Зерноочистительный агрегат дляпервичной очистки зерна

 

793467

О П И-С"" А -Я 1 Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сон1з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.02.79 (21) 2731331/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл.

А 01F 12/44

В 07В 1/28 государственный комитет (53) УДК 631.362.22 (088.8) па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. И. Ермолаев, С. И. Василенко, В. Н. Дмитриев, В. Д. Олейников, Н. И. Грабельковский, Н. К. Панкратов, С. А. Венков и А. Н. Кремнев

Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения и Головное специальное конструкторское бюро по комплексу машин для послеуборочной обработки и хранения зерна в хозяйствах (71) Заявители (54) ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ

ОЧИСТКИ ЗЕРНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительным агрегатам, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для первичной очистки зерновых культур.

Известен зерноочистительный агрегат для первичной очистки зерна, включающий ветрорешетную очистку с решетными станами, содержащими ярусно размещенные решета lo и поддоны, блок, транспортирующие устройства для загрузки ветрорешетной очистки и для перемещения зерна в триерный блок и бункеры для отходов и для очищенного зерна (1). 15

Недостатками известного устройства является следующее.

При работе известного агрегата на зерновом материале, засоренном длинными или мелкими примесями, размеры которых 20 соизмеримы с размерами основного зерна (например, овсюг и зерно пшеницы) и не могут быть в достаточной степени выделены на ветрорешетных зерноочистительных машинах при обычной схеме их работы, необ- 23 ходимо весь зерновой материал, прошедший через эти машины, дополнительно очищать на триерах, производительность которых невелика, и в этом случае сдерживает производительность всего агрегата или ухуд- ЗО шает качество конечного продукта при частичной очистке засоренного зерна, поступающего с ветрорешетных машин.

Целью предлагаемого устройства является повышение производительности и качества очистки зерна.

Указанная цель обеспечивается тем, что в каждом решетном стане верхний ярус решет и поддон нижнего яруса. решет соединены своими выходными концами посредством транспортирующего устройства с приемной частью триерного блока, а нижний ярус решет соединен своими выходными концами с бункером очищенного зерна.

На фиг. 1 изображен общий вид зерноочистительного агрегата; на фиг. 2 — технологическая схема его работы; на фиг. 3— технологическая схема работы решетного стана с одним ярусом решетных поверхностей.

Зерноочистительный агрегат состоит из автомобиля-погрузчика 1, завального бункера 2, загрузочной нории 3, ветрорешетной зерноочистительной машины 4, включающей верхний 5 и нижний 6 ярусы решет в решетном стане 7 и 8, централизованной воздухоочистительной системы 9, транспортирующего устройства 10, соединяющего верхние ярусы решет и поддоны 11 нижних ярусов решет с приемной частью триерных

793467

3 блоков 12, транспортирующего уст ройства

13, соединяющего нижние ярусы решет с бункером 14 конечного продукза очисгки, овсюжные 15 и кукольные 16 триерпые цилиндры, секции 17 отходов, секции 18 фуражаа.

На фиг. 1 изображены фракции исходного зернового материала 19, подаваемого в зерноочистительный агрегат: 20 — легкая фракция; 21 — сход зернового материала с нижнего яруса б решет; 22 — сход зернового материала с верхнего яруса 5 решет в решетных станах i и 8; 23 — сход зернового материала с поддонов 11 нижних ярусов б решет в решетных станах 7 и 8; 24 — сход очищенного зерна с кукольных триерных цилиндров 16; 25 — сходовая сорная фракция в овсюжных триерных цилиндрах 15;

26 — сход сорной фракции с лотков кукольных цилиндров 16.

Рабочие размеры верхнего яруса зерновых решет решетных счанов 7 и 8 и длина этих решет определены из условия прохода

75 — 95% основного зерна. 11ри разделении зернового материала, засоренного длинными примесями, а и б зерновых решет выбрана в пределах между половиной длины длинной сходовой фракции.

Рабочие размеры и форма отверстий решет в и r на нижнем ярусе б решетных станов 7 и 8 подобраны такими, чтобы выделить основную массу этих примесей и обеспечить кондиционные качества схода зерна 21, поступающего без дополнительной очистки в бункер 14.

Зерноочистительный агрегат для первичной очистки зерна работает следующим образом.

Исходный зерновой материал 19 подается в ветрорешетную зерноочистительную машину 4, где предварительно обдувается встречным воздушным потоком, выносящим легкие примеси в осадочную камеру централизованной воздухоочистительной системы 9 и, разделяясь на два потока, поступает на решетные станы 7 и 8. Легкие примеси 20 из воздухоочистительной системы 9 подаются в секцию отходов 17.

Полная загрузка зерновых решет решетных станов 7 и 8 зерноочистительной машины 4 и наличие эффекта «сегрегации» для основной массы примесей (овсюг, соломка, головки сорняков, мелкие легкие семена сорняков и т. п.) позволяют им, «всплывая» в зерновом слое, перемещаться в его верхнем слое, мало контактируя с рабочей поверхностью зерновых решет по всей длине.

Это, в свою очередь, снижает вероятность их прохода и резко улучшает качество зерна, прошедшего под зерновые решета, Кроме того, полное использование рабочей поверхности зерновых решет позволяет при заданной производительности агрегата уменьшить рабочие размеры их отверстий, 10

65 дополнительно повысить качество прохода, или, оставив их прежними, повысить пх производительность.

Прошедшее под зерновые решета зерно содержит незначительное количество вышеуказанных крупных примесей. Повышение эффективности выделения тяжелых мелких зерновых и сорных примесей из зернового материала, прошедшего под зерновые решета на нижний ярус б решет через отверстия в и г решетных станов 7 и 8, обеспечивается рациональным подбором увеличенных по сравнению с существующими рабочими размерами отверстий на решетах в и г яруса 6.

Рабочие размеры отверстий решет в и г определены из условия прохода 10 — 40 /о основного зерна, поступающего на эти решета. Сход 22 зерна с зерновых решет, обогащенный зерновыми примесями, и сход 23 зернового материала под нижний ярус б решет, обогащенный мелкими тяжелыми примесями, транспортирующим устройством 10 подается в триерный блок 12, где последовательно очищается в овсюжных и кукольных триерных цилиндрах.

Нормальная загрузка триерного блока

12, составляющая 15 — 65 /о от общей загрузки агрегата, позволяет ему удовлетворительно очищать зерновой материал, обогащенный крупными длинными и мелкими примесями (фракции 22 и 23). Очищенное триерным блоком 12 зерно 24 поступает в бункер 14 чистого зерна.

Выделенная овсюжными цилиндрами 15 фракция 25, содержащая крупные и длинные примеси, и невыделенное овсюжными цилиндрами 15 зерно (потери) подаются в секцию 18 фуража. Мелкая сорная и зерновая примесь 26, выделенная кукольными цилиндрами 16 триерного блока 12, выводится в секцию отходов 17.

На фиг. 3 изображена технологическая схема работы решетного стана 7 с одним ярусом 5 решет и двумя поддонами: общим

1l и укороченным 27, установленным под крайним (по ходу движения зернового материала 19) решетом с отверстиями.

Наличие транспортирующего устройства, связывающего верхние ярусы решет в станках и поддоны нижних ярусов с приемной частью триерных рабочих органов и транспортирующего устройства, связывающего нижние ярусы решет в решетных станах с бункером очищенного зерна, позволяют полностью использовать поверхности верхнего яруса решет, что повышает их производительность и качество проходного зерна.

Сход зерна при этом поступает не в отходы (потери), а для дальнейшей очистки в триерах.

Наличие транспортирующего устройства, связывающего нижние ярусы решет с бун кером конечного продукта очистки, позволя793467 ет ьыводить из ветрорешетной машины в эти бункера часть очищенного зерна, уменьшая этим загрузку триерных рабочих органов.

Предлагаемый агрегат позволяет повысить производительность и качество разделения зернового материала.

Формула изобретения

Зерноочистительный агрегат для первичной очистки зерна, включающий ветрорешетную очистку с решетными станами, содер>кащими ярусно размещенные решета и поддоны, триерный блок, транспортирующие устройства для загрузки ветрорешетной очистки и для перемещения зерна в триерный блок и бункеры отходов и очищенного зерна, отл ич а ю щийся тем, что, с целью повышения производительности и качества очистки зерна, в каждом решетном стане верхний ярус решет и поддон

5 нижнего яруса решет соединены своими выходными концами посредством транспортирующего устройства с приемной частью триерного блока, а нижний ярус решет соединен своими выходными концами с бунке10 ром очищенного зерна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Кожуховский И. Е. Зерноочиститель ные машины. М., «Машиностроение», 1975. с. 41.

793467

Составитель А. Калашник

Техред А. Камышникова Корректор А. Степанова

Редактор Н. Тимонина

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. № 105 Тираж 712 Подписное

Заказ 27!2

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам р лам изоб етений и отк ытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Зерноочистительный агрегат дляпервичной очистки зерна Зерноочистительный агрегат дляпервичной очистки зерна Зерноочистительный агрегат дляпервичной очистки зерна Зерноочистительный агрегат дляпервичной очистки зерна 

 

Похожие патенты:
Наверх