Устройство для автоматического регулирования нагрузки окситенка

 

т—

AA778 .. !(!1 с хв

$ v q Котфкф вР 1,4

Союз Советских

Социалистических

Республик

ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ гггг791 632

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 121278 (21) 2695270/29-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 301280 Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 301280 (St)V. Кл.

С 02 F 3/00

G 05 D 27/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66. 012-52(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Г. Березкина, А. А, Виницкая, В. М. Ггатеюк, А. А. Петров, Д. H. Смирнов и В. Н. Швецов

Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружении и инженерной гидрогеологии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИс!

НАГРУЗКИ ОКСИТЕНКА

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и может быть использовано для автоматического регулирования нагрузки окс:итенков.

Наиболее близкигл по технической суигности к предполагаемому является устроиство для автоматического управления процессогл очистки сточных вод, содержащее распределитель сточной воды, подключеннь:i; к очистному соору— 10 жен,.ю, датчик концентрации органических загрязнении и расходомер сточнои воды, соединенные через блок умножения с регулятором нагрузки, который связан также с распределителем сточ- 15 ной воды (1) .

Недостатком известного устройства является недостаточна.я надежность, обусловленная сложностью конструкции и эксплуатации дат гика концентрации 20 органических загрязнений.

Цель изобретения -- повыщение надежности в работе устройства.

Для этого устройс:арво дополнительно содержит последоват льно соединен- 25 ные расходомер кислорода, регулятор расхода кислорода и (! ã!!àíè÷èòåëü рас— хода воды, а также .ала.т.гик концентрации а тинного и !.I, связанный с регуляторс и р;нгх:.л.:. кис !t грола,: сиг- 30 нализатор предельного расхода воды, подключенный к ограничителю расхода воды, а распределитель сточной воды соединен с окситенком и ограничителем расхода волы.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство для автоматическогo регулирования нагрузки окситенка 1 содержит последовательно соединенные расходомер кислорода 2, регулятор расхода кислорода 3, ограничитель расхода воды 4 и распрег-елитель сточной воды 5. К регулятору расхода кислорода 3 подключен задатчик кон,ентрации активного ила 6, а к ограничителю расхода сточной воды 4 — сигнализатор предельного расхода воды 7.

Распределитель сточной воды 5 связан с оксите! ком 1.

Устройство работает следующим образом.

Сточная вода поступает в окситенк

1 через распределитель сточной воды

5. При очистке сточной воды микроорганизмами активного ила в окситенке 1 потребляется кислород. Для стабилизации режима очистки в окситенк 1 подают газообра ный кислорол сс помощью системы гоег ли! аваг!ия не

791632

Формула изобретения

Составитель В. Патеюк

Редактор Т. Пилипенко Техред М,Голинка . Корректор В. Бутяга

Заказ 9374/18 Тираж 1020 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 показанной на чертеже). Расход кислорода пропорционален скорости очистки и измеряется расходомером кислорода 2.

При изменении нагрузки по количеству органических веществ, поступающих со сточной водой, изменяется потребление кислорода в окситенке 1 и расход подаваемого в него кислорода.

Соответственно изменится сигнал расходомера кислорода 2. Сигнал от расходомера кислорода 2 и задатчика концентрации активного ила 6 поступают на входы регулятора расхода кислорода 3, который через ограничитель расхода воды 4 воздействует на распределитель сточной воды 5, чтобы поддержать расход кислорода на заданном уровне.

Если концентрация органических загрязнений в поступающей сточной воде существенно уменьшится, то устройство может значительно увеличить расход воды через окситенк 1. При этом нарушится режим илоотделения и увеличится вынос взвешенных веществ.

Подобный режим устраняется с помощью ограничителя расхода воды 4. Если сигнал на выходе регулятора расхода кислороца 3 не превышает задания ограничителя расхода воды 4, он проходит без изменения на распределитель сточной воды 5. Как только сигнал на выходе регулятора расхода кислорода 3 превысит заданный в ограничителе расход воды 4, последний снижает его до заданного уровня.

При этом срабатывает сигнализатор предельного расхода воды 7, который отмечает выход системы на ограничение.

Распределитель сточной воды 5 может быть выполнен с включением усреднителя-накопителя одним иэ используемых на практике способов (последовательном, параллельном или последовательно-параллельном включении усреднителя-накопителя по отношению к трубопроводу подачи сточной воды).

Устройство для автоматического

t5 регулирования нагрузки окситенка, содержащее распределитель сточной воды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства, оно дополнительно

Щ содержит последовательно соединенные расходомер кислорода, регулятор рас— хода кислорода и ограничитель расхода воды, а также задатчик концентрации активного ила, связанный с регулятором расхода кислорода, и сигнализатор предельного расхода воды, подключенный к ограничителю расхода воды, а распределитель сточной воды соединен с окситенком и ограничителем расхода воды.

Источники инорфмации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

488193, кл. С 02 С 1/02, 1975.

Устройство для автоматического регулирования нагрузки окситенка Устройство для автоматического регулирования нагрузки окситенка 

 

Похожие патенты:

Аэратор // 789425

Биофильтр // 785228

Аэратор // 785226

Изобретение относится к микрофильтрованию с отделением микроорганизмов, в том числе бактерий при безреагентной микробной очистке стоков дезактивации оборудования атомных тепловых и электрических станций и научно-исследовательских реакторов, отработавших эксплуатационный ресурс
Наверх