Электродетонатор

 

Электродетонатор, содержащий основной воспламенительный мостик накаливания, заряды взрывчатого вещества и индивидуальный узел защиты, включающий подсоединенный параллельно основному воспламенительному мостику накаливания вспомогательный воспламенительный мостик накаливания и предохранительную перемычку, соединенную последовательно с основным воспламенительным мостиком накаливания, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции электродетонатора и обеспечения предотвращения его срабатывания от блуждающих токов, в нем индивидуальный узел защиты снабжен замедлительным составом, контактирующим с взрывными зарядами, расположенными под вспомогательным воспламенительным мостиком накаливания, низкоомным шунтом, включенным параллельно основному воспламенительному мостику накаливания, а также в цепи между основным воспламенительным мостиком накаливания и низкоомным шунтом, при этом предохранительная перемычка выполнена в виде воспламенительного мостика накаливания с расположенным под ним взрывным зарядом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания средств инициирования и воспламенения и может быть использовано при изготовлении безопасных электровоспламенителей (ЭВ) к электродетонаторам (ЭД) промышленного назначения, используемым в горнорудной, угледобывающей, нефтегазовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электрическим средствам воспламенения прежде всего в ракетных двигателях, а также в электродетонаторах, электрозажигательных патронах и т.д

Изобретение относится к электронным устройствам самоликвидации боеприпаса

Электродетонатор относится к области безопасных средств взрывания, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования при проведении взрывных работ. Электродетонатор содержит гильзу с размещенным в ней зарядом ВВ, выполненным в виде навесок: выходной из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности и инициирующей из дефлагрирующего взрывчатого вещества низкой плотности с взрывающимся мостиком-перемычкой, установленным на пластине с токовыводами, при этом инициатор выполнен в виде полупроводникового энергопреобразующего устройства со стабилитронами. Улучшены эксплуатационные характеристики, а именно эффективность, надежность и быстродействие срабатывания электродетонатора, повышена безопасность при срабатывании электродетонатора от разряда статического электричества. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к предохранительным механизмам, применяемым в пиропатронах. Предохранительный механизм включает в себя движок. Движок открывает или закрывает огневой канал между инициатором и зарядом. Движок размещен между торцами двух электромагнитов. Движок имеет два цилиндрических якоря. Каждый якорь входит в один из электромагнитов. С внешних торцов в электромагниты входят якоря, которые закреплены на плечах поворотных стопоров. Вторые плечи стопоров поджаты пружинами к движку. Стопор, якорь которого имеет зазор с торцом электромагнита, входит в зацепление с движком, препятствуя его возможному перемещению. Стопор, якорь которого соприкасается с торцом второго электромагнита без зазора или с малым зазором, опирается на движок, не препятствуя его возможному перемещению. На движке выполнены наклонные плоскости, к которым пружинами поджаты шарики. Технический результат заключается в обеспечении устойчивости к механическим воздействиям и в повышении надежности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх