Провод для воздушных линий электропередачи

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.06 78 (21) 2632030/24-07 с присоединением заявки Лв (23) Приоритет (5I)M. Кл, Н 01 В 5/16

Йеударетввнный комитет ав яаяам изобретений н открытий

Опубликовано 30.12.80. Бюллетень JQ 48

Дата опубликования описания 30.12.80 (53) УДК 621315 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Тамазов и М. М. Зицер (Государственный научно-исследовательский энергетттчеекий ийститут им. Г. М. Кржижановского (71) Заявитель (54) ПРОВОД ДЛЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Изобретение относится к электроэнергетике и технике высоких напряжений и может быть использовано в воздушных линиях электропередачи, а также для ошнновки подстанций высокого и сверхвысокого напряжения.

Известны конструкции проводов для высо5 ковольтных воздушных линий электропередачи, в том числе полых, выполненных полностью или частично иэ взаимоподдерживающих друг друга токонесущих элементов (1) .

Недостатком их является сложность их иэ10 готовления.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности к изобретению является полый провод для воздушных линий элект5 тропередачи, содержащий проводящие фасонные секции с выпуклой внешней поверхностью и пазами на внутренней поверхности (2).

Однако использование такого рода конструкций в качестве проводов воздушных линий электропередачи не представляется возможным нэ-за расчленения токоведущих элементов при воздействии на провод в пролете ветра и других механических сил, что приводит к значительным потерям на корону. К тому же такой провод имеет недостаточную механическую . прочность. Применение полых проводов для ошиновки подстанций, хотя и не требует усиления их конструкции, однако приводит к потерям энергии, поскольку при изгибе пазы между сочлененными секциями расходятся, в результате чего создаются условия для интенсивного коронирования с внешних острых кромок токонесущих элементов.

Цель изобретения — уменьшение коронирования провода путем улучшения крепления секций.

Цель достигается тем, что провод для воздушных линий электропередачи, содержащий проводящие фасонные секции с выпуклой внешней поверхностью и пазами на внутренней поверхности, снабжен сердечником с выступами, расположенными по винтовой линии на его внешней поверхности и соответствующими пазами на внутренней поверхности фасонных секций.

На чертеже представлен провод в разрезе.

Провод для воздушных линий электропередачи, содержащий проводящие фасонные секции с выпуклой внешней поверхностью и пазами на внутренней поверхности, о т л и ч аю щ и и с я тем, что с целью уменьшения коронирования провода путем улучшения крепления секций, он содержит сердечник с вы10 ступами, расположенными по винтовой линии на его внешней поверхности и соответствующими лазам на внутренней поверхности фасонных секций.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР Р 17462 кл. Н01 В 5/00„

1928.

2.Патент СССР И 33878, кл. Н 01 В 15/00, 1933.

Составитель Ю. Навроцкий

Техред E.ÃàâðèëåøêîÊîððåêòîð Н. Швыдкая

Редактор Л. Павлова

Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10142/50

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 792294

Провод для воздушных линий электропередачи состоит из проводящих,токонесущих фасонных секций 1, каждая из которых снабжена пазом по внутренней поверхности 2, и, например, полимерного, сердечника 3 с выступами по его внешней поверхности, соответствующими пазами внутренней поверхности фасонных секций.

При сборке провода фасонные секции 1 при помощи пазов по внутренней поверхности

2 крепятся к сердечнику 3.

Наличие в проводе сердечника обеспечивает крепление к нему проводящих фасонных секций и предотвращает расчленение их при изгибе и воздействии на провод в пролете и прочих. нагрузок. Это в свою очередь препятствует возникновению очагов коронирования, что в значительной степени снижает потери энергии.

Формула изобретения

Провод для воздушных линий электропередачи Провод для воздушных линий электропередачи 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электропроводным пигментным материалам, в частности к электропроводящим пигментным композиционным материалам, состоящим из материала-подложки, состоящего из электрически непроводящего неорганического металлического окисла, и прикрепленного к материалу-подложке электропроводящего полимера

Изобретение относится к составам стекол для производства волокна, в частности непрерывного, которое может быть использовано для получения полупроводящих стекломатериалов, например стеклоленты, стеклотканей и др

Изобретение относится к изготовлению электропроводящих полимерных материалов

Изобретение относится к процессам изготовления электрических соединителей и концентраторов магнитного поля полюсов магнита и может быть использовано в производстве дисплеев, микрокалькуляторов, электронных часов, печатных плат и др

Изобретение относится к устройству, обеспечивающему прерывание электрической цепи путем приложения механического усилия

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям несущих сердечников неизолированных многопроволочных проводов для передачи электрической энергии в воздушных магистральных высоковольтных линиях и электрических сетях, предназначенных для длительной эксплуатации. Сердечник для проводов воздушных линий электропередачи содержит скрученные в трос несущие элементы, охваченные металлической оболочкой. Оболочка выполнена сплошной из алюминия или из алюминий-циркониевого сплава с временным сопротивлением разрыву 50-150 МПа, ее внутренняя поверхность частично повторяет наружную поверхность троса с обеспечением площади их взаимного контакта 20-99% от площади наружной поверхности троса и имеет толщину в наиболее тонких местах 0,2-2 мм, при этом несущие элементы имеют диаметр 1,0-4,5 мм. Конструкция сердечника обеспечивает полную защиту троса из несущих элементов от воздействия атмосферных факторов и высокую коррозионную стойкость провода. Обеспечивается возможность уплотнения повивов токопроводящих проволок при изготовлении компактного провода без ухудшения его механических и электрических свойств. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх