Способ подготовки крупногабаритных мешков к загрузке и устройство для осуществления этого способа

 

Союз Советских

Социалистически х

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (6! ) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 04,04.79 (2! 3 2744795/28-13 (233 Приоритет — (32) 16. 05. 78 (8l ) Р 2821273. 9 (;И) ФРГ

Опубликовано 2312.80. Бюллетень РЙ 47

Дата опубликования описания 231280

< н791213 (513 М. Кл.

В 65 В 7/02

Государственный комитет

СССР о делам изобретений и открытий (533 УДК 621. 798.4 (088.8) (723 Авторы изобретения

Иностранцы

Конрад Тетенборг и Хельмут Хювельманн (ФРГ) Инострачная фирма

"Виндмеллер унд Хельшер" (ФРГ) (713 Заявитель (54 ) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ КРУПНОГАБАРИТНИХ МЕШКОВ

К ЗАГРУЗКЕ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

СПОСОБА

Изобретение относится к технике упаковки различных материалов в крупногабаритные мешки, касается способа подготовки их к загрузке и устройству для осуществления этого способа и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известен способ подготовки крупногабаритных мешков к загрузке, предусматривающий укладку на столе мешка в плоскосложенном состоянии„ захват мешка эа горловину с боковых сторон и раскрывание горловины мешка.

Известно также устройство для осуществления этого способа, содержащее поворотные захваты, стол и вакуум-присосы для раскрывания горловины мешка (1j.

Однако по и вестному способу про-. изводительность процесса упаковки недостаточно высокая.

Цель изобретения — повышение производительности процесса упаковки.

Цель достигается тем, что в предлагаемом способе подготовки крупногабаритных мешков к загрузке основание мешка с одной стороны по мечьшей мере один раз укладывают на себя, половины основания мешка перекладывают относительно центральной линии основания в одном направлении на его соседнюю стенку и затем укладывают один раз на себя, а стенки мешка укладывают на себя зигзагообразно под сложенные половины основания мешка, причем раскрывание горловины мешка осуществляют в виде клина.

В устройстве для осуществления предлагаемого способа захваты состоят из двух клиньев и укрепленных на концах поворотных рычагов зажимных колодок, совместно установленных с воэможностью перемещения в горловину мешка, при этом расстояние между клиньями соответствует величине, превышающей диаметр загрузочного бункера.

Кроме того, стол на торцовом конце имеет выемки для захватов.

При этом одни вакуум-присосы установлены на столе, а другие — над ними на поворотных рычагах.

Кроме того, устройство снабжено подъемно-опускными фиксаторами для мешка, а стол имеет упоры для выравнивания мешков и фотоэлементы для регистрации неверного положения мешков.

791213

На фиг. 1 схематично изображено устройство для осуществления способа подготовки крупногабаритных мешков к загрузке с захватами и крупногабаритные мешки, расположенные в положении готовности на столе, вид сбоку; на фиг.2 — вид крупногабаритного мешка, размещенного в плоскосложенном состоянии на столе; на фиг. 3 — крупногабаритный мешок с предварительно открытой горловиной, вид спереди; на фиг. 4 — стол, вид сбоку; на фиг. 5 — вид по стрелке A на фиг.4; на фиг.б — вид по стрелке

Б на фиг.4; на фиг. 7 — вид по стрелке В на фиг. б; на фиг. 8 — загрузочный бункер с захватным блоком (пунктирная линия), вид сбоку.

Устройство для осуществления способа подготовки крупногабаритных мешков к загрузке содержит стол вакуум-присосы 2 для раскрывания горловины 3 мешка 4 и поворотные захваты.

Вакуум-присосы 2 (фиг.4,5) установлены на поверхности стола 1, а сверху стола подвижно установлены другие вакуум-присосы 5, взаимо,действующие с вакуум-присосами 2, при этом вакуум-присосы связаны через распределительные линии с источником всасывающего воздуха (не показаны). Вакуум-присосы 5 закреплены в четырехгранных трубах б, прифланцованных на рычагах 7,закрепленных на валах 8, установленных с возможностью свободного вращения в опорах 9. яа

С валами 8 жестко связаны также рычаги 10, которые через тяги 11 шарнирно связаны с одним концом рычагов

12, другой конец которых закреплен 40 на валу 13, установленном с возможностью свободного вращения в опорах

9.С помощью вала 13 осуществляется синхронное движение рычагов 10 и 12.

С валом 13 жестко связан рычаг

14, на свободном конце которого шарнирно закреплен поршневой шток блока силовых цилиндров 15, корпус которого шарнирно, связан с плитой

16, закрепленной на одной из опор 9.

Силовой цилиндр 15 служит для отвода вакуум-присосов 5 в положение 17 (пунктирная линия на фиг.4), в котором они устанавливаются на верхнюю стенку мешка 4.

Опоры 9 связаны одна с другой ося- 55 ми 18 и 19, на которых со свободным вращением установлены рычаги 20, 21 и 22, 23, другие концы которых закреплены на валах 24, 25, установленных в станине. 60

С валом 24 жестко связан также рычаг 26, свободный конец которого шарнирно закреплен в штоке силового цилиндра 27, корпус которого связан со станиной. Силовой цилиндр 27 65 служит для отвода вверх вакуум-приcocoa в положение 28.

С опорами 9 жестко связаны подьемно-опускные фиксаторы 29 для удержания крупногабаритного мешка 4 на столе 1 под воздействием силового цилиндра 27.

Стол 1 на торцовом конце имеет две выемки .30 для размещения в них захватов при охвате горловины 3 мешка, раскрытой вакуум-присосами

2 и 5.

Стол 1 имеет упоры 31, расположенные у левой кромки стола. Вблизи упоров 31 на столе расположены фотоэлементы 32 для регистрации неверного положения мешков. Фотоэлементы 32 соединены с электрической схемой, с помощью которой может быть приведен в действие световой индикатор (не показаны), указывающий на «еаерное положение мешка.

Захваты состоят из двух клиньев

33, закрепленных под острым углом на рычаге 34, и зажимных колодок

35 и 36. Колодки 35 и 36 выполнены в виде двуплечнх рычагов, на свободных плечах которых шарнирно закреплен силовой цилиндр 37, который служит для сообщения возвратно-поступательного движения колодок 35 и 36 по отношению к клиньям 33 захватов. Рычаг 34 связан со свободно вращающимся в станине 38 валом 39, на котором посредством винтового соединения закреплен рычаг 40, шарнирно соединенный с силовым цилиндром 41. Корпус силового цилиндра

41 поворотно связан со станиной 38, при этом он служит для перемещения рычага 34 в положении 42-44 (штрихпунктирные линии на фиг.1).

Клинья 33 и зажимные колодки

35 и 36 совместно установлены с возможностью перемещения в горловину

3 мешка 4, при этом расстояние между клиньями соответствует величине, превышающей диаметр загрузочного бункера 45.

Способ осуществляют следующим образом.

Мешки 4 укладывают на столе .(Фиг.1) в плоскосложенном состоянии в виде стопы для подвода под загрузку (фиг.8).

Основание мешка с одной стороны по меньшей мере один раз укладывают вокруг первой кромки 46 на себя,половины основания 47 мешка 4 перекладывают относительно центральной линии 48 основания 47 в одном направлении на его соседнюю стенку и затем укладывают вокруг второй кромки

49 на себя. Стенки мешка 4 укладывают на себя зигзагообразно под сложенные половины основания мешка 4. Раскрывание горловины 3 мешка 4 осуществляют в виде клина. Уложенный мешок

4 захватывают с боковых сторон эа

791213

Фиг.1 горловину 3, при этом последнюю надвигают на удерживающие направляющие

50 бункера 45, который проходит между захватами. К захватам прижимаются планки 51, удерживающие мешок, в результате чего открываются только зажимные колодки 35, 36 и отклоняются в положение 44. В результате чего из горловины 3 выдвигаютсR клиHbя 33.

После раскрывания бункера 45 в положение 52 заполнения зажимные ко.лодки 35 и 36 захватов отклоняются вниз в положение 42 и далее цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Способ подготовки крупногабаритных мешков к загрузке, предусматривающий укладку на столе мешка в плоскосложенном состоянии, захват мешка за горловину с боковых сторон и раскрывание горловины мешка, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности процесса упаковки, основание мешка с одной стороны по меньшей мере один раз укладывают на себя, половины основания мешка перекладывают относительно центральной линии основания в одном направлении на его соседнюю стенку и затем укладывают один раз на себя, а стенки мешка укладывают на себя зигзагообразно под сложенные половины основания мешка, причем раскрывание горловины мешка осуществляют в виде клина.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, содержащее поворотные захваты, стол и вакуум-присосы для раскрывания горловины мешка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что захваты состоят из двух клиньев и укрепленных на концах поворотных рычагов зажимных колодок, совместно установленных с возможностью пере- мещения в горловину мешка, при этом расстояние между клиньями соответ.ствует величине, превыаающей диаметр загрузочного бункера.

3. Устройство по п.2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что стол гна

15 торцовом конце имеет выемки для зах" ватов.

4. Устройство по пп. 2 и 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что одни вакуум-присосы установлены на столе, 2п а другие — над нимй .на поворотных рычагах.

5. Устройство по пп. 2-4, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено подъемно-опускными фиксаторами для мешка.

6. Устройство по пп. 2-5, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что стол . имеет упоры для выравнивания мешков.

7. Устройство по нп. 2-6, о т л ич а ю щ е е с я тем, что стол имеет фотоэлементы для регистрации неверного положения мешков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР по заявке

92534955/13, кл. В 65 В 7/02, 1976.

Способ подготовки крупногабаритных мешков к загрузке и устройство для осуществления этого способа Способ подготовки крупногабаритных мешков к загрузке и устройство для осуществления этого способа Способ подготовки крупногабаритных мешков к загрузке и устройство для осуществления этого способа Способ подготовки крупногабаритных мешков к загрузке и устройство для осуществления этого способа Способ подготовки крупногабаритных мешков к загрузке и устройство для осуществления этого способа Способ подготовки крупногабаритных мешков к загрузке и устройство для осуществления этого способа Способ подготовки крупногабаритных мешков к загрузке и устройство для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки сыпучей продукции в мешки из различных материалов и может быть использовано в пищевой, химической, перерабатывающей промышленности, строительстве и сельском хозяйстве

Изобретение относится к оборудованию для упаковывания сыпучих материалов, в частности к устройствам для загибания горловины мешка, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Устройство выполнено в виде четырехугольной камеры, внутри которой установлено коромысло, на концах которого закреплены ролики для вертикального перемещения коромысла внутри камеры по ее дорожкам, и два захвата, соединенные шарнирно с коромыслом. Концы захватов выполнены в виде полукруга для плотного прилегания к цилиндрической поверхности пробки. По оси камеры в центральное отверстие коромысла вставлен стержень, верхний конец которого выведен за пределы камеры, а нижний - шарнирно соединен с обоими захватами, обеспечивая плотный захват пробки по окружности при подъеме стержня. Коромысло жестко соединено с зубчатой рейкой и при вращении шестеренки коромысло с захватами и пробкой поднимается вверх по камере. Внутри камеры установлены две соосные трубки, внутренняя трубка соединена с вентилем на стационарной емкости со стерильным продуктом, к ее поверхности внутри камеры приварен выступ. Внешняя трубка может перемещаться по внутренней, причем на поверхности внешней трубки сделан капир на 90°, а выступ внутренней трубки находится в капире внешней трубки. При опускании внешней трубки она при помощи капира вращается на 90°, и конец внешней трубки оказывается в горловине мешка, при этом ее диаметр меньше диаметра отверстия горловины мешка. Подъем и опускание внешней трубки осуществляют зубчатой рейкой и шестеренкой. На поверхности внутренней трубки вне камеры установлены два патрубка с вентилями для подачи чистой воды и водяного пара давлением 3-5 ат для мойки и стерилизации камеры. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции. 4 ил.
Наверх