Взрывная камера источника сейсмических сигналов

 

Союз Советских

Соцнаанстнческнх

Рес убанк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<и>792190 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (53)М. Кл. (22) Заявлено 291278 (21) 2705299/18-25 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

G P V 1/133

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 3 р 1 2 8 р, Бюллетень И2 4 8

Дата опубликования описания 301280 (53) УДК Ь 8 О. 8 34 (088.8) (72) Авторы из обретен и я

A-С. Шагинян, A.Ã. Асан-Джалалов, А.И. Свинин, Е.А, Эпшицкий, М.Х. Кауфман и Н.М. Аксенчиков (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро сейсмической техники (54) ВЗРЫВНАЯ КАМЕРА ИСТОЧНИКА СЕЙСМИЧЕСКИХ, а;

СИГНАЛОВ ;- :.:.РЩ., 1 2

Изобретение относится к Устройст вам для возбуждения сейсмических сигналов за счет энергии взрыва газовой смеси во взрывной камере с целью сейсморазведки на нефть и газ.

Известна взрывная камера источника сейсмических сигналов, содержащая образующие рабочий и демпфирующий объемы гильзу и поршень, в котором выполнены каналы для заполнения взрывной камеры газовой смесью и удаления продуктов сгорания, расположенные в гильзе уплотнительные элементы, изолирующие демпфирующий объем от атмосферы (1 .

Недостатком данного устройства является то, что вследствие высоких скоростей, ударных нагрузок и отсутствия смазки в сопряженных поверхностях гильзы и поршня происходит быстрый износ уплотнительных элементов.

Этот недостаток частично устранен во взрывной камере (2), в которой для улучшения работы уплотнительных элементов сопрягаемая с ними поверхность поршня обшита коррозионностойким высокопрочным материалом.

Данное устройство имеет следующие недостатки . сложность конструкции; отсутствие смазки в сопряженных поверхностях гильзы и поршня, что приводит к быстрому износу уплотнительных элементов.

Наиболее близкой по технической сущности к настоящему изобретению является взрывная камера источника сейсмических сигналов, содержащая образующие рабочий и демпфирующий объемы гильзу и поршень с блоком заполнения камеры газовой смесью и удаления продуктов сгорания, расположенные в гильзе уплотнительные элементы, между которыми выполнена кольцевая полость, заполненная маслом (3 (. Недостатком данного устройства является то, что герметичность сопряжения гильзы с поршнем обеспечивается только жесткостью уплотнительных элементов. В связи с этим при действии на уплотнительные элементы сил, превышающих величину жесткости элементов (во время интенсивного сжатия воздуха в демпфирующем объеме при работе источника) могут происходить утечки воздуха в атмосферу, а также втягивание уплотнительных элементов в зазор между поршнем и гильзой., то

792190 уплотнительного элемента 7, находящегося под действием силы давления воздуха в демпфирующем объеме 2.

После удаления продуктов сгорания из рабочего объема 1 через канал 6 поршень 4 возвращается в исходное положение, при этом давление воздуха в демпфирующем объеме 2 уменьшается, пропорционально ему уменьшается давление масла в кольцевой полости 8.

Регулируя дроссель 12, можно изменять скорость падения давления масла в кольцевой полости 8, что позволяет .осуществлять эффективное смазывание сопряженных поверхностей гильзы 3 и поршня 4 и при обратном ходе порш15 ня.

Расположение каналов 9 равномерно по кольцевой полости 8 обеспечивает эффективный подвод смазки во все точки сопряжения гильзы 3 и поршня 4.

20 Поэтому увеличивается надежность работы уплотнительных элементов и,как следствие, повышается работоспособность взрывной камеры в целом.

Формула изобретения ведет к быстрому износу этих элемеитов.

Целью настоящего изобретения является повышение работоспособности взрывной камеры за счет увеличения надежности работы уплотнительных элементов.

Поставленная цель достигается тем, что кольцевая полость соединена сообщающимися между собой каналами с демпфирующим объемом, что между кольцевой полостью и демпфирующим объемом установлена эластичная диафрагма, что между эластичной диафрагмой и демпфирующим объемом установлены параллельно соединенные обратный клапан и регулируемый дроссель, что каналы в гильзе размещены равномерно.

На чертеже представлена взрывная камера источника сейсмических сигналов, выполненная согласно изобретению.

Взрывная камера содержит образующие рабочий 1 и демпфирующий 2 объемы гильзу 3 и поршень 4, в котором выполнены каналы 5 для заполнения щ взрывной камеры газовой смесью и каналы 6 для удаления продуктов сгорания, уплотнительные элементы 7, расположенные в гильзе 3 и изолирующие демпфирующий объем 2"от атмосферы, между которыми выполнена кольцевая полость 8, заполненная маслом и соединенная одним или несколькими равномерно расположенными по кольцевой полости каналами 9 с демпфирующим объемом 2.

В канале 9 установлена эластичная диафрагма 10, а на участке канала 9 между демпфирующим объемом 2 и эластичной диафрагмой 10 установлен обратный клапан 11 и параллельно с 49 ним соединенный регулируемый дроссель 12.

Взрывная камера работает следующим образом.

По каналу 5 в рабочий объем 11 взрывной камеры подается газовая смесь и производится ее поджиг. Под действием силы давления продуктов сгорания происходит перемещение поршня 4 относительно гильзы 3 и одновременное сжатие воздуха, находящегося в демпфирующем объеме 2. Давление воздуха в демпфирующем объеме 2 через обратный клапан 11 передается диафрагме 10, происходит вытеснение масла из канала 9 в кольцевую полость 8. При этом давление масла в кольцевой полости 8 растет пропорционально росту давления воздуха в демпфирующем объеме 2. Это позволяет маслу более эффективно проникать в } зазоры. Кроме этого, повышение давления масла в кольцевой полости 8 противодействует деформации нижнего

1. Взрывная камера источника сейсмических сигналов, содержащая образующие рабочий и демпфирующий объемы гильзу и поршень с блоком для заполнения газовой смесью и удаления продуктов сгорания, расположенные в гильзе уплотнительные элементы, между которыми выполнена кольцевая полость заполненная маслом, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения работоспособности взрывной камеры за счет увеличения надежности работы уплотнительных элементов, кольцевая полость соединена по меньшей мере одним каналом с демпфирующим объемом.

2. Камера по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что между кольцевой полостью и демпфирующим объемом установлена эластичная диафрагма.

3. Камера по п. 1 и 2, о т л и— ч-а ю щ а я с я тем, что между эластичной диафрагмой и демпфирующим объемом установлены параллельно соединенные обратный клапан и регулируемый дроссель.

4. Камера по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каналы в гильзе размещены равномерно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .1. Авторское свидетельство СССР

У 596897, кл. G 01 V 1/02, 1976.

2. Патент США 9 3401771, кл. 181-5, опублик. 1968.

3. Авторское свидетельство СССР

9 391509, кл. G 01 Н 1/04, 1969 (прототип).

Гаьо3чр сиесй

Продуктм старание

Составитель Л. Солодилов

Редактор H. Коляда Техред М.Левицкая Корректор Г. Назарова

Заказ 10131/45 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППЛ "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Взрывная камера источника сейсмических сигналов Взрывная камера источника сейсмических сигналов Взрывная камера источника сейсмических сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсморазведке и предназначено для возбуждения упругих колебаний или инициирования пневмоизлучателей

Изобретение относится к устройствам для возбуждения сейсмических колебаний при сейсморазведке на нефть и газ, использующим энергию заряда метательного вещества

Изобретение относится к средствам для ведения сейсмической разведки, а более точно к устройствам возбуждения сейсмических сигналов

Изобретение относится к сейсмической разведке полезных ископаемых и предназначено для генерирования сейсмических волн динамическим нагружением грунтового пространства

Изобретение относится к сейсморазведке и предназначено для возбуждения упругих колебаний или инициирования пневмоизлучателей

Изобретение относится к устройствам возбуждения в естественных (земные недра) и искусственных (здания, сооружения) объектах сейсмических колебаний с целью вибрационных невзрывных исследований этих объектов, например, для сейсморазведки, оценки сейсмостойкости и других инженерных изысканий

Изобретение относится к сейсморазведке
Наверх