Центробежная ударная мельница

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<о791423

Ф

/ .у. (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 080179 (21) 2709971/29-33 (51)М. К„.3 с присоединением заявки №вЂ”

В 02 С 13/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет Опубликовано 30.12.80. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 30.1?,80 (53) УДК 621.926.4 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

В.Н,Блиничев, В,А.Крошкин, Ю.В,Маркичев, В.М.Зеленова, В.И,Гудименко, А.Т.Пономарев и Н.М.Зелепугин

1. в .

Ивановский химико-технологический институт (71) Заявитель. т

Г

I (54 ) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ УДАРНАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к области измельчения материалов, а именно к классу центробежных ударных мельниц, предназначенных для тонкого помола упругих материалов, в частности отходов резиновой промышленности, Необходимость тонкого измельчения отходов резиновой промышленности вызвана тем, что тонко измельченные отходы, вводимые в исходные смеси, улучшают качество продукции, значительно снижают их себестоимость и позволяют полностью использовать отходы производства.

Известна установка для измельчения;пластичных материалов, например полиэтилена, натурального или синтетического каучука и т.п, (1) .

Укаэанная установка содержит молотковую дробилку, в которой перерабатываются исходные материалы, предварительно охлажденные жидким азотом едо температуры, равной температуре их хрупкости, для более эффективного измельчения, что существенно увеличивает энергетические затраты на единицу веса продукта, Известна также молотковая дробилка для дробления труднообрабатывае- . мых материалов (иэ растительных волокон, резины, пластмасс) (2).

Недостатком этой дробилки является то, что в силу ее конструктив5 ного решения в ней невозможно производить тонкое измельчение.

По своей технической сущности наиболее близкой к изобретению является центробежная ударная мельница, 10 содержащая ступенчатый корпус, каждая ступень в котором, считая по ходу перемещения материала, выполнена большего диаметра, горизонтально расположенный в корпусе ступенчатый ротор с билами, загрузочный патрубок, расположенный на торцовой крышке первой ступени корпуса, и разгрузочный патрубок (3).

Известное устройство, хорошо работающее на хрупких материалах, не пригодно для тонкого измельчения резины и пластичных материалов. Во-первых, как показали исследования, при измельчении отходов резины ударным

25 способом выделяется большое количество тепла, которое нагревает ротор до высокой температуры и делает измельчение невозможным, Во-вторых, невозможно измельчать полидисперсЗр ные смеси с большим разбросом по ди»

791423 аметру частиц (от 1 до 15 мм). Если мелкие частицы .(1-2 мм) эффективно измельчаются при ударном нагружении, то для измельчения крупных фракций ударной нагрузки недостаточно.

Целью изобретения является повышение эффективности тонкого измельчения резины и других упругих материалов, а также снижение энергетических затрат при одновременном увеличении степени измельчения.

Указанная цель достигается тем, что в центробежной ударной мельнице, содержащей ступенчатый корпус, каждая ступень в котором, считая по ходу перемещения материала, выполнена большего диаметра, горизонтально расположенный в корпусе ступенчатый ротор с билами, загрузочный патрубок, расположенный на торцовой крышке первой ступени корпуса, и разгрузочный патрубок, первая ступень ротора и корпуса соответственно снабжены радиально закрепленными ножами, взаимодействующими между собой.

Па фиг.1 схематично показана центробежная ударная мельница; на фиг.2— взаимное расположение ножей ротора и корпуса; на фиг ° 3 — ножи, вид со стороны загрузочного патрубка.

Мельница состоит из ступенчатого корпуса 1 с рубашкой охлаждения 2, снабженного загрузочным 3 и разгрузочным 4 патрубками.

Первая ступень мельницы снабже. на резательным устройством 5. Последующие ступени имеют била 6. Резательное устройство выполнено в виде системы радиально установленных на роторе ножей 7 с выступами и ножей

8 на внутренней поверхности корпуса с впадинами, соответствующими выступам ножей ротора, Осевой зазор между ними не превышает 0,5 мм. Трехступенчатый ротор 9 с каналами 10 для теплоносителя, элементами ножевого устройства и билами вращается но полом валу 11.

Устройство работает следующим образом.

Исходный продукт из бункера через загрузочный патрубок 3 поступает в корпус, где попадает на реэательное устройство 5 первой ступени и раэрезается до 1-2 мм.,Цалее частицы резины попадают последовательно на вторую и третью ступени ротора и окончательно иэмельчаются за счет интенсивного удара о билы ротора и отбойники корпуса, Для отвода образующегося при измельчении тепла через полый вал 11 и каналы 10 ротора 9 прокачивается охлаждающая жидкость. Применение в совокупности двух решений позволяет эффективно измельчать отходы резины

1% до размеров не более 150 мкм.

Опытный образец многоступенчатой центробежной ударной мельницы обладает производительностью 80-100 кг/ч, что в 4-5 раз выше существующих устройств для аналогичных целей, отличается малыми габаритами и низкой энергоемкостью — до 120 кВт-ч/т, Формула изобретения д Центробежная ударная мельница, содержащая ступенчатый корпус, каждая ступень в котором, считая . по ходу перемещения материала, выполнена большего диаметра, горизонтально расположенный в корпусе ступенчатый ротор с билами, загрузочный патрубок, расположенный на торцовой крышке первой ступени корпуса, и разгрузочный патрубок, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности тонкого измельчения отходов резины, первая ступень ротора и корпуса соответственно снабжены радиально закрепленными ножами, взаимодействующими между собой..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CUA 8 3771729, кл. 241-65, 1973.

4g 2, Патент, Японии 9 21025, кл, 72А221, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР

t» 667711338899,, aкt:л, B 02 С 13/04, 1977.

79 1423

Ф иг.1 т иг,2

Фиг,5

Составитель В. Губарев

Редактор Д. Павлова Техред М,Коштура Корректор Е. Папп

Заказ 9170/8 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений к открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Центробежная ударная мельница Центробежная ударная мельница Центробежная ударная мельница 

 

Похожие патенты:

Мельница // 753461

Мельница // 671840

Мельница // 671838

Изобретение относится к химическому, а более конкретно мукомольному, крупяному, комбикормовому машиностроению

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, а именно к центробежным дробилкам ударного действия, и может быть применено в сельскохозяйственных и других отраслях промышленности

Дробилка // 2111054
Изобретение относится к устройствам для измельчения материала с вращающимися ударными органами, преимущественно используемым для дробления судового мусора органического происхождения

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства для использования в животноводческой отрасли

Изобретение относится к устройствам ударного действия для измельчения материалов, в частности к центробежным дробилкам, преимущественно для зерна, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой и других отраслях промышленности

Мельница // 2142341

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания нескольких компонентов при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно для измельчения зерна
Наверх