Доильный аппарат

 

Союз Сееевсммв

С О4Н&юи1нчещ(ив Ресвублнее

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ()791344

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 11.0679 (21) 2777741/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 301280, Бюллетень ¹4 8

Дата опубликования описания 30.1280 (51)М. Кл.з

А 01 J 5/02

Государственный комитет

СССР но делам иэобретеннй и открытий (53) УДК 637. .125(088.8) (72) Автор изобретения

М.Н.Мухаметдинов

Казанский ордена "Знак почета" сельскохозяйственный институт им. М. Горького (7! ) Заявитель (54) ДОИЛЬНЫИ АППАРАТ

Изобретение относится к области сельского хозяйства в частности к доильным аппаратам.

Известен доильный аппарат, включающий пульсатор, двухкамерные доиль- > ные стаканы и соединительные шланги (11Известный доильный аппарат сложен в эксплуатации.

Известен также доильный аппарат, включающий пульсатор с камерами постоянного вакуума и пульсирующего вакуума, доильные стаканы с подсосковой и межстенной камерами и молокоотводящим патрубком и соединитель- 15 ные шланги, сообщенные с магистраль-, ным молокопроводом (2).

Известный доильный аппарат сложен по конструкции и в эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение кон- 20 струкции и эксплуатации доильного аппарата.

Достигается это тем, что подсосковая камера снабжена обратным клапаном с калиброванным отверстием, 5 который установлен в месте ее соединения с молокоотводящим патрубком, причем последний сообщен-с межстенной камерой и посредством соединительных шлангов с камерой пульсирующего ва- 30 куума, а камера постоянного вакуума сообщена с магистральным молокопроводом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый

Э доильный аппарат, общий вид; на фиг. 2 — доильный стакан, продольный разрез; на фиг. 3 — пульсатор, продольный разрез; на фиг. 4 — разрез

А-A на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез

Б-Б на фиг. 3; на фиг. б — разрез

В-В на фиг. 3.

Доильный аппарат содержит пульсатор 1, доильные стаканы 2 и соединительные шланги 3 Доильный стакан имеет корпус 4, сосковую резину 5 и молокоотводящий патрубок б. Между корпусом и сосковой резиной образована межстенная камера 7, а внутренняя полость сосковой резины является подсосковой камерой 8. Межстенная камера и молокоотводящий патрубок сообщены между собой посредством каналов 9 ° Между молокоотводящим патрубком и подсосковой камерой размещен обратный клапан 10 с пружиной 11.

В теле обратного клапана выполнено калиброванное отверстие 12, сообщающее молокоотводящий патрубок б с подсосковой камерой 8. Для улучшения отвода-молока из стакана за счет

791344 частичного впуска ноздуха в корпусе стакана выполнено дополнительное калиброванное отверстие 13.

Пульсатор содержит корпус 14 с патрубком 15 постоянного вакуума, патрубком 16 пульсирующего вакуума и отверстием 17 атмосферного давления,ротор 18 с выемками 19 и регулятор 20 соотношения длительности тактов пульсации в виде поворотного коль ца, в теле которого выполнен канал

21, сообщающийся с диаметрально противоположными отверстиями 22 и 23.

Иыемка 24 корпуса образует камеру пульсирующего вакуума и сообщена с патрубком. Полость 25 корпуса образует камеру постоянного вакуума и через патрубок 15 сообщена с вакуумированным магистральным молокопроводом 26. На одной половине корпуса н промежутке между патрубком постоянного вакуума и отверстием атмосферного давления выполнен равномерно расположенный ряд щелевых каналов 27, сообщающих выемки 19 ротора с каналом 21 регулятора.

Доильный аппарат работает следующим образом.

При вращении ротора 18 его выемки

19 периодически сообщаются то с патрубком 15 постоянного вакуума, то с отверстием 17 атмосферного давления.

Так как выемки 19 ротора посредством щелевых каналов 27 и канала 21 сообщены с выемкой 24 корпуса,. то н последней создается пульсирующий вакуум.

Далее пульсирующий вакуум через патрубок 16 и соединительные шланги

3 передается в молокоотводящий патрубок 6 доильных стаканов. Так как патрубок б посредством каналов 9 сообщен с межстенной камерой 7, то в последней создается, соответственно то вакуум, то атмосферное давление.

Когда в патрубке б создается вакуум, то обратный клапан 10, преодолевая усилие пружины 11, открывается и в подсосковой камере 8 тоже создается вакуум, что соответствует такту соса ния доильного аппарата. Когда в патрубке 6 создается атмосферное давление, то под действием пружины 11 обратный клапан 10 закрывается, следовательно, в подсосковой камере 8 сохраняется вакуум, а в межстенной камере 7 будет атмосферное давление, что характеризует такт сжатия доильного аппарата.

Далее через калиброванное отнерстие 12 давление в подсосконой камере

8 постепенно уравновешивается с давлением н межстенной камере 7 и осуществляется такт отдыха.

Режим работы доильного аппарата задается изменением соотношения длительности тактов пульсации путем поворота регулятора 20 в ту или другую сторону и изменением сечения калиброванного отверстия 12. Если при минимальном значении сечения калиброванного отверстия 12 давление в подсосковой камере 8 не успевает о уравновешиваться с давлением межстенной камеры 7, то аппарат работает н двухтактном режиме, без такта отдыха. Таким образом подбором сечения калиброванного отнерстия 12 аппа15 рат можно настроить и на днухтактный режим работы или на трехтактный.

Новые отличительные признаки доильного аппарата позволяют сократить количество соединительных шлан30 гов в два раза, устраняют необходимость иметь коллекторное устройство. с воздушными патрубками и позволяют изменить режим работы доильного аппарата с трехтактного на двухтактный, и наоборот с днухтактного на трехтактный. Благодаря этому упрощается конструкция доильного аппарата и улучшаются условия его эксплуатации.

Формула изобретения

Доильный аппарат, нключающий пульсатор с камерами постоянного вакуума и пульсирующего вакуума, доильные стаканы с подсосконой и межстенной камерами и молокоотнодящим патрубком и соединительные шланги, сообщенные с магистральным молокОпронодом, о т л и ч а и шийся тем, 40 что, с целью упрощения его конструкции и эксплуатации, подсосковая камера снабжена обратным клапаном с калиброванным отверстием, который установлен в месте ее соединения с

45 молокоотнодящим патрубком, причем последний сообщен с межстенной камерой и посредством соединительных шлангов с камерой пульсирующего вакуума, а камера постоянного вакуума сообщена с магистральным молокопроводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 370928, кл. А 01 J 5/10, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 568421, кл. А 01 J 5/10, 1973 (прототип).

791344 миг.Г

Б-Б в-в

ФЮЮ аьм

ВНИИПИ Заказ 9154/4 Тирам 723 П(щписное филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Доильный аппарат Доильный аппарат Доильный аппарат 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров, в т.ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для частного сектора при наличии одной коровы, в т.ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх