Устройство для разрезания резино-кордной трубчатой заготовки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (39) ((() ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2812312/05 (22) 23.08.79 (46) 15.11,91. Бюл. N 42 (72) А.M Марамыгин, А.И. Хомяков и Ф,С.

Функ (53) 678,059.3(088.8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ

РЕЗИНО-КОРДНОЙ ТРУБЧАТОЙ ЗАГОТОВКИ, содержащее подвижную каретку с режущими узлами, выполненными в виде несущих элементов с ножами, и приводом перемещения несущих элементов, смонтированных на каретке и установленных на вертикальных стойках, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и

Изобретение относится к области производства покрышек пневматических шин и может быть использовано при изготовлении резино-кордных браслетов в частности в станках с многоместными барабанами для сборки покрышек пневматических шин.

Известно устройство для поперечной резки резино-кордной трубчатой заготовки, содержащее подвижную каретку с режущими узлами, выполненными в виде вертикально установленных на каретке стоек в форме кольцевых дисков, установленных на последних по окружности радиально подвижных несущих элементов с ножами и приводдля радиального перемещения несущих элементов.

Недостатками этого устройства является то, что ножи выполнены дугообразными и взаимодействующими с дном кольцевых канавок сборочного барабана, в силу чего (si)s В 29 0 30/38, В 29 В 11/02 повышения надежности работы устройства, оно снабжено продольными штангами, соединяющими вертикальные стойки, и жестко закрепленными на штангах корпусами, а каждый несущий элемент выполнен в виде установленных в соответствующем корпусе двух шарнирно соединенных между собой рычагов.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что привод перемещения несущих элементов выполнен в виде пневмоцилнндра, несущего на штоке балку, а корпус. и один из рычагов каждого несущего элемента выполнены с пазами, в которых размещены концы балки. ножи часто тупятся и для их заточки необходимо применять специальные приспособления.

Это снижает качество реза и усложняет конструкцию устройства.

Наиболее близким из известных является устройство для ра=-резания резинокордной трубчатой заготовки, содержащее подвижную каретку с режущими узлами, выполненными в виде несущих элементов с ножами, и приводом перемещения несущих элементов, смонтированных на каретке и установленных на вертикальных стойках.

В данном устройстве несущие элементы подпружинены в радиальном направлении относительно стоек и снабжены опорными роликами, расположенными симметрично, относительно ножей.

790487

45 ство резания.

Недостатком этого устройства является то, что конструкция режущего узла сложна по исполнению, не надежна в эксплуатации, В процессе резки контакт опорных роликов с поверхностью барабана вызывает колебания ножа, в результате чего снижается качество реза-кромки разрезаемого материала получаются неровными, ступенчатыми, Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Это достигается тем, что устройство для разрезания резина-кордной трубчатой заготовки; содер>кащее подви>кную каретку с режущими узлами, выполненными в виде несущих элементов, смонтированных на каретке и установленных на вертикальных стойках, согласно изобретения снабжено продольными штангами, соединя ощими вертикальнь1е стойки, и жестко закрепленными на штангах корпусами, а каждый несущий элемент выполнен в виде установленных в соответствующем корпусе двух шарнионо соединенных и подпружиненных между собой рычагов.

При этом привод перемещения несуших элементов выполнен в виде пневмоцилиндра, í- штоке которого закреплена балка, а корпуса и один из рычагов каждого несущего элемента выполнены с пазами, в которых размещены концы балки.

На фиг. 1 изабра>кено устройство (вид сбоку}; на фиг, 2 — вид по А — А на фиг, 1; на фиг, 3 — поло>кение деталей режущего узла перед началом резки, на фиг, 4 — то же,в процессе резки.

Устройство для разрезания резино-кордной трубчатой заготовки содержит подвижную каретку 1, смонтированную на направляющих 2, и режущие узлы 3. Каждый режущий узел 3 вкл очает корпус 4, закрепленный винтами 5 на продольных штангах

6, соединяющих вертикальные стойки 7, которые установлены на каретках 1, В корпусе

I0

4 смонтированы несущие элементы, выполйенные в виде рычагов 8 и 9, шарнирно взаимосвязанных между собой. Рычаг 8 подпружинен относительно рычага 9 пластинчатой пружиной 10, На рычаге 8 закреплен нож 11. Рычаг 9 выполнен с пазом "а", а корпус 4 с пазом "б". 8 пазах "а" и "б" установлены концы балки 12, которая соединена со штоком пневмоцилиндра 13, Работа устройства осуществляется следующим образом.

На сборочном многоместном раэжимном барабане 14 намоткой образуют трубчатую резино-кордную заготовку 15. Затем перемещением каретки 1 по направляющим 2 надвигают узлы резки на барабан

14, так, чтобы ножи 10 расположились напротив кольцевых канавок 16 барабана 14, Далее производится разжатие барабана, при этом заготовка 15 увеличивается в диаметре и ножи 11 вминают ее в кольцевые канавки 16 (фиг. 3}. От этого рычаг 8. а вместе с ним и нож 11 прижимается в направлении барабана пружиной 10, Величина эаглубления ножей 11 в канавки 16 регулируется путем перемещения их на рычагах 8, Сборочный барабан 14 приводится во вращение вместе с заготовкой 15, ножи 11 прокалывают ее и режут (фиг. 4). После завершения резки ножи 11 отводят от ïîâåðхности барабана 14. Для этого включают пневмоцилиндр 13, который воздействует на балку 12. Балка 12, перемещаясь по пазам "а" и "б", поворачивает рычаги 9, которые действуют на рычаги 8. Рычаги 8 с ножами отводятся от поверхности барабана. После отведения ножей 11 устройство возвращают в исходное положение.

Предлагаемое устройство просто по конструкции, а от того. что несущий элемент с ножом смонтирован в корпусе, и в процессе резания не контактирует с поверхностью барабана, оно обеспечивает высокое каче190487

Техред M.Mñðãåíòàë

Корректор 1 М. Матьковская, Редактор M.ËåHèíà

Заказ 4638 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для разрезания резино-кордной трубчатой заготовки Устройство для разрезания резино-кордной трубчатой заготовки Устройство для разрезания резино-кордной трубчатой заготовки Устройство для разрезания резино-кордной трубчатой заготовки Устройство для разрезания резино-кордной трубчатой заготовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию заводов резино-технической про" мыршенности и может быть использовано при соединении кромок обрезиненного ленточного полотна.Известен способ соединения кромок обрезиненного ленточного полотна, при котором раздельюают соединяемые кромки, вьшолняют на каждой из них чередующиеся по ширине кромки ]рыступы и впадины, соединяют кромки, укладывая выступы одной из них во впадины другой, и опрессовывают стык.При известном способе стыковки полотен не обеспечивается достаточная прочность соединения в продоль" ном направлении.Целью изобретения является повы- .шение качества и надежности соедине." ния.Указанная цель достигается тем, что выступы и впадины выполняют со взаимозахватьшающими контурами, а также тем, что после разделки соединяемые кромки отгибают.На фиг.1 и 2 изображены варианты соединений кромок; на фиг.З - разрез А-А на фиг.2,Производят разделку кромок приготовленных для соединения обрезиненных ленточных материалов, например заготовок 1 и 2 для брекера, следующим образом.ТТля этого на указанных кромках каждой из заготовок, например штамповкой на барабане, вырезают чередующиеся по ширине В заготовки выступы а ^ и а^^ и' впадины б , и б^

Изобретение относится к формированию пластиков, а более конкретно к технологии изготовления полимерной рукавной пленки раздуванием со средствами резки полотна с последующей сваркой пакетов, предназначенных для фасовки сыпучих материалов и упаковки, в частности предметов одежды
Наверх