Способ изготовления сигарет с фильтром и устройство для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

«и 791201

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительиыи к патенту (22) Заявлено 230279 (21) 2734748/28-13

Р1)М. Кл.з (32) 24.02.78 (33) Франция

A 24 С 5/56 (23) Приоритет (31) 7805307

Государственный комитет

СССР но аелам и:юбретений и открытий

Опубликовано 231230.Бюллетень Йо 47 (53) УДК 663.97 (088.8) Дата опубликования описания 2312.80

Иностранец

Пьер Дебруа (Франция) (22) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Сейта, Сервис д Эксплуатасьон де Таба э деэ Аллюмет" (Франция) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СИГАРЕТ С ФИЛЬТРОМ

И УСТРОИСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

2 ром бумажную ленту разрезают в продольном направлении на части с последующим разведением их в поперечном направлении.

5 .Кроме того, устройство для осуществления способа содержит по меньшей иере один дисковый приводной нож для разрезания бумажной ленты на части и расположенное за ним прис10 пособление для разведения этих частей в поперечном направлении.

При этом приспособление для разведения частей ленты содержит по меньшей мере одну плиту с консольно

15 закрепленной на ней упругой пластиной и валом, прк|- этом свободный конец пластины взаимодействует с упором, установленным с возможностью перемещения на укаэанном валу.

20 На фиг.1 схематично изображено устройство для осуществления способа изготовления сигарет с фильтром; на фиг. 2 — дисковый приводной нож; на фиг. 3 — приспособление для раз25 ведения частей ленты. .Устройство содержит по меньшей мере один дисковый приводной нож

1 для разрезания бумажной ленты 2 на части 3,4 и 5, расположенное за

3Q ним приспособление для разведения

Изобретение относится к технике изготовления сигарет с фильтром,содержащих цилиндр табака или любого другого пригодного для курения материала, заключенный в бумажную оболочку и соединенный с фильтромнаконечником, и может быть использовано в табачной промышленности.

Известен способ изготовления сигарет с фильтром, предусматривающий соединение табачного стержня с фильтром посредством манжеты иэ бумажной ленты.

Известно также устройство для выполнения этого способа (1).

Однако известный способ изготовления сигарет с фильтром не . обеспечивает возможности достаточного доступа воздуха в тело фильтра и разбавления, тем самым, потока первичного дыма, его охлаждение и. конденсации дегтя на фильтрующем материале.

Цель изобретения - обеспечение доступа дополнительного воздуха в фильтр.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе изготовления сигарет с фильтром перед прОцессом сое,динения табачного стержня с фильтЪ / ф

".,,; ря „ >

Эндюстриель 791201 этих частей в поперечном направлении, направляющие 6,7,8 и 9 и централь.ную пластину 10.

Нож 1 имеет две пары дисков 11 и

12,а приспособление для разведения частей ленты содержит плиты 13, 14 с консолями с закрепленными на них упругими пластинами 15,16 и валом

17. Одни иэ концов 18-19 пластин установлены неподвижно, а другие кон цы 20-21 — с возможностью взаимодействия с упорами 22-23, установленными с возможностью перемещения на валу 17, при этом последний установлен на подшипниках 24-25, выполнениых в концах плит 13-14.

Ручка 26 управления служит для поворота вала 17 и разведения упоров 22-23 одного от другого и, тем самым, концов 20-21 плит 13-14.

Способ осуществляют следующим образом.

Бумажную ленту 2 разрезают с помощью дискового ножа 1 в продольном направлении на части 3,4 и 5. Затем части ленты разводят в поперечном направлении, для чего ленту 5 вводят .между пластинами 15,16, а части 3 и

4 ленты — снаружи так, что пластины

15 и 16 разводят разрезы 27 и 28, выполненные дисками 11,12 ножа.

Далее табачный стержень и фильтр (на чертежах не показаны) соединяют посредством манжеты иэ бумажной ленты 2, получая сигареты, снабженные фильтром. Манжета фильтра разделена на две отдельные части ленты, покрывающие пористую оболочку фильтра,. вследствие чего оставляет открытой вентиляционную зону, ширина которой регулируется с достаточной точностью в зависимости от желательной степени разбавления дыма.

Продольное разрезание манжеты позволяет регулировать разбавление потока. дыма, а также дает возможность изготовления ленты меньшей ширины, чем для известной, что позволяет экономить ценный материал, как по количеству, так и с точки зрения технических характеристик.

Использование для манжеты обычной не пористой и не перфорированной бумаги освобождает от необходимости применения сложного оборудования и дает значительный выигрыш времени.

Предлагаемый способ изготовления сигарет с фильтром и устройство для его осуществления обеспечивает дополнительный доступ воздуха в фильтр и разбавление таким образом потока первичного дыма, его охлаждение и лучшую конденсацию дегтей на фильтрующем материале.

Формула изобретения

1. Способ изготовления сигарет

15 с фильтром, предусматривающий соединение табачного стержня с фильтром посредством манжеты из бумажной ленты, отличающийся тем, что, с целью обеспечения доступа

2П дополнительного воздуха в фильтр, перед процессом соединения табачного стержня с фильтром бумажную ленту разрезают в продольном направлении на части с последующим разведением их в поперечном направлении.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, о т л и ч а ю щ ее с я тем,.что оно содержит по меньшей мере один дисковый приводной нож для разрезания бумажной ленты на части и расположенное эа ним приспособление для разведения этих частей в поперечном направлении.

3. Устройство по п.2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что приспособ35 ление для разведения частей ленты содержит по меньшей мере одну плиту. с консольно закрепленной на ней упругой пластиной и валом, при этом свободный конец пластины взаимодей40 ствует с упором, установленным с возможностью перемещения на указанном валу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Коган И.С., Пешков В.С., Трубников В.Ф. Технологическое оборудование табачной промышленности, "Пищевая промышленность",М.,1972, с. 334-336.

791201 фри f

3g 28 f 174

17

Фиа 2 фиа 3 составитель A. Бражникова

Редактор С. Патрушева Техред .М. Рейв ес Корректор A. Гриценко

Заказ 9081/71 Тираж 377 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по,делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Способ изготовления сигарет с фильтром и устройство для его осуществления Способ изготовления сигарет с фильтром и устройство для его осуществления Способ изготовления сигарет с фильтром и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к техническому оборудованию табачных фабрик, и может быть использовано для изготовления сигарет

Изобретение относится к скручивающему устройству, предназначенному для сигаретных машин

Изобретение относится к установке (1) для изготовления курительного изделия (18), имеющего стержень курительного материала (15) и свернутый в цилиндр слой листового материала, содержащей: держатель (2) для удержания листового материала; блок (8) тиснения, выполненный с возможностью тиснения листового материала (5), поступающего с держателя (2); и станцию (14) сборки для сборки курительного изделия (18), выполненную с возможностью приема тисненого листового материала от блока тиснения и обертывания тисненого листового материала, по меньшей мере, частично вокруг части курительного изделия (18), причем блок (8) тиснения выполнен с возможностью формирования тисненого изображения на листовом материале; и установка дополнительно содержит контроллер (20), выполненный с возможностью обеспечения выравнивания печатного изображения на листовом материале (5) и тисненого изображения. Технический результат заключается в исключении раскрашивания тисненого материала. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх