Буровой снаряд со съемным гидроударником

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созетских

Социалистических

Республик

< 791927 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М. Кл.

E 21 В 25/02 (22) Заявлено 180778 (21) 2646055/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 301280.Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 10. 01. 81 государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.243 ° .64(088.3) (72) Авторы изобретения

В. P. Паневин, В. A. Монеткнн, П. А. Матвеев и Н. А. Паневина (71 ) Заявитель

Научно-производственное объединение "Геотехника"

Министерства геологии CCCF (54) СНАРЯД СО СЬЕМНЫМ ГИДРОУДАРНИКОМ

Изобретение относится к буровой технике и касается снарядов для ударно вращательного бурения скважин со съемным керноприемником. Известен снаряд для ударно-враща- 5 тельного бурения скважин, включающий корпус, гидроударную машину, породоразрушающий инструмент и колонковую трубу f 1 .

Недостатком известного снаряда 10 является невозможность извлечения гидроударной машины с керноприемником без подъема бурильной колонны.

Наиболее близким по технической сущности является буровой снаряд со 15 съемным гидроударником, включающий наружную колонковую трубу, буровую коронку с уступом, поршень-боек, взаимодействующий с клапаном и наковальней, керноприемную трубу, вэа- 20 имодействующую с уступом коронки 2 .

Недостатком этого .снаряда является то, что при передаче ударных импульсов от поршня бойка на наковальню и затем через керноприемную трубу на уступ коронки теряется большая часть энергии гидроударника и эффективность бурения снижается.

Кроме того, в снарядах со съемны.ми гидроударниками не предусмотрена 30 обратная циркуляция очистного агента через керноприемную трубу, что отрицательно сказывается на качестве керновой пробы.

Целью изобретения является повышение эффективности бурения эа счет увеличения энергии удара и создания обратной циркуляции через керноприемную трубу.

Укаэанная цель достигается тем, что верхняя часть керноприемной трубы снабжена обратным клапаном и жестко соединена непосредственно с поршнембойком.

На фиг. 1 изображен снаряд, верхняя часть, с гидроударником в исходном положении, а на фиг. 2 — то we, продолжение и нижняя часть с керноприемной трубой и коронкой.

Снаряд содержит наружную колонковую трубу 1 с буровой коронкой 2, узел 3 блокировки и подвески. Клапан

4 с пружиной 5 через втулку 6 с ограничителем хода 7 установлен на пружине включения 8, взаимодействует с. поршнем-бойком 9 с пружиной 10,выполненным в нижней части в виде керноприемной трубы 11, в верхней части которой установлен обратный клапан 12 и имеется сливное отверстие 13. Сна791927 ряд имеет уплотнения 14 и 15 и ограничитель хода 16. Коронка 2 имеет внутренний уступ 17, с которым взаимодействует торец 18 керноприемной тру ы 11.

Снаряд работает следующим образом.

После спуска в скважину колонковой трубы 1 с коронкой 2 и бурильных труб опускается съемный гидроударник. Он фиксируется в наружной колонковой трубе 1 узлов 3 блокировки.

Для промывки скважины подается определенное количество очистного агента. Для включения гидроударника увеличивается расход очистного агента.

При этом пружина включения 8 сжимается, втулка 6 вместе с клапаном 4 опускается вниз до ограничителя 7, и клапан перекрывает центральное отверстие в поршне-бойке 9. Под действием гидравлического удара клапан 4 и поршень-боек перемещаются вниз, сжимая пружины 5 и 10. Ход клапана 4 ограничается его постановкой на ограничитель 16,а поршень-боек 9 по инерции прОдолжает ход вниз и наносит удар торцом 18 керноприемной трубы по уступу 17 коронки 2.

Затем клапан 4, а эа ним и поршень-боек 9 соответствующими пружинами 5 и 10 возвращаются вверх до встречи между собой, и цикл повторяется.

При движении поршня-бойка 9 вниз очистной агент, находящийся внутри керноприемной трубы 11, через обратный клапан 12 и сливное отверстие

13 поступает обратно на забой скважины, тем самым обеспечивается постоянная обратная циркуляция очистного агента внутри керноприемной трубы.

Это обеспечивает сохранность керна и способствует повышению качества опробования.

Устройство позволяет проводить бурение беэ кернорвательного кольца, как в снарядах с обратной промывкой (эжекторное бурение), что уменьшает вероятность подклинки керна и увеличивает механическую скорость бурения.

Передача ударов непосредственно © керноприемной трубой, являющейся частью поршня-бойка, на буровую коронку беэ потерь увеличивает забойную мощность гидроударного снаряда и эффективность бурения.

Формула изобретения

Снаряд со съемным гидроударником, ZO включающий наружную колонковую трубу, буровую коронку с уступом, поршеньбоек с клапаном, керноприемную трубу, взаимодействующую с уступом коронки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности бурения эа счет увеличения энергии удара и создания обратной циркуляции через керноприемную трубу, верхняя часть керноприемной трубы снабжена обратным клапаном и жестко соединена О непосредственно с поршнем-бойком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Граф Л.Э. и Киселев А.Т. Техника и технология гидроударного бу3S рения. М., "Недра", 1975, с. 22.

2. Патент CUA 9 4002213, кл. 17558, опублик. 11.01.77.

791927

Фий.1

Составитель В,Никулин

Редактор Д.Павлова Техред И.Петко

Корректор М.Демчик

Подписное

Филиал ППП "Патент, r Ужгород ул. Проектная, Заказ 94 5 32, Тираж

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Буровой снаряд со съемным гидроударником Буровой снаряд со съемным гидроударником Буровой снаряд со съемным гидроударником 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для отбора керна малого диаметра, в том числе, для отбора радиоактивного керна при горизонтальном бурении

Изобретение относится к области бурения скважин с отбором керна и представляет собой колонковый снаряд, включающий средства предотвращения непосредственного контакта персонала в процессе манипулирования заполненным радиоактивным керном керноприемником и самими столбиками керна при извлечении их из керноприемников и укладке в транспортный контейнер

Изобретение относится к горному делу, конкретно к колонковым наборам со съемными керноприемниками и породоразрушающим инструментом

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для извлечения установленных или аварийно оставленных в скважинах приборов, имеющих хвостовик для ловителя

Изобретение относится к забивному бурению на акваториях в рыхлых породах с совмещением процессов отбора керна и крепления скважин обсадными трубами

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для бурения с отбором керна

Изобретение относится к технике бурения скважин, а именно к бурению с отбором керна с применением съемных керноприемников, преимущественно при шнековом бурении, без промывки

Изобретение относится к горному делу и предназначено для бурения геологоразведочных скважин с отбором керна
Наверх