Распределитель импульсов

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>792589 (6 l ) Допол н и тел ьное к а вт. с вид-ву (22) Заявлено 26.03.79 (2l ) 2742562/18-21 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.1.2,80.бюллетень М 48

Дата опубликования описания 03.01.8l

Э (51) М. Кл.

3Ьоудвретзенный комитат

СССР

N лолам изобретений и открытий

Н 03 К 17/56 (53) УДК 62l..374.335.2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. А. Лифар и В. Н. Бушный (2l) Заявитель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к области импульсной техники и может быть примене- но в различных устройствах автоматики и телемеханики.

Известен распределитель импульсов на тиристорах, в котором переключение каS палов производится при помощи коммутирующих конденсаторов(1 ).

Известен также распределитель импульсов, содержащий в каждом канале тиристй тор, анод которого подключен через нагрузку к положительной шине источника йитания, а катод — через общий тиристор и выключатель, выполненный на тиристоре резистора и конденсатора подключен к

1S отрицательной шине источника питания (2j.

Известные схемы сложны и ненадежны.

Цель изобретения — упрощение распределителя и повышение надежности.

Цель достигается тем, что в распределитель "импульсов, содержащий в каждом канале тиристор, анод которого подключен через нагрузку к положительной шине источника питания, а катод через обптий ти2 ристор и выключатель, выполненный на тиристоре, резисторе и конденсаторе, подключен к отрицательной шине источника питания, введены диод, резистор и конденсатор, причем управляющий электрод общего тиристора подключен к его аноду через последовательно соединенные диод и резистор, параллельно которому подключен конденсатор.

На чертеже приведена принпипиальная электрическая схема распределителя импульсов.

Распределитель содержит нагрузку l, резистор 2 выключателя, канальные тиристоры 3, тиристор 4 выключателя, общий тиристор 5, конденсатор 6 выключателя конденсатор 7, резистор 8, диод 9, выходы 10 управления канальных тиристоров, вход l l управления тиристора выключател,я.

Распределитель импульсов работает следующим образом.

После подачи на схему питающего напряжения зарядный ток конденсатопа

3 79 выключателя 6, протекающий по цепи 2, 6, 7, 9, управляющий электрод общего тиристора 5, отпирает общий тиристор 5, после чего конденсатор 6 выключателя заряжается до максимального значения напряжения по цепи 2, 6, 5.

При уменьшении зарядного тока конденсатора 6 выключателя до величины, равной току выключения, общий тиристор 5 запирается.

Запускающим импульсом на один из входов lO управления канальных тиристоров отпирается соответствующий канальный тиристор 3. Напряжение питания прикладывается к общему тиристору 5 и он отпщ ается импульсом зарядного тока конденсатора 7, при этом к источнику питания подключается соответствующая нагрузка l. При необходимости запускающие импульсы одновременно или поочередно могут быть поданы на несколько произ.-, вольно выбранных входов l0 управления канальных тиристоров.

Импульс выключения, поступающий на вход l 1 управления тиристора выключателя, отпирает тиристор 4 вьпипочателя.

Напряжение, накопленное конденсатором 6 выключателя, прикладывается в обратной полярности к общему тиристору 5 и запирают его. После выключения общего тиристора 5 цепь питания нагрузки l o6 рывается, и канальные тиристоры 3 ране@ вюпоченных каналов выключаются. Тиристор .4 выключателя выключается при уменьшении аиодного тока до величины, равной току выключателя, после чего кон2589 4 денсвтор выключателя 6 заряжается вновь.

Резистор В предназначен для разряда конденсатора 7. Диод 9 предотвращает попадание отрицательного напряжения на управляющий электрод общего тиристора 5 в момент разряда конденсатора выключателя 6.

Формула изобретения

Распределитель импульсов, содержащий в каждом канале тиристор, .анод которого

1$ подключен через нагрузку к положительной шине источника питания, а катод через общий тиристор и выключатель, выполненный на тиристоре, резисторе, и кон» денсаторе, подключен к отрицательной шине щ источника питания, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью упрощения распределителя и повышения надежности, в него введены диод, резистор и конденсатор, причем управляющий электрод общего ти2s ристора подключен к его аноду через последовательно соединенные диод и резистор, параллельно которому подключен конденсатор.

Источники информ ации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Авторское свидетельство СССР

¹ 327609, zn. Н 03 К 17/76, l972.

2. Авторское свидетельство СССР № 382239, кл. Н 03 К 17/72, l972

3$ (прототип) .

792589

Составитель В. Трубников

Редактор Т. Рыбалова Техред Е.Гаврипешко Корректор О. Ковинская

Закаэ 9620/65 Тираж 995 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

3.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Распределитель импульсов Распределитель импульсов Распределитель импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов, а также системах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть примененено в различных бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в энергетике, электротехнической и электроэнергетической промышленности, на электротранспорте, в электроприводе, в том числе и высоковольтном

Изобретение относится к электротехнике для использования в импульсных вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных бесконтактных коммутационных устройствах
Наверх