Бункер зерноуборочного комбайна

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6i ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12. 03. 79 (2! ) 2735434/30-15 () М с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

А 01 F 12/60

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 301280 Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 30.1280 (5З) 4Н 631 . 354, .2.076(088.8) (72) Авторы изобретения

В. A. Богомягких, A. П. Гарбузов и A. Г. Смирнов

Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства и Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (71) Заявители (54) БУНКЕР ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения.

Известен бункер зерноуборочного комбайна, содержащий корпус и устройство для исключения сводообразования зерна, выполненное в виде козырька, установленного на упругих опорах над выгруэным шнеком (1).

Недостатками известного бункера являются большие металло- и энергоемкость и отрицательное влияние вибрации элементов на жесткость бункера.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эффективности устройства путем использования 15 энергии вынужденных колебаний комбайна.

Достигается это тем, что бункер снабжен установленными шарнирно на корпусе кронштейнами, на которых 20 закреплены упругие опоры козырька, выполненные в виде пружин с нелинейной характеристикой, а козырек выполнен клинообразным.

На чертеже изображен предлагаемый бункер зерноуборочного комбайна.

Бункер 1 зерноуборочного комбайна включает козырек 2, установленный над выгрузным шнеком 3 и выполненный в виде клинообразного ворошителя с Э0 установленными на нем подвижными щитками 4. Козырек 2 установлен на упругих опорах, выполненных з виде пружин 5, которые свободно качаются на кронштейнах 6, шарнирно установленных на;пальцах 7, закрепленных на пластинах 8 бункера 1. На пластинах 8 бункера 1 жестко установлены в крепежных отверстиях ограничители 9.

Бункер действует следующим образом.

В процессе работы комбайн совершает вынужденные колебания в продольно-вертикальной, поперечно-вертикальной и горизонтальной плоскостях. Частота этих колебаний достигает 6-8 Гц.

Козырек 2, предохраняющий выгрузной шнек 3 бункера 1 от давления столба зерна в бункере, являясь подвижной опорой для зерна, воспринимает вынужденные колебания комбайна и вместе с лежащим на нем столбом зерна совершает плавающее колебательное движение относительно бункера 1, что способствует разрыхлению зерна в объеме бункера 1 и разрушению возникающих над выпускным отверстием бункера 1 статически устойчивых своДОВ.

791319

Формула изобретения

Тираж 723 . Подписное

ВНИИПИ

Заказ 9152/3 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

С целью более интенсивного (резонансного) разрыхления зерна в бункере 1 результирующая жесткость пружин 5 козырька 2 подбирается такой, чтобы их собственная частота колебаний (с учетом массы козырька и изменяющейся массы лежащего на ней стол- 5 ба зерна) совпадала с преобладающей частотой вынужденных колебаний комбайна. Последнее достигается методом подбора пружин с нелинейной характеристикой, например, конических пружин t0

5.

При этом рабочий ход пружин 5 должен превышать максимально возможную их деформацию при динамической нагрузке, возникающей при колебаниях козырька 2 и лежащей на нем изменяющейся массы зерна.

Клинообразная форма козырька 2 обеспечивает наименьшее его сопротивление при перемещении зерна и его лучшее раэрыхление в объеме бункера 1. Подвижные щитки 4 козырька 2 служат для изменения размера щели выпускного отверстия бункера 1 в за l висимости от связности зерновой массы, находящейся в бункере.

Пружины 5 изолированы от зерна эластичными чехлами. Ограничители

9 служат для ограничения поперечных колебаний козырька.

Благодаря такому выполнению обес- 30 печивается нормальный режим работы бункера при выгрузке из него зерна с повышенной влажностью, уменьшается его металлоемкость и энергоемкость.

1.Бункер зерноуборочного комбайна, содержащий корпус и устройство для исключения сводообразования зерна, выполненное в виде козырька, установленного на упругих опорах над выгрузным шнеком, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности устройства путем использования энергии вынужденных колебаний комбайна, бункер снабжен установленными шарнирно на корпусе кронштейнами, на которых закреплены упругие опоры козырька.

2.Бункер по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что упругие опоры выполнены в виде пружин с нелинейной характеристикой.

3. Бункер по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что козырек выполнен клинообразным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство CCCP

Р 238927, кл. A 01 F 12/бО, 1968 (прототип).

Бункер зерноуборочного комбайна Бункер зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выгрузному устройству бункера зерноуборочного комбайна
Наверх