Способ герметизации стыка между сборными элементами зданий и сооружений

 

ОП ИСА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

F l- )

F791852

Союз Советскмк

Соцмалмстмческмк

Реслублмм

К АВтОРСКОьВ СвидетельСтВ (б!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.01.79 (21) 2713118/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

E 04 В 1/68

Е04 В 1/60

Гасударственный комнтет

СССР (53) УДК 69.057.4:

:699.82 (088 8) Опубликовано 30.12.80. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 31.12.80 да делам нзвбретеннй н открытнй (72) Авторы изобрегения

И. Д. Уздин, Ю. М. Басс, Л. М. Перлин и М. И. Токарь

Научно-исследовательский институт Главмосстроя «НИИМосстрой» (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СТЫКА

МЕЖДУ СБОРНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при герметизации стыков между сборными элементами зданий и сооружений.

Известно стыковое соединение сборных элементов зданий, осуществляемое посредством мастики и закладных деталей из упpyro-эластичного материала, выполненных с перекрывающими стык открылками 11) .

Герметичность такого соединения недостаточная, монтаж его трудоемок.

По технической сущности и достигаемому результату наиболее близким к изобретению является способ герметизации стыка между сборными элементами зданий и сооружений, включающий объединение, преимущественно сваркой, заанкеренных вдоль стыка полос из полимерных материалов (2j

Монтаж с использованием известного способа трудоемок из-за необходимости выполнения сварных швов большой протяженности.

Целью изобретения является снижение трудоемкости монтажа.

Эта цель достигается тем, что в способе герметизации стыка между сборными элементами зданий и сооружений, включающем объединение, преимущественно сваркой, заанкеренных вдоль стыка полос из полимерных материалов, одну из полос выполняют с огибающей угол сборного элемента заанкеренной кромкой, которую перед объединением отгибают. в плоскости сборных эле- ментов.

На фиг. 1 изображено стыковое соединение элементов, в разрезе; на фиг. 2 изображены стыкуемые элементы в процессе их изготовления.

Сборные элементы 1 изготавливают в опалубке 2 лицом вниз. Сначала в опалубке 2 укладывают полосы 3 и 4. Полоса 3 выполнена с кромкой 5, огибающей угол сборного элемента и заанкеренной в его теле посредством монтажного анкера б, При монтаже ограждающих конструкций зданий анкер 6 обрезают, кромку 5 отгибают и соединяют внахлест с полосой 4 смежного сборного элемента.

Закрепление кромки 5 при бетонировании в тело сборного элемента 1 с помощью монтажного анкера 6 позволяет защитить ее от повреждений на период транспортировки и хранения.

791852

3 5

Фиг, 1

Составитель Н. Рядковскнй

Редактор Д. Павлова Техред А. Бойкас . Корректор С. Шомак

Заказ 9389/29 Тираж 772 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР

llo делам нзобретеннй н открытий! !3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлнал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Б качестве полимерного материала полос могут быть использованы листы полиэтилена НП с анкерными ребрами или морозостойкого поливинилхлорида.

Прикрепление кромки 5 к полосе 4 может быть осуществлено сваркой или склеиванием. . Изобретение позволяет упростить монтаж и снизить его трудоемкость и одновременно за счет уменьшения протяженности сварных или клеевых швов повысить степень герметичности стыковых соединений.

Формула изобретения

Способ герметизации стыка между сборными элементами зданий и сооружений, включающий объединение, преимущественно сваркой, заанкеренных вдоль стыка полос из полимернь.х материалов, отличаюа4ийся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа, одну из полос выполняют с огибающей угол сборного элемента заанкеренной кромкой, которую перед объединением подрезают и отгибают в плоскости сбор н ы х элене птов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 142751, кл. Е 04 В I/68, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР № 340?52, кл. Е 04 В !/68, 1970.

Способ герметизации стыка между сборными элементами зданий и сооружений Способ герметизации стыка между сборными элементами зданий и сооружений 

 

Похожие патенты:
Наверх