Взрывная камера источника сейсмических сигналов

 

Союз Соавтскни

Соцналнстнческнк

Рвснублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ о11792185 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 150179 (21) 2713783/18-25 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Оттубликовано 301280,6юллетеиь ЙЯ 48

Дата опубликования описания 3р128р (51)М, Кл.З

G 01 Ч 1/104

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 550.834 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.С. Шагинян, A.Ã. Асан-Джалалов, А.И. Вугаец и A.È, Свинин

Специальное конструкторское бюро сейсмической техники (71) Заявитель (54 ) ВЗРЫВНАЯ КАМЕРА ИСТОЧНИКА СЕЙСМИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ г

Изобретение относится к технике сейсморазведки, а именно к взрывным камерам сейсмических импульсных источников, использующих детонацию газовой смеси и предназначенных для 5 поиска нефти, газа и рудных месторождений в земле.

Известно устройство, в котором взрывная камера состоит из инерционной массы-поршня и гильзы с днищем. 1Р

Поршень и гильза подвижно сопряжены и образуют рабочий и демпфирующий объемы. В рабочий объем подается взрывчатая смесь, затем смесь поджигаетря. Под действием давления обра- 15 зующихся газов поршень и гильза перемещаются в противоположных направлениях, гильза, двигаясь вниз, передает грунту импульс.

К недостаткам устройства следует 2р отнести отсутствие продувки рабочего объема. В рабочем объеме остаются продукты сгорания, которые смешиваются при каждом цикле работы источника с новой порцией смеси. Это 25 снижает КПД источника.

Для удаления продуктов сгорания принимается устройство, содержащее систему вентилей и приспособление для откачки из взрывной камеры про- Зр дуктов сгорания путем создания ваку. ума в выпускном газопроводе.

В источниках сейсмических сигналов,выпускаемых серийно в CLlA,ïðèìåняются блок продувки PCT-75, в котором используется компрессор с автономным двигателем. Однако, наличие специальных устройств усложняет конструкцию источника в целом, снижает надежность.

Наиболее близкой по технической сущности к настоящему изобретению является взрывная камера источника сейсмических сигналов, содержащая образующие рабочий и демпферный объемы поршень и гильзу с днищем,устанавливаемым на грунт.

В этом устройстве в поршне выполнен соединяющий демпфирующий объем с рабочим каналом, в котором установлен обратный клапан. Обратный клапан может быть выполнен на давление срабатывания, равное давлению, образующемуся в демпфирующем объеме при отрыве гильзы от грунта. Воздух из демпфирующего объема, поступая под давлением в рабочий объем и затем, выходя через выхлопной канал, осуществляет продувку рабочего объема от продуктов сгорания газовой

792185

ВНИИПИ Заказ 10131/45 Тираж 649 Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 смеси, что повышает КПД устройства.

Однако, продувка рабочего объема в указанном устройстве осуществляется не полностью, при этом расходуется часть воздуха из демпферного объема.

КПд устройства по указанным причинам невысок.

Целью настоящего изобретения является повышение КПД устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что в поршне выполнена дополнительная полость, герметично разобщенная с рабочей полостью подвижным элементом-поршнем, причем дополнительная полость соединена с демпфирующим объемом.

На чертеже схематически изображена предлагаемая взрывная камера.

Взрывная камера состоит из поршня и опирающейся на грунт днищем 2 гильзы 3, образующих рабочий объем

4 и демпфирующий объем 5, заполненный воздухом. Уплотнительные кольца

6 препятствуют газообмену между объемами 4 и 5 взрывной камеры и выходу воздуха из объема 5 в атмосферу.

В поршне 1 выполнены каналы 7 и 8 для заполнения объема 4 детонирующей смесью и удаления продуктов детонации. В дополнительной полости 9, .сообщенной с демпфирующей полостью

5 каналом 10, расположен подвижный элемент 11, разобщающий демпфирующий объем 5 и рабочий объем 4. Проточка

12 служит для прохождения газовой смеси в объем 4 в начальный момент заполнения.

Устройство работает следующим образом.

Производится заполнение объема

4 детонирующей смесью через к-"íàë 7, проточку 12, при этом подвижный элемент 11 перемещается в полости 9 вверх до упора. После окончания заполнения через канал 7 в объем 4 передается детонация. Равнодействующая резко возрастающего давления вызывает перемещение поршня 1 и гильзы 3 в противоположные стороны, увеличивая объем 4 и уменьшая объем 5.

Гильза 3 деформирует грунт и сообщает ему сейсмический импульс. При достижении равенства сил, действующих на гильзу, соответствующего определенным значениям давлений в объемах

4 и 5, гильза 3 меняет направление своего перемещения на противоположное и отрывается от грунта. В этот момент давление в демпфирующем объеме достигает значения, достаточного для перемещения подвижного элемента

15 11.вниз. В это время давление в рабочем объеме 4 падает, продукты cI орания выпускаются в атмосферу через канал 8.

Подвижный элемент 11 перемещаетЩ ся вниз под действием давления в демпфирующей полости 5 и вытесняет оставшиеся в объеме 4 продукты сгорания в атмосферу. Затем повторяется цикл заполнения.

Таким образом применение предложенного устройства позволяет простыми средствами повысить КПД устройства путем удаления продуктов сгорания из рабочего объема.

36 Формула изобретения

Взрывная камера источника сейсмических сигналов, содержащая образующие рабочий и демпфирующий объемы поршень и гильзу с днищем, устанавЗ5 ливаеьым на грунт, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения КПД,в поршне выполнена дополнительная полость, герметично разобщенная с рабочей полостью подвижным элементом — поршнем, причем дополнительная полость соединена с демпфирующим объемом.

РУФА

Взрывная камера источника сейсмических сигналов Взрывная камера источника сейсмических сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сейсмологии (морская сейсморазведка, сейсморазведка в переходных зонах земля-вода, наземная и скважинная сейсморазведка), где требуется получение упругих волн в геологических средах в виде многократных пульсаций давления с определенными характеристиками

Изобретение относится к сейсморазведке и направлено на повышение точности сейсморазведочных работ за счет осуществления контроля фактических глубин размещения зарядов во взрывных скважинах

Изобретение относится к сейсморазведке, а именно к техническим средствам выполнения взрывных работ при сейсморазведке

Изобретение относится к сейсморазведке, а точнее к техническим средствам для выполнения взрывных работ при сейсморазведке
Наверх