Машина для непрерывного раскроя плоских материалов

 

791372

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Афанасьев А,А, и др, Новое в обувнол производстве. Киев, "Техника", 1961, с. 58-61.

Ы 2. Авторское свидетельство СССР

9 15735, кл. В 29 Н 7/08, 930.

3. Патент Швеции N 227255, кл. 3 d 7/08, опублик. 19б9 (прототип), На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг. 2 — кинематическая схема узла резания с распределением усилий резания; на фиг.3узел резания.

Машина для непрерывного раскроя плоских материалов состоит из станины (не показано), на которой установлены основные рабочие органы машины: прижимной вал 1, направляющая опора 2 и приспособление для подачи раскраиваемого материала, имеющего транспортер 3, несущий резаки 4, а для перемещения рабочих органов машина снабжена электромеханическим приводом 5.

Прижимной вал 1, рабочая поверхность которого дублирована полимерным 15 материалом, установлен в подшипниках б, удерживающихся снизу и сверху пружинами 7 и 8, при этом верхние концы пружин 7 упираются в клинья 9, состоящие из двух частей. Степень сжатия 2П пружин регулируется гайками 10, навинченными на тяги 11, нижние концы которых жестко соединены с корпусами подшипников б. На верхней части клиньев 9 закреплена перекладина 12, несущая гайки 13 с винтами 14 для перемещения верхних частей клиньев 15 влево или вправо, поднятия и опускания прижимного вала 1.

Приспособление для подачи материала имеет планки 16, концы которых закреплены на транспортере 3, причем каждый резак 4 состоит из нескольких лезвий, каждое из которых закреплено, например, винтами 17 соответственно на планке в двух точках, лежащих на прямой, перпендикулярной направлению перемещения резака.

Направляющая опора 2 смонтирована под приспособлением для подачи материала в двух подшипниках 18 скольже- 4О ния.

Машина снабжена кассетой 19 для заправки рулона материала и устройством намотки отходов в рулон, которое состоит из отводящего транспортера 20 и прижимного валика 21. Цапфы прижимного валика 21 смонтированы в подшипниках-ползунах 22, которые установлены в вертикальных направляющих 23 за счет рычага 24, жестко связанного с кулачками 25.

Вращение прижимного вала 1 и опоры 2 в противоположных направлениях осуществляется посредством системы шестерен 26 от привода 5 через червячную 27 и цепную 28 передачи.

Для достижения постоянного натяжения верхней ветви многолезвийного резака перемещение последнего осуществляется через фрикционную муфту, приводимую во вращение от привода 5 червячной 28 и цепной 29 передачами.

Машина работает следующим образом.

Рулон раскраиваемого материала закрепляют в кассету 19 и устанавливают в машину, после чего включают электродвигатель 30. Конец материала вручную подводят в область между прижимным валом 1 и многолезвийным резаком. Материал, проходя между прижимным валом 1 и многолезвийным резаком, опирающимся снизу на направляющую опору 2, раскраивается по способу постепенного вдавливания материала в лезвие резака.

Отходы материала пропускают под прижимным валиком 21 на отводящий транспортер 20, где производят первоначальную ручную скрутку их в рулон против часовой стрелки, после чего сворачивание материала происходит автоматически за счет скатывания рулона с уклона транспортера.

Готовые детали выталкиваются пружинами (на схеме не показаны) из многолезвийногo резака и сбрасываются в конце хода последнего в бункер или на отводящий транспортер.

Годовой экономический эффект от внедрения только одной машины за счет увеличения производительности труда составит 12194 руб.

Машина для непрерывного раскроя плоских материалов, содержащая смонтированные на станине прижимной вал, направляющую опору и приспособление для подачи раскраиваемого материала, имеющее транспортер, несущий резани, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда и надежности работы, приспособление для подачи материала имеет планки, концы которых закреплены на транспортере, причем каждый резак состоит из нескольких лезвий, каждое из которых закреплено соответственно на планке в двух точках, лежащих на прямой, перпендикулярной направлению перемещения резака.

Машина для непрерывного раскроя плоских материалов Машина для непрерывного раскроя плоских материалов Машина для непрерывного раскроя плоских материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям вырубных прессов, применяемых для вырубания деталей обуви и кожгалантерейных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество нанесения краски

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть испльзовано для тиснения рисунка и клеймения реквизитов на кожаных подошвах

Изобретение относится к устройствам управления объектом перемещения, например столом, при тиснении или перфорировании деталей из кожи

Изобретение относится к автоматизированному устройству реверсивного типа для обработки заготовок верха обуви, которое состоит из вакуумной камеры, пары электродов, запорного устройства вакуумной камеры, системы подачи и регулировки плазмообразующего газа, высокочастотного генератора и вакуумного откачного поста, причем имеется загрузочно-разгрузочная камера, линейно скомпонованная с вакуумной камерой, соединенная с последней и внешней средой системой шлюзов, два робота для загрузки внутрикамерного перемещения заготовок и разгрузки заготовок, системы продольных опор в каждой камеры для установки и транспортирования заготовок. Технический результат заключается в ликвидации ручного труда на операции плазменной обработки, повышении производительности и точности выполнения операции, выводе оператора из зоны вредных для здоровья электромагнитных волн плазмотрона. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Автоматизированное устройство обратного хода для плазменной обработки обувных заготовок высокочастотной плазмой пониженного давления содержит рабочую камеру, пару электродов, шлюзовые запорные устройства плазменной камеры, системы подачи и регулировки плазмообразующего газа, высокочастотный генератор, вакуумный откачной пост, систему перемещения заготовок, систему загрузки и загрузки, причем оно снабжено поворотным столом, установленным на входе/выходе рабочей камеры, двумя самоходными тележками, каждая оснащенная котроллером и шаговым двигателем с двухсторонним выходным валом, с размещенными на тележках контейнерами для закрепления и снятия заготовок, направляющими линий пути на поворотном столе и в рабочей камере, соединенными с внешним источником электроэнергии посредством скользящих контактных групп, расположенных на поворотном столе и рабочей камере, системой подвижных токоприемников и подвижных замыкающих контактов, которые, скользя по направляющим линии пути, получают электроэнергию и передают ее контроллеру и шаговому двигателю. Технический результат заключается в исключении регулярного перепрограммирования систем управления при смене ассортимента заготовок, сокращении потерь электроэнергии. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх