Шнековая буровая штанга

 

!

О и И C- =-Н Й-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»791907

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 120974 (21) 2058799/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.80.. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 30.12,80 (51)М К, 3

E 21 В 17/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622. 245 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Б.А. Катанов, И,Н. Пуркаев, Е.Н. Куракулов и Л.Е. Маметьев (71) Заявитель

Кузбасский политехнический институт (54) ШНЕКОВАЯ БУРОВАЯ ШТАНГА

Изобретение относится к области горного дела, а именно к бурению скважин.

Известна шнековая буровая штанга, содержащая трубу с радиальными форсунками для подачи сжатого воздуха в межвитковое пространство, транспортирующую винтовую спираль и соединительные элементы (1).

Недостатком известной буровой штанги является то, что под действием с><атых воздушных струй, исходящих из радиально расположенных форсунок, буровая мелочь, находящаяся на транспортирующей винтовой спирали, перемешивается в межвитковом пространстве, что снижает эффективность транспортирования буровой мелочи,повышается энергоемкость транспортирования, увеличивается скорость износа винтовой спирали.

Так>хе известна шнековая буровая штанга, содержащая трубу с форсунками, винтовую спираль с наклонной и горизонтальной частями и соединительные элементы (2).

При бурении вязких глин у данных штанг с перпендикулярно расположен- . ной к трубе спирали в месте их соединения создаются зоны, благоприятствующие образованию пробок. В дальнейшем при бурении будет происходить затягивание всей межвитковой полости вязкой глиной, а воздух, который не

5 в coeToÿí„è разр хлить и переместить ее, будет по пустотам между стенкой сква>хины и заштыбовавшимся буровым ставам выходить на поверхность.

Целью изобретения является увели10 чение скорости транспортирования буровой мелочи Достигается это тем, что в известной шнековой буровой штанге, содержащей трубу с форсунками, винтовую

15 спираль с наклонной и горизонтальными частями и соединительные элементы, наклонная часть винтовой спирали выполнена восходящей, а форсунки установлены параллельно наклонной вос2О ходящей части спирали и расположены между этими частями.

На фиг. 1 из абра>хена предлагаемая штанга, общий вид; на фиг.2 — сечение A-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение

25 Б-Б на фиг.2.

Шнековая буровая штанга содержит трубу 1,верхний 2 и нижний 3 соединительные элементы, транспортирующую винтовую спираль 4, которая в продольном разрезе штанги имеет форму 79 1907

Формула изобретения

Риг. 2

Фиг, г в виде наклонной восходящей части 5 и части 6, перпендикулярной оси штанги. . На трубе 1 выполнены восходящие воздушные форсунки 7, оси которых параллельны, наклонной восходящей части 5 винтовой спирали 4. Воэдушйые форсунки 7 расположены относительно друг друга с определенным шагом. Соединительные элементы 2 и 3 имеют отверстие 8 для подачи сжатого воздуха во внутреннюю полость 9.

Работает предлагаемая штанга следующим образом.

При вращении шнековой буровой штанги спираль 4 осуществляет транспортирование буровой мелочи в скважине.

Сжатый воздух, подаваемый во внутреннюю полость 9 шнековой буровой штанги, проходит через восходящие воздушные форсунки 7, воздействует на наклонную восходящую часть 5 винтовой спирали 4, приобретает при этом дополнительную направленность.

Направленные воздушные струи, взаимодействуя с буровой мелочью, распределяют ее на горизонтальной части 6 винтовой спирали 4, дополнительно прижимают ее к стенке скважины с усилием F<, улучшая сцепление транспортирующей буровой мелочи со стенкой скважины, предотвра 1ают перемешивание буровой мелочи .в межвитковом пространстве, создают дополнительную подъемную силу F буровой мелочи. При этом не происходит залипания нетранспортирующей поверхности спирали и трубы и образования щюбок вследствие разделения межвитковой полости струями сжатого воздуха на две зоны — зону эффективного транспортирования грунта и зону очистки трубы и нерабочей поверхности спирали. Кроме того, в последней создается избыточное давление, которое прижимает транспортируемый грунт

10 к стенке скважины, что также улучшает транспортирование.

Инековая буровая штанга, содержащая трубу с форсунками, винтовую спираль с наклонной и горизонтальной частями и соединительные элементы, отличающаяся тем,что, с целью увеличения скорости транс— портирования буровой мелочи, наклонная часть винтовой спирали выполнена восходящей, а форсунки установлены параллельно наклонной восходящей час25 ти спирали и расположены между этими частями.

Источники информации, приня тые во вн иман ие при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 362915, кл. Е 21 C 15/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 415349, кл. E 21 В 17/00, 1972.

А-А

ВНИИПИ Заказ 9414/31

Тираж 626 Подписное

Филиал ППП Патент, г,Ужгород, ул. Проектная, 4

Шнековая буровая штанга Шнековая буровая штанга 

 

Похожие патенты:
Наверх