Устройство для формирования тока при проверке релейной защиты


H01H47H02H3 -

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П f3 E

ИЗОБРЕТЕНИЯ ()792353

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26. 02. 79 (21) 2729296/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетовЂ

Опубликовано 30.1280. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30. 12. 80 (51)М. Кл, Н 01 Н 47/00

Н 02 Н 3/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

153) УДК 621 316 925 (088.8) (72) Автор изобретения

В. A. Шелест (71) Заявитель

Ставропольский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТОКА ПРИ ПРОВЕРКЕ

РЕЛЕЙНОЙ ЗАЦИТЫ

Изобретение относится к области релейной защиты, а именно к релейной защите силовых трансформаторов и может быть использовано для исследования и накладки дифференциальных защит с торможением током второй гармоники.

В настоящее время известны различные схемы моделирования броска тока 1 g намагничивания, которые используются при исследовании работы защит силового трансформатора 13и Г2) .

Общим недостатком этих схем является использование специальных транс-15 форматоров и невозможность регулирования формы моделируемого тока в требуемых пределах.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для формирования вторичного тока трансформатора тока в режиме частичного поглощения апериодической составляющей 3) .

В таком устройстве переменная и 25 постоянная составляющая в формируемом вторичном токе регулируется отдельно, однако отсутствует возможность регулирования процентного содержания второй гармоники и иэ- gp менения формы этого тока в широких пределах.

Целью изобретения является улучшение формы кривой тока путем регулирования процентного содержания в нем второй гармоники.

Эта цель достигается тем, что устройство для формирования тока при проверке релейной защиты, содержащее потенциометры, трансформатор. тока, первичная обмотка которого через потенциометр и выпрямитель подключена к двум фазам на линейное напряжение сети переменного тока, а вторичная подключена к измерительному прибору и испытуемому реле, снабжено выпрямительным мостом и автотрансформатором, а трансформатор тока снабжен двумя дополнительными обмотками, одна иэ которых через потенциометр и выпрямительный мост присоединена к третьей фазе и нейтрали сети на фазное напряжение, а другая через потенциометр, измерительный прибор и автотрансформатор — к трем фазам сети.

На фиг.1 представлена схема устройства для формирования тока

792353 при проверке релейной защиты на фиг.2 а, б, в приведены осциллограммы токов в устройстве.

Устройство (фиг.1) содержит трансформатор тока с обмотками 1,2,3 и

4. Обмотки 1 и 2 подключены соответственно через реостаты 5 и б, выпрямители 7 и 8, амперметры 9 и

10 к трехфазной сети так, чтобы на выпрямители 7 и 8 подавались два напряжения со взаимным сдвигом.по фазе на 90 . Например, если выпря митель 7 подключен к фазам B и С, то выпрямитель 8 присоединен к фазе

A и нулевому проводу О. Обмотка 3 подключена последовательно с реостатом 11 и амперметром 12 между фазой трехфазной сети и подвижным контактом автотрансформатора 13, который подключен к двум другим фазам. При подключении выпрямителей 7 и 8 к указанным выше фазам автотрансформатор 13 должен быть подключен к фазам A и В, а амперметр 12 к фазе С .

К обмотке 4 последовательно подключены амперметр 14 и испытуемое реле 15.

Выпрямленные токи, приведенные на фиг.2 а, поступают от выпрямителей 7 и 8 через реостаты 5 и 6 в обмотки 1 и 2, которые создают в магнитопроводе встречно направленные потоки. Поэтому в обмотку 4 трансформируется только разность токов в обмотках 2 и 1, представляющая собой ток i (фиг. 2 а), Этот ток ,имеет частоту в два раза большую, чем частота сети.

Ближайшая шестая гармоника составляет всего 8,6% относительно второй гармоники, поэтому полученный ток можно. с достаточной точностью считать током второй гармоники.

B обмотке 3 протекает ток синусоидальной формы с частотой сети, т.е, ток первой гармоники. Результирующий ток в обмотке 4 определяется суммой токов первой и второй гармоник.форма этого тока зависит от взаимного сдвига по времени первой и второй гармоник. Для этого предусмотрена регулировка фазы первой гармоники с помощью автотрансформатора. Например при верхнем положении 1 движка реостата (фиг.1) в обмотке 4 формируется ток, приведенный на фиг.2 б и соответствующий периодическому броску тока намагничивания. При нижнем положении П движка реостата в обмотке 4 формируется ток, приведенный на фиг.2 в и соответствующий трансформированному апериодическому броску тока намагничивания.

Предлагаемое изобретение используется при исследовании, разработке и наладке релейных защит силового трансформатора, особенно если они имеют торможение от тока второй гармоники. формула изобретения

Устройство для формирования тока при проверке релейной защиты, сощ держащее потенциометры, трансформатор тока, первичная обмотка которого через потенциометр и выпрямитель присоединена к двум фазам на линейное напряжение сети переменного тока, 25 а вторичная подключена к измерительному прибору и испытуемому реле, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения формы кривой тока путем регулирования процентного содержания второй гармоники в формируемом токе, оно снабжено выпрямительным мостом и автотрансформатором, а трансформатор тока снабжен двумя дополнительными обмотками, одна из которых через потенциометр и выпрямительный мост присоединена к третьей фазе и нейтрали сети на фазное напряжение, а другая через потенциометр, измерительный прибор и автотрансформатор— к трем фазам сети.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дроздов A. Д. Электрические цепи с ферромагнитными сердечниками в релейной защите. М., "Энергия", 1974, с. 140 °

2. Подгоный С. Д., Хлебников В. С.

Моделирование и расчеты переходных режимов в цепях релейной защиты. М., "Энергия", 1974, с. 140.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 493825, кл. Н 01 Н 47/00, 1968.

792353 а at 1

ВНИИПИ Заказ 9587/53 Тираж 844 Подписное Филиал ППП Патент", г. Ужгород, Ул. Проектная, 4

Устройство для формирования тока при проверке релейной защиты Устройство для формирования тока при проверке релейной защиты Устройство для формирования тока при проверке релейной защиты 

 

Похожие патенты:
Наверх