Устройство для обнаружения широполосных импульсных помех

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республмк (i i>792604 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 02.01.78 {21) 2562320/18.09 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет э (51)М. Кл.

Н 04 1 1/00

Н 04 В 1/06

3Ъсударстеенны6 квинтет

СССР ао делам нзобретеннй н етнрытнй

Опубликовано 30.12.80, Бюллетень И 48

Дата опубликования описания 30.12.80 (53) УДК 621.396. .621 (088.8) А. С. Альтман, В. Д. Беляков, Л. А. Краснов, В. А. Морозов, И. В. Пахомов и 10. Б. Синдлер (72) Авторы изобретения (71) Заявитель!

l (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ШИРОКОПОЛОСНЫХ

ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ

Изобретение относится к области радиотехники, в частности, к области контроля за уровнем помех в радиоканале при приеме частотно-манипулированных (ЧМ) сигналов в условиях действия помехи, представляющей собой смесь широкополосного шума и импуль5 ской помехи, обладающей приближенно равномерным спектром в полосе пропускания входных цепей приемника.

Известно устройство обнаружения нмпульс.10 ных помех в присутствии полезного ЧМ сигнала, содержащее последовательно включенные канальный полосовой фильтр, амплитудный ограничитель, частотный демодулятор, фильтр верхних частот и пороговый элемент (1).

Однако это устройство не обеспечивает необходимую надежность обнаружения импульсных ломех при широком диапазоне изменения спектральной плотности действующей импульсной помехи.

Целью изобретения является повышение надежности обнаружения импульсных помех при широком диапазоне изменения интенсивностей действующих сигналов и помех.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для обнаружения широкополо ных импульсных помех, содержащее каналь ный полосовой фильтр, ограничитель амплитуды и частотный демодулятор, к выходу частотного демодулятора подключены последовательно соединенные нелинейный элемент с характеристикой вида f(x) 0 при 1х1У8 и Ф(х)ф 0 при lxl<8, причем 8(с1Е!, где Š— напряжение на выходе частотного демодулятора, ссютветствующее частотам на грашщах полосы пропускания канального фильтра, и временной решающий блок. Кроме того, временной решающий блок выполнен в виде последовательно соединенных временного дискриминатора и компаратора напряжений.

На чертеже приведена структурная блоксхема устройства дпя обнаружения широкополосных импульсных помех.

Устройство дпя обнаружения широкополосных импульсных помех содержит канальный полооовой фильтр 1, ограничительамвли-. туды 2, частотный демодулятор 3, нелиней92604 4 сигналов, действующих на выходе нелинейного элемента 4, с некоторым наперед уста новленным значением надежно фиксировать факт наличия импульсной помехи.

Повышение надежности обнаружения импульсных помех в широком диапазоне их интенсивности в предлагаемом устройстве достигается за счет того, что с ростом интенсивности действующей импульсной помехи длительность инpV тервала Ь„растет, что приводит к увеличению надежности правильного обнаружения помехи. Кроме того, в условиях замираний вероятность ложного обнаружения импульс ной помехи может быть обеспечена существенно меньше, чем в прототипе, при прочих равных условиях, эа счет того, что в предлагае мом устройстве при глубоких замираниях сигнала вероятность ложного обнаружения импульсной помехи приближенно пропорциональна отношению д/E и может быть сделана достаточно малой соответствующим выбором величины 8 .

3 7 ный элемент 4 и временной решающий блок

5, состоящий из временного дискриминатора б и комларатора напряжений 7.

Устройство для обнаружения широкополосных импульсных помех работает следую. щим образом.

Пусть на входе канального полосового фильтра 1 действует смесь полезного ЧМ сигнала, широкополосного шума и мощной (Un )) Uc где Un, Uc — соответственно уровень импульсной помехи и полезного сигнала на выходе канального полосового фильтра) импульсной помехи с приближенно равномерным спектром в полосе пропускания канального фильтра.

При действии импульса помехи на выходе канального полосового фильтра 1 возникает колебательный переходной процесс, его частота (частота заполнения) приближенно равна средней частоте канального фильтра 1, а амплитуда в течение времени „(оно определяетоя как параметрами канального фильтра, так и соотношением интенсивностей полезного сигнала и импульсной помехи) значительно превосходит амплитуду полезного сигнала.

В результате этого в течение интервала времени С„ мгновенная частота колебаний на входе частотного демодулятора 3 будет определяться фактом наличия импульса помехи. Частотный демодулятор 3 выполнен так, что средней частоте канального фильтра 1 соответствует напряжение на его выходе, равное нулю. При этом напряжение на выходе нелинейного элемента 4 будет отличным от нуля.

В отсутствии импульсных помех выходное напряжение нелинейного элемента 4 становится отличным от нуля при смене частоты посылки ЧМ-сигнала, а также вследствие действия шумовой помехи при замираниях сигнала.

Действие предлагаемого устройства основано на том, что длительность интервала времени, в течение которого мгновенная частота напряжения на входе частотного демодулятора 3 приблизительно равна средней частоте канального фильтра 1, при воздействии мощной импульсной помехи существенно превосходит длительность этого интервала времени в отсутствии импульсов помехи. Это обстоятельство позволяет путем сравнения длительностей

Формула изобретения

1. Устройство для обнаружения широкополосных импульсных помех, содержащее канальный полосовой фильтр, ограничитель амплитуды и частотный демодулятор, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности обнаружения импульсных помех лрн широком диапазоне изменения интенсивности действующих сигналов и помех, к выходу частотного демодулятора подключены . последовательно соединенные нелинейный элемент с характеристикой вида f(x) = 0 при Ixl>8 и f(x) ф

40 при )х(а8, причем Ю((IEI, где Енапряжение на выходе частотного демодуля40 тора, соответствующее частотам на границах полосы пропускания канального фильтра, и временной решающий блок.

2.Устройство поп. 1,о тяичающее с я тем, что временной решающий блок выполнен в виде последовательно соединенных временного дискриминатора и компаратора напряжений.

Источники информации, ю принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3783387, кл. 325/348, опублик. 1974 (прототип).

792604

Составитель В. Афанасьев

Техред С. Мигунова

Корректор E. Пали

Подписное

Редактор Н. Суханова

Тираж 729

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9622/66

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обнаружения широполосных импульсных помех Устройство для обнаружения широполосных импульсных помех Устройство для обнаружения широполосных импульсных помех 

 

Похожие патенты:
Наверх