Устройство для формования деталей обуви в силиконовых матрицах

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рп791373 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 210878 (21) 2656932/28-12 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.80, Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 3 . ?80 (51)М. Кл.

A 43 0 8/44

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (5з) ЮЖ 685. 31.

° 052.4(088.8) (72) Авторы изобретения

В.Ф. Семенихин, В.A. Горонков и В.В. Третьяков (71) Заявитель

Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ОБУВИ

В СИЛИКОНОВЫХ МАТРИЦАХ!

Изобретение относится к устройст. вам для изготовления деталей обуви, в частности для формования их в си ликоновых матрицах с применением т<ков высокой частоты. 5

Известна шестипозиционная установка для глубокого тиснения заготовок в силиконовых матрицах, состоящая из сварного основания, пресса для тиснения рисунка, генератора, карусели и 10 охлаждающего агрегата.

Известен также сварочный агрегат, состоящий иэ сварного основания, двух прессов, один иэ которых служит для тиснения рисунка токами высокой час- 15 тоты, другой — для охлаждения изделия, генератора, карусели, привода и холодильного агрегата.

Недостатком этих установок является большой нагрев силиконовых матриц 20 в процессе работы, что ведЕт к снижению производительности, затруднению обслуживания и выделению вредных га.зов иэ матриц. В известных установках охлаждение силиконовых матриц про- 25 изводится на одной — двух позициях из шести.

Цель изобретения — повышение производителвности труда и улучшения условий работы. 30

Указанная цель достигается улучшенным охлаждением силиконовых матриц, для чего карусель снабжена, плитами, имеющими каналы для циркуляции охлаждающей жидкости, соединенные одним концом с насосом через золотник, а другим концом — c коллектором сброса жидкости, причем опорные плиты установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости от привода и расположены на рабочей поверхности карусели.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для формования деталей обуви в силиконовых матрицах, вид сверху, на фиг. 2 — то же, разрезу на фиг. 3 — позиция охлаждения.

Устройство для формования деталей обуви состоит иэ сварного основания с гидроприводом 1, пресса 2 для тиснения рисунка, пресса 3 для фиксации рисунка, карусели 4, привода 5, подвижных плит 6, генератора 7.

Пресс 2 для тиснения состоит иэ консольного сварного каркаса 8, внизу на котором установлен механизм 9 прессования, а вверху — изолированная охлаждаемая плита 10, к которой подводится ток высокой частоты по тоководу 11.

791 373

Пресс 3 для фиксации рисунка состоит из консольного сварного каркаса 12, механизма 13 прессования и охлаждаемой плиты 14.

В корпусе пресса расположен холодоагрегат 15 и промежуточный теплообменник 16 с насосом, которые обес5 печивают охлаждение вышеуказанных прессов и опорных плит.

Карусель 4 состоит из оси 17, несущей. втулки 18, стола 19, мальтийского креста 20. На верхней части карусели

4 закреплен корпус золотника 21, через который охлаждающая жидкость подается к опорным плитам 6 через шланги 22. 15

Возврат жидкости происходит через шланг 23, коллектор 24, трубу 25 в бак 26, иэ которого подается в теплообменник.

Привод 5 состоит из червячного ре- gg дуктора 27 с расположенным вверху поводком 28 мальтийского креста 20 и фиксатора 29.

Опорные плиты 6 состоят из основания 30, на котором закреплены четыре направляющих 31, а сверху установлена алюминиевая плита 32 с каналами для циркуляции охлаждающей жидкости.

На бокбвой стороне пресса 2 для тиснения установлен злектрошкаф.с пультом 33 управления. Загрузка про- З0 исходит на позиции 34.

Обработка деталей обуви осуществляется путем разогрева материала в поле токов высокой частоты при определенном давлении на силиконовую матрицу, 35 которая передает заготовке изделия определенный рисунок и форму.

Работа осуществляется следующим образом.

На алюминиевые плиты 32 устанавли- 40 вают силиконовые матрицы(не показано)

На позиции 34 загрузки на силиконовую матрицу накладывают заготовку из материалов на основе ПВХ и накрывают алюминиевым листом. Нажимают двумя руками на две кнопки "Пуск", включают привод 5 устройства и карусель 4 поворачивается на одну позицию, затем включают механизмы 9 и 13 прессования и.поднимают подвижные плиты 6 с силиконовой матрицей к неподвижным пли50 там 10.

В зону тиснения от генератора 7 подается ток высокой частоты. Продол.,жительность времени тиснения регулируется реле времени.

По окончании процесса тиснения генератор 7 отключается, механизмы 9 и 13 прессования опускают опорные плиты 6 вниз.

Уложив новую заготовку на следующей позиции, нажимают на две кнопки

"Пуск" и цикл повторяется, а первая разогретая заготовка попадает под пресс 3 фиксации, на котором происходит закрепление формы рисунка путем охлаждения заготовки.

Если у зарубежных аналогов: модель F., фирма "Компо-Фит" и модель

906, фирма "Анвер" у формующих прессов охлаждаются неподвижные нижние и подвижные верхние плиты, а между ними проходит стол с матрицами, т.е. охлаждение снизу осуществляется только на двух позициях и через листы стола, то в предлагаемои конструкции охлаждаются непосрепственно опорные плиты на всех шести позициях. Интенсивность охлаждения матриц и заготовок ведет к сокращению цикла тиснения, поскольку время охлаждения больше времени разогрева заготовок. Кроме того, конструкция с нижним расположением механизмов 9 и 13 прессования обеспечивает более простой подвод токов высокой частоты к верхней неподвижной плите 10.

Формула изобретения

Устройство для формования .деталей обуви в силиконовых матрицах, содержащее пресс для тиснения рисунка, пресс для фиксации рисунка, карусель, расположенную под прессами, генератор ТВЧ и гидропривод, имеющий золотник, насос и коллектор сброса жидкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения условий работы, карусель снабжена опорными плитами, имеющими каналы для циркуляции охлаждающей жидкости, соединенные одним концом с насосом через золотник, а другим концом — c коллектором сброса жидкости, причем опорные плиты установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости от привода и расположены на рабочей поверхности карусели.

791373

Рис. 3

Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9157/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4„

Составитель A,Áðàæíèêîâà

Редактор Г. Прусова Техред С. Мигунова Корректор М, Коста

Устройство для формования деталей обуви в силиконовых матрицах Устройство для формования деталей обуви в силиконовых матрицах Устройство для формования деталей обуви в силиконовых матрицах Устройство для формования деталей обуви в силиконовых матрицах Устройство для формования деталей обуви в силиконовых матрицах 

 

Наверх