 Этой же краской покрывают конденсаторы 3. Затем подложка подвергается травлению, с погружением в водный раствор хлорного железа плотностью

1,34 г см, подогретый. до температу-, 30,:.Ры +50 С.

790373

В укаэанном растворе подложка выдерживается 1-1,5 ч до полного удаления фольги с пробельных мест.

После травления с пластины смывают краску в щелочном водном растворе следующего состава, г/л:

Na0H 75

Сода кальцинированная 30

Затем в подложке пробивают отвер10 стия (на черт. не показаны) . При этом диаметр отверстий выполняется меньшим диаметра выводов 4 радиоэлементов. Радиоэлементы погружают в расплавленный парафин, при этом концы выводов остаются неизолированными °

На подложке.1 собираются конденсаторы 3, которые удержинаются на ней за счет того, что диаметр отверстий 20 выполнен несколько меньшим диаметром выводов 4.

К металлическому отпечатку и выводам специальными зажимами подсоединяют провод для подключения к источ- 25 нику питания.

Собранную схему погружают в ванну

5 с электролитом б, куда погружаются и медные пластины 7.

Состав электролита, г/л:

Медный купорос (CuS0 .5H<0) -200-250

Серная кислота (Н SO< ) - 50-75

Х

К собранной схеме и медным пластинам подключается источник 8 постоянного .тока таким-образом, что медные З пластины стали анодом, а собранная схема — катодом.

Режим работы. температура ванны - +30-40 С

Ток 1А(катодная плотность 40 тока-10K/дм )

Напряжение 2,5В

Расстояние от анода до печатной платы выбиралось равным 10 см.

В процессе гальнанизации производилось интенсивное перемешивание электролита.

Гальванизация проводится н течение 1 ч, после чего источник 8 тока отключается.

Перенесенный в процессе гальванизации с пластин 7 на рисунок 2 печатной схемы металл формирует металлический отпечаток схемы, а также заполняет зазоры между металлическим отпечатком этого рисунка и концами выводов конденсаторов, собранных на подложке 1.

Полученные в процессе гальванизации сварные соединения по периметру выводов между выводами и отпечатком печатной схемы обеспечивают надежный электрический контакт элементов смонтированной электросхемы.

При проведении монтажа электросхемы заявленным способом исключена трудоемкая операция присоединения. непечатных элементов к печатной схеме, заключающаяся в припайке каждого элемента по отдельности и длящаяся по известному способу 24 ч и более.

Совмещение в заянленном способе операций по присоединению непечатных элементов к печатной схеме с операциями по ее изготовлению сократило длительность монтажа электросхемы по сравнению с известными способами более чем в 5 раз, — весь монтаж длится 4-4,5 ч.

При этом полученное в процессе гальнанизации сварное соединение выводов присоединяемых элементов с отпечатком печатной схемы отличается надежйостью Электрического контакта, а также достигнуты сокращение трудоемкости, повышение производительности процесса и хорошее качество монтажа.

Формула изобретения

Способ монтажа печатной схемы, включающий изготовление рисунка схемы на подложке, металлизацию проводников и контактных площадок, сборку радиоэлементон на плате, и их присоединение к контактным площадкам, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества монтажа, операции металлизации проводников и контактных площадок и присоединение к ним радиоэлементов производят одновременно н гальванической ванне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 320959, кл. Н 05 К 3/06, 1970.

2. Справочник по печатным схемам.

Под ред. Б. Н. Файзулана. М., "Советское радио", 1972, с. 287, 391, 521 (прототип).

790373

Составитель 37. Гришкова

Редактор Г. Волкова Техред И,Асталош

Корректор И .- Коста

Подписное

Заказ 9079/70 Тираж 8В5

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ монтажа печатной схемы Способ монтажа печатной схемы Способ монтажа печатной схемы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии микроэлектроники, в частности, к технологии формирования на подложках тонкопленочных рисунков с помощью лазерного луча и к устройствам, позволяющим реализовать такую технологию

Изобретение относится к электролитическим способам изготовления печатных схем и заключается в избирательном электрохимическом травлении фольгированного диэлектрика при его движении относительно линейного секционного электрод-инструмента
Изобретение относится к радиоприборостроению и может найти применение при изготовлении печатных плат с элементами проводящего рисунка схемы, работающими на размыкание - замыкание и располагаемыми в любом месте поля платы (тастатура номеронабирателя, контакты плоские, разъемы)
Изобретение относится к способу изготовления многослойной платы с печатным монтажом

Изобретение относится к способу изготовления композиционного многослойного материала, предпочтительно материала с перекрестной ориентацией армирующих волокон, в соответствии с которым параллельно расположенные волокна покрываются матричным веществом и вместе с предварительно сформированными нетекучими композициями параллельно расположенных волокон или перекрещивающимися системами параллельно расположенных волокон пропускаются через зону дублирования, причем ориентация волокон в соединяемых слоях имеет по крайней мере два направления

Изобретение относится к созданию трехмерной электронной аппаратуры
Наверх