Способ регулирования процесса подготовки воды для фильтрации


G05D27C02F1/66 -

 

г . ° . ч. . с ая ь.". л ис те вг 3к} Q А

П ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11>791627

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5,)М. К,.

С 02 F 1/66

G 05 D 27/00 (22) Заявлено 091078 (21) 2695408/23-26 с присоединением заявки ¹

{23) Приоритет—

Опубликовано 301280, Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 301280

Государственный ком«тет

СССР по делам изооретеиий и открытий (53) УДК 66. 012-52(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. М. Герзон и А. Г. Чернов (71) Заявитель (54) СПОСОБ РГГУЛИРОБАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОБКИ

ВОДЫ ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов и может быть использовано в процессагс фильтрации водь!.

Известен способ регулирования процесса подготоьки воды для фильтрации. заключающийся в изменении расхода коагулянта в обрабатываемую воду в зависимости от расхода воды и электрспроводности воды после смешения с коа-ys:ÿíòoì }11 .

Известный способ обладает ограниченными возможностями в отношении точности поддержания величины рН, так как изменение электропроводнос- 15 ти воды в общем случае не однозначно характеризует изменени величины рН воды.

H=-лболее близким из известных способов является способ регулирования 2О пр;.;ее:са подготовки воды для фильтрации, заключающийся в том, что изменя oT расход раствора щелочи в обрабатываев ую воду в зависимости от расхода воды и от величины рН обрабатываемой 25 воды до места ввода коагулянта, изменяют расход коагулянта в обрабатывае;лую воду при его введении после места введения раствора щелочи по ходу воды в зависимости от расхода воды 2}30

Известный способ при использовангли для регулирования процесса подготовки воды для фильтрации обладает недостатком, заключаю:..имся в пониженной точности поддержания величины рН обработанной воды по сгедуюшим причинам.

По условиям эксплуатации место установки датчика величины рН может бьть выбрано после места введения раствора щелочи в воду, но до места введения в виду раствора коагулянта, иначе датчик может потерять работоспособность

Однако раствор коагулянта изменяет величину рН воды, поступа|ощей на фильтрацию. Б то же время для поддержания оптимального режима фильтрации воды необходима стабилизация величины рН с заданной точностью.

ОСобенно большие погрешности по величине рН могут возникнуть при изменении концентрации раствора коагулянта. целью гредлагаемого изобретения является повышение точности регулирования.

Для этого дополнительно корректируют расход щелочи в зависимости от расхода 100Ъ коагулянта, т.е. в зау.

791627

Формула изобретения висимости от произведения расхода коагулянта на его концентрацию.

На чертеже изображена блок-схема системы регулирования, реализующей описываемый способ.

Раствор щелочи поступает на смешение с исходной водой из бака 1, раствор коагулянта — из бака 2. Расход исходной воды измеряют с помощью датчика 3 расхода в зависимости от сигнала, с которого с помощью регулятора 4 воздействуют на насос-дозатор 5, о поддерживая постоянное соотношение расходов воды и раствора шелочи. Обратная связь от насоса-дозатора 5 (по числу ходов плунжера) поступает на вход регулятора 4. t$

По сигналу от датчика 3 расхода воды с помощью регулятора 6 воздействуют на насос-дозатор 7, поддерживая постоянное соотношение расходов воды и раствора коагулянта. Обратная связь щ от насоса-дозатора 7 (по числу ходов плунжера) поступает на вход регулятора 6.

После места введения раствора щелочи в воду, но до места введения коагулянта в воду измеряют с помощью датчика 8 величину рН воды и регулируют ее с помощью регулятора 9, изменяя задание регулятора 4.

ЗО

В баке 2 определяют с помощью датчика 10 концентрацию коагулянта в его растворе, затем по сигналам с датчика 10 и насоса-дозатора 7 с помощью функционального блока 11 опре-35 деляют весовой расход 100% коагулянта в воду, сигнал с функционального блока 11 подают в регулятор 4 через корректирующий блок 12.

Кроме того, сигнал с датчика 10 концентрации коагулянта подают в ре— гулятор 6 для коррекции производительности насоса-дозатора 7 в зави— симости от концентрации коагулянта в баке 2. учет весового расхода 100% коагулянта при изменении расхода раствора щелочи позволяет поддерживать заданную величину рН после места введения раствора коагулянта в воду по ходу воды, необходимую для оптимального режима работы фильтровальногo отделения.

При работе системы изменения величины рН воды из-за вариаций концентрации в ней коагулянта компенсируются изменением расхода раствора щелочи.

Использование описываемого способа позволит повысить точность регулирования величины рН воды, подготовленной для фильтрации и оптимизирует процесс коагуляции.

Способ регулирования процесса подготовки воды для фильтрации путем изменения расхода раствора щелочи в обрабатываемую воду в зависимости от расхода воды и от величины рН обрабатываемой воды до места ввода коагулянта, а также изменения расхода коагулянта в обрабатываемую воду после места введения раствора щелочи по ходу воды в зависимости от расхода воды и концентрации коагулянта, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, при изменении расхода раствора щелочи вводят коррекцию по расходу 100о окоагулянта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гороновский И. Т; Физико-химическое обоснование автоматизации технологических процессов обработки воды. Киев, 1975, с.202-203.

2. Живилова Л. М. Автоматизация водоподготовительных установок тепло— вых электростанций. N.,"Ýíåðãèÿ",. с.151 †1 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 9 374/18

Тираж 1020 Подписное

Филиал ППГ! Патент, г.Ужгород, ул, Проектная, 4

Способ регулирования процесса подготовки воды для фильтрации Способ регулирования процесса подготовки воды для фильтрации 

 

Похожие патенты:
Наверх