Погрузчик-кормораздатчик

 

(»!793465

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.01.79 (21) 2715088/30-15 с присоединением заявки Ке (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень Ме 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. К .

А 01D 87/00//

//А 01К 5/02

Государственный комитет (53) УДК 631.563.5. .002.5 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Коба и И. 3. Барфаков

Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (71) Заявитель (54) ПОГРУЗЧИК-КОРМОРАЗДАТЧИК

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к раздатчикам кормов, применяемым на животноводческих фермах.

Известна машина для выемки силоса из ям и траншей, содержащая транспортер, снабженный фрезами и лотком и выполненный с возможностью его наклона в вертикальном направлении (1).

Известная машина не позволяет производить доставку и раздачу корма животным.

Известен погрузчик-кормораздатчик силоса, который включает бункер прямоугольного сечения, загрузочно-счесывающий транспортер, шарнирно установленный в верхней части бункера и имеющий на свободном конце фрезу в виде наклонно установленных на ось дисков с зубцами (2).

В этом устройстве не исключены потери корма при доставке и раздаче его из-за отсутствия задней стенки бункера. Несоответствие форм зоны захвата загрузочносчесывающего транспортера (сектор круга — в продольно-вертикальной плоскости) и продольного сечения бункера (прямоугольная) приводит к необходимости постепенного подъема передней части бункера для полного отбора корма загрузочно-счесывающим транспортером, а при загрузке — наклона всего устройства, что усложняет устройство. При этом неудовлетворительным остается чистота среза бурта, что приводит к дополнительному брожению его.

Целью изобретения является уменьшение потерь корма.

Цель достигается тем, что погрузчик-кормораздатчик снабжен прикрепленным к раме поддоном,. размещенным под загрузочным транспортером в положении загрузки, 10 причем рама установлена с возможностью разворота на 180 и закрытия поддоном бункера, который имеет форму сектора.

Кроме того, торцевая кромка поддона в районе фрез заострена, а фрезы снабжены ножами.

На фиг. 1 изображен общий вид погрузчика-кормораздатчика; на фиг. 2 — погрузчик-кормораздатчик в режиме загрузки; на фиг. 3 — то же в режиме уплотнения, разравнивания, доставки; на фиг. 4 — то же в режиме раздачи.

Погрузчик-кормораздатчик содержит бункер 1, загрузочный 2 и выгрузной 3 транспортеры.

Бункер 1 имеет форму сектора, в вершине которого шарнирно установлен загрузочный транспортер 2. Последний составлен из трех одинаковых цепочно-планчатых транс портеров, установленных параллельно и с промежутками по ширине на общие оси 4

793465

Зо

55 н 5 и раме 6. По бокам загрузочного транспортера 2 и в промежутках между составляющими его транспортерами на оси 5 жестко установлены четыре фрезы 7 с шарнирными ножами 8. Угол поворота ножей ограничивается упорами (не показаны) и равняется прямому углу. Фрезы 7 приводятся в движение цепями загрузочного транспортера 2. Транспортер 2 с одной стороны по всей ширине и длине охватывается поддоном 9. Торцевая кромка 10 последнего, огибающая фрезы 7, выполнена заостренной. Поддон 9 жестко крепится к раме 6.

Расстояние между поддоном 9 и цепями транспортера равно толщине загружаемого слоя корма.

При доставке и раздаче корма поддон служит крышкой бункера 1. Поворот загрузочного транспортера 2 вокруг оси 4 производят гидроцилиндры 11, работающие от гидросистемы трактора, агрегатируемого с бункером. Привод транспортеров 2 и 3 осуществляется от вала отбора мощности трактора.

Устройство работает в трех режимах: а) «загрузка»; б) «уплотнение-разравнивание и доставка»; в) «раздача».

В режиме загрузки рама 6 гидроцилиндрами 11 откидывается назад так, чтобы поддон 9 касался земли и края силосного бурта, и включается привод загрузочного транспортера 2. Фрезы 7 и ножи 8 отделяют от бурта слой корма и дополнительно измельчают его.

Скребки транспортера 2, отбирая слой корма, передают его бункеру 1. При этом раму 6 постепенно поднимают по кормовому бурту до момента заполнения бункера 1 кормом.

Далее транспортер 2 опускается на заполненный бункер 1, своей массой уплотняет корм, и его скребки, передвигая корм, распределяют его по всей длине бункера 1.

Далее корм доставляется к месту раздачи. Этот процесс соответствует режиму «уплотнение-разравнивание и доставка».

При двух описанных режимах работы устройства скорость и направление движения цепи транспортера 2 остаются постоянными.

После доставки корма у кормушек 12 включаются в работу приводы транспортеров 2 и 3. Направление движения цепи загрузочного транспортера 2 при этом обратное, а скорости движения его и транспортера выгрузного 3 изменяются в зависимости от нормы выдачи корма животным.

Транспортер 2 счесывает и передает массу корма выгрузному транспортеру 3, который распределяет его по фронту кормления животным.

По мере счесывания корма транспортер 2 опускается на дно бункера 1 под действием собственной массы. При сильно уплотненной массе корма в устройстве предусмотрено опускание транспортера 2 гидроцилиндрами 11. Постепенный подъем и опускание рамы 6 с транспортером 2 достигается дросселированием масла в гидросистеме трактора, с которым агрегатируется погрузчик-кормораздатчик.

Наличие герметичного бункера 1 и поддона 9 позволяет использовать устройство как при выдаче силосной массы, так и других видов кормов, причем исключаются их потери.

Наличие ножей 8 и заострение торцевой кромки 10 улучшает чистоту среза кормового бурта и дает дополнительное измельчение загружаемого корма.

Погрузчик-кормораздатчик на фермах крупного рогатого скота среднего размера может заменить все машины, работающие на загрузку, доставку и раздачу кормов животным и может быть использован в качестве загрузчика-дозатора стационарного кормораздатчика.

Формула изобретения

1. Погрузчик-кормораздатчик, содержащий бункер на колесах, загрузочный транспортер, снабженный фрезами, закрепленный на раме и размещенный консольно, выгрузкой транспортер, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения потерь корма, он снабжен прикрепленным к раме поддоном, размещенным под загрузочным транспортером в положении загрузки, причем рама установлена с возможностью разворота на 180 и закрытия поддоном бункера, который имеет форму сектора.

2. Погрузчик-кормораздатчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения чистоты среза и дополнительного измельчения кормовой массы, торцовая кромка поддона в районе фрез заострена, а фрезы снабжены ножами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 103782, кл. А 01F 25/16, 1955.

2, Экспресс-информация ВИНИТИ серия

«Сельскохозяйственные машины и орудия» механизация сельскохозяйственных работ вып. 28, 1973 г., реферат 630, с. 2 (прототип).

793465

Pvz, 5

Составитель Н. Гаврилова

Корректор Г. Мазнева

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Тимонина

Заказ 28/4 Изд. № 108 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Z д

sm

Р

Погрузчик-кормораздатчик Погрузчик-кормораздатчик Погрузчик-кормораздатчик Погрузчик-кормораздатчик 

 

Похожие патенты:
Наверх