Устройство для контроля регистра сдвига

 

О И С А Н И Е 11 792291

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 21,12.78 (21) 2699918/18-24 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет (51)М. Кл.

G 11 С 29/00

G 06 F 11/00

ВЬаудератевнный камнтет

СССР па делам изобретений и аткрытий

Опубликовано 30.12.80 ° Бюллетень .% 48 (53) УДК 681327 (088.8) Дата опубликования описания 30.12.80

В. А. Исаенко, В. А. KumIIIIseII и В. М. Тафель «(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РЕГИСТРА СДВИГА

Изобретение относится к запоминающим устройствам.

Известны устройства для контроля регистра сдвига (1), (2), Одно из известных устройств реализует оперативный контроль регистра сдвига и со5 держит аналоговые функциональные элементы (1).

К недостаткам этого устройства относятся низкое быстродействие и недостаточная надеж10 ность.

Из известньи устройств наиболее близким к изобретению является устройство для контроля регистра сдвига, содержащее схему сравнения, выход которой подключен к одному из

15 входов элемента И, другой вход которого соединен с одним из входов устройства, а выход элемента И служит выходом устройства (2) .

Недостаток этого устройства состоит в применении в ием элементов задержки, что сни. жает его быстродействие.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит счетчики и дополнительные элементы И, выходы которых подключены к первым входам счетчиков, выходы ко торых соединены со входами схемы сравнения, входы дополнительных элементов И и вторые входы счетчиков подключены к другим входам устройства.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит схему 1 сравнения, первый 2 и второй 3 счетчики, элемент И 4, первый 5 и второй 6 дополнительные элементы И, шину 7 выходных сигналов, шины

8 входных сигналов u tUNHbI 9 тактовых сигналов, входы 10 — 13 устройства и выход 14

: устройства.

Выход схемы 1 сравнения подключен к одному из входов элемента И 4, другой вход которого соединен со входом 13 устройства.

Выход элемента И 4 является выходом 14 устройства. Выходы дополнительных элементов И 5 и 6 подключены к первым входам

45

3 792291 счетчиков 2 и 3, выходы которых соединены со входами схемы 1 сравнения.

Первые входы дополнительных элементов

И 5 и .6 .подключены соответственно к шине

8 входных сигналов и к шине 7 выходных

5 сигналов, вторые входы — к шине 9 тактовых сигналов, а третьи входы — ко входу

10 устройства, Вторые входы счетчиков 2 и 3 соединены соответственно со входами 11 и 12 устройства. Входы контролируемого !

О регистра 15 сдвига подключаются к шинам 8 и 9 устройства, а выход — к шине 7 выходного сигнала.

Устройство работает следующим образом.

В режиме "Запись" входная информация, поступающая по пшне 8 на информационный вход регистра 15 сдвига, последовательно заносится в контролируемый регистр 15 сдвига по синхросигналам, подаваемым Ilo шине

9 тактовых сигналов. Одновременно единичный сигнал идентификации режима "Запись" по шине 10 поступает на вход первого допол. нительного элемента И 5, на другие входы которого подаются сигналы информации и тактов. Благодаря этому тактовые сигналы 25 (синхросигналы), приходящие в моменты единичного уровня на шине 8 входного сигнала, поступают с выхода первого дополнительного элемента И 5 на счетный вход первого счетчика 2. Счетчик 2, обнуленный перед циклом записи сигналом со входа 11 устройства (первой шины сброса), подсчитывает сумму по модулю m (m — емкость счетчика 2). количества единиц, занесенных в контролируемый регистр сдвига в режиме

"Запись".

В режиме "Воспроизведение" производится рециркуляпия (циклический сдвиг влево или вправо) информационного слова, занесенного в регистр 15 сдвига в режиме "Запись".

Циклы рециркуляции могут производиться многократно, при этом в каждом цикле на шину 9 тактовых сигчалов поступает пакет синхросигналов, количество которых равно длине регистра 15 сдвига. Нулевой сигнал идентификации режима "Воспроизведение", поступающий по входу 10 (шине режима) на третий (инверсный) вход второго дополнительного элемента И 6, разрешает счет вторым счетчиком 3 количества единиц, вос50 производимых на выходе регистра 15 сдвига.

Перед каждым циклом рециркуляции счетчик 3 обнуляется сигналом со входа 12 устронства (со второй шины сброса), благодаря чему к концу цикла в счетчике 3 хранит4 ся сумма по модулю m (емкость счетчика

3 тоже равна m) количества единиц в слове, воспроизведенном в данном цикле.

Входы счетчиков 2 и 3 подключены ко входам схемы 1 сравнения, на выходе которой присутствует инверсия результата сравнения кодов, хранимых в счетчиках 2 и 3.

После каждого цикла рециркуляции по входу 13 (шине опроса аварии) на второй вход элемента И 4 поступает строб, если при этом с выхода схемы 1 сравнения на первый вход элемента И 4 поступает сигнал несравнения, то с выхода элемента И 4 на выход 14 устройства подается сигнал аварии. При равенстве кодов, хранимых в счетчиках 2 и 3, сигнал аварии не вырабатывается.

Предлагаемое устройство позволяет контролировать корректность воспроизведения информации, записанной в регистр 15 сдвига. Достоверность контроля при достаточно большом значении m весьма высока: практически уже при m = 8 вероятность необнаружения любых кратных сбоев пренебрежимо мал2 для регистров произвольной длины. В любом случае

m (fog

Технико-экономическое преимущество описываемого устройства заключается в повышении быстродействия за счет синхронного выполнения сдвигов и контрольного счета, а также в высокой достоверности контроля.

Формула изобретения

Устройство для контроля регистра сдвига, содержащее схему сравнения, выход которой подключен к одному из входов элемента И, другой вход которого соединен с одним из входов устройства, а выход элемента И является выходом устройства, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит счетчики и дополнительные элементы И, выходы которых подключены к первым входам счетчиков, выходы которых соединены со входами схемы сравнения, входы дополнительных элементов И и вторые входы счетчиков подключены к другим входам устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР F 399862, кл. G 06 F 11/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР N 529488, кл. 6 11 С 29/00, С1 06 F !1/00, 1975 (прототип) .

792291

Составитель М. Зайцева

Техред M. Голинка

Корректор И. Муска

Редактор М. Грузова

Заказ 10141/50

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Тирад 662 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для контроля регистра сдвига Устройство для контроля регистра сдвига Устройство для контроля регистра сдвига 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системе отладки многоядерной системы с возможностями синхронной остановки и синхронного возобновления

Изобретение относится к области бортовой контрольно-измерительной и вычислительной техники космических аппаратов (КА). Техническим результатом является возможность создания контрольно-диагностических средств обеспечения служебных и целевых систем КА на базе единого реконфигурируемого вычислительного поля (РВП) с использованием схемы встроенного контроля бортовых систем КА. Он достигается тем, что все алгоритмы контроля и диагностики, выполняющие обработку контрольно-диагностической информации и формирование тестов, реализуются полностью на базе выделенных фрагментов единого РВП. Алгоритмы контроля и диагностики бортовых систем КА, реализованные аппаратным образом на базе единого РВП, в процессе анализа и идентификации технического состояния бортовых систем КА могут глубоким образом перестраиваться, что совместно с использованием схемы встроенного контроля позволяет локализовать неисправности и отказы высокоинтегрированных бортовых подсистем КА с заданной степенью точности. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх