Система подогрева топлива двигателя летательного аппарата

 

1. Система подогрева топлива двигателя летательного аппарата, содержащая подогреватель топлива, включающий корпус с входным и выходным воздушными и топливными патрубками, V-образные трубчатые теплообменные элементы, закрепленные в трубной доске, крышку корпуса и фильтр с перепускным клапаном, а также логическое устройство, соединенное с датчиками давления, датчиками температуры и регулятором расхода воздуха, запорный орган которого установлен во входном воздушном патрубке, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения ее массы и стоимости, входные концы V-образных трубчатых теплообменных элементов подогревателя закреплены в центральной части трубной доски, образующей вместе с центральным стаканом крышки корпуса входную воздушную полость, соединенную с входным воздушным патрубком, а выходные концы V-образных трубчатых теплообменных элементов закреплены в периферийной части трубной доски, образующей вместе с наружной поверхностью указанного стакана и внутренней поверхностью крышки корпуса выходную воздушную полость.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что одни V-образные трубчатые теплообменные элементы подогревателя установлены в трубной доске по радиусам от ее центра, а другие - под углом к радиально расположенным теплообменным элементам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано преимущественно в авиационной технике
Наверх