Виноградная шпалера

 

6 А Н ИЕ

1Щ 793478

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.05.79 (21) 2768183/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл."

А 01G 17/04

Государствеииьй комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.546.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Э. Маге и А. Н. Горохов (71) Заявитель

Крымское научно-производственное объединение винодельческой промышленности (54) ВИНОГРАДНАЯ ШПАЛЕРА

Изобретение относится к шпалерам для рядового возделывания насаждений, преимущественно винограда.

Известны виноградные шпалеры, включающие жестко заделанные в почву вертикальные столбы с натянутыми на них проволоками и индивидуальные опоры для растений, которые одним концом заглубляются в почву, а другим крепятся на шпалерной проволоке (1).

При механизированном сборе винограда с помощью стряхивающих машин с горизонтальным колебанием кустов, получивших наибольшее распространение, данная шпалера обладает следующими недостатками:

1троисходит расшатывание шпалерных столбов и индивидуальных î".,оп; возможны вза-. имные повреждения раоо IHx органов и опор; жестко заделанные в почву шпалерные столбы и индивидуальные опоры гасят колебания, создаваемые стряхивателями, что снижает полноту съема ягод.

Известны также шпалеры, состоящие из столбов, выполненных из двух шарнирно соединенных частей и натянутых на них проволок, допускающих маятниковое перемещение столбов относительно расположенных в земле оснований (2).

Однако они не устраняют указанные в аналоге недостатки шпалер, поскольку стряхивающие рабочие органы машин совершают плоско-параллельное перемещение кустов в направлении, перпендикулярном плоскости шпалеры.

5 Целью изобретения является повышение полноты съема урожая и снижения взаимного повреждения элементов шпалеры н стряхивателей виноградоуборочных машин.

Поставленная цель достигается тем, что

10 шарнир выполнен в виде кривошипа с двумя вертикально и эксцентрично расположенными осями.

На чертеже изображена виноградная шпалера.

15 Предлагаемая шпалера включает столб, содержащий несущий элемент 1 и фундаментный элемент 2, шарнир, состоящий из кривошипа 3 с двумя осями 4 и 5, винты

6, индивидуальные опоры кустов.

20 При подходе стряхивателя к столбам последние вследствие шарнирного крепления несущего элемента 1 с укрепленным в почве фундаментным элементом 2 тоже раскачиваются на кривошипе 3 в задаваемом

25 стряхивателем режиме.

В процессе работы виноградоуборочной машины стряхивающими рабочими органами создаются колебания шпалеры достаточные для отделения урожая от кустов. При

30 подходе индивидуальных опор вследствие

793478

Составитель А. Керзенкова

Техред А. Камышникова Корректор Г. Мазнева

Редактор Н. Тимонина

Заказ 28/10 Изд. № 108 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 их крепления к винтам 6 и отсутствия заделки в почву, они совершают плоско-параллельные перемещения вместе с кустами в задаваемом стряхивателем режиме.

Предлагаемое конструктивное решение позволяет осуществить полный съем ягод на любом участке шпалеры, в том числе в зоне столбов и индивидуальных опор, а также снизить взаимное повреждение столбов и стряхивателей.

Формула изобретения

Виноградная шпалера, содержащая соединенные между собой посредством шарнира фундаментный и несущий элементы, и закрепленные на несущем элементе ванты, отличающаяся тем, что, с целью повышение полноты съема урожая и снижения взаимного повреждения элементов шпалеры и стряхивателей виноградоуборочных машин, шарнир выполнен в виде кривошипа с двумя вертикально и эксцентрично расположенными осями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Заявка Франции № 2238424, кл. А 01G

17/04, 1975.

2. Патент США № 2360458, кл. 211 †1, 1944.

3, Авторское свидетельство СССР

15 № 242569, кл. А 01G 17/06, 1967 (прототип).

Виноградная шпалера Виноградная шпалера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к виноградству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к виноградарству, и может быть использовано в конструкции виноградных шпалер

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для промышленного его производства, а также может быть использовано при декоративном оформлении городских скверов и улиц

Способ формирования кроны виноградника в нижней части тополевидных древесных растений включает формирование до уровня формирования кроны одного или нескольких последовательных спиралевидных стволов винограда. В верхней части опоры в виде древесных растений соосно фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор. Две нижние опоры выполняют в виде спирали. Внутренние витки выполняют диаметром, соответствующим диаметру древесного растения, а внешние - в виде продолжения спирали и одного диаметра. На нижнем витке сформированной спирали фиксируют радиальные стержни, которые закреплены на кольцеобразной опоре максимального диаметра. Над ней располагают кольцеобразную опору меньшего диаметра, фиксируют ее радиальными стержнями к верхнему внешнему витку кольцеобразной опоры, которую также посредством вертикальных стержней соединяют с верхней кольцеобразной опорой такого же диаметра. Нижнюю часть верхней кольцеобразной опоры выполняют в виде спирали, диаметр ее нижних витков соответствует диаметру ствола древесного растения. Верхние спиралевидные опоры закрепляют между собой в радиальных направлениях относительно тополевидных древесных растений равномерно изогнутыми дополнительными стержнями и формируют крону винограда. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости кроны виноградника увеличенной площади. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает формирование до уровня формирования кроны одного спиралевидного ствола винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. При этом в верхней части древесных растений соосно фиксируют три кольцеобразные опоры, которые соединены между собой радиальными стержнями. Верхнюю кольцеобразную опору выполняют диаметром, который соответствует диаметру древесного растения, и ее закрепляют на нижних побегах древесного растения. На второй кольцеобразной опоре закрепляют верхнюю часть опор, которые имеют форму эллипса, располагают в вертикальной плоскости и ориентируют в радиальном направлении относительно древесного растения. Диаметрально противоположные части опор эллипса большего диаметра зафиксированы с третьей кольцеобразной опорой и с дополнительной опорой меньшего диаметра. Противоположные части опор эллипса меньшего диаметра фиксируют между собой посредством вертикальных стержней. Способ позволяет повысить устойчивость кроны винограда, расположенной на увеличенной площади. 1 ил.

Способ формирования виноградной чаши из плодовых побегов включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. В верхней части опоры соосно фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор и каждую последующую кольцеобразную опору фиксируют с увеличенным диаметром. Вдоль последней кольцеобразной опоры на уровне формирования кроны сверху ее или снизу последовательно располагают дополнительные опоры. Среднюю часть дополнительных опор выполняют в виде незамкнутого кольца и фиксируют ее с последней кольцеобразной опорой. Один конец дополнительных опор фиксируют в верхней части вертикальной опоры. Второй конец дополнительных опор изгибают под фиксированным углом к незамкнутому кольцу, выполняют Г-образным и фиксируют с нижними кольцеобразными опорами, а конец закрепляют на вертикальной опоре. Крону винограда формируют вдоль незамкнутых колец дополнительных опор. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости кроны виноградника увеличенной площади. 2 ил.

Способ формирования виноградной чаши из плодовых побегов включает установку вертикальной опоры, вокруг которой до уровня формирования кроны формируют один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. Крону располагают на кольцеобразной опоре соосно вертикальной опоре и посредством радиальных направляющих закрепляют на ней. В нижней части вертикальной опоры вводят патрубок большего диаметра, в котором посредством цементного раствора закрепляют вертикальную опору и радиальные направляющие, которые равномерно изгибают и на них формируют спиралевидные стебли винограда. Изогнутый конец радиальных направляющих закрепляют в верхней части кольцеобразной опоры и вводят тонкие тросы, среднюю часть которых фиксируют в верхней части вертикальной опоры, а концы ориентируют в радиальном направлении и закрепляют их на кольцеобразной опоре и в верхней части радиальных направляющих. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости кроны виноградника увеличенной площади. 2 ил.

Способ формирования виноградной чаши из плодовых побегов включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. В верхней части опоры соосно фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор и каждую последующую кольцеобразную опору фиксируют с увеличенным диаметром. На уровне формирования кроны располагают дополнительные опоры, среднюю часть которых выполняют в виде незамкнутого кольца, и их последовательно закрепляют между собой. Один конец дополнительных опор изгибают под небольшим углом к незамкнутому кольцу вверх, фиксируют среднюю часть к дополнительной кольцеобразной опоре уменьшенного диаметра, а крайнюю часть фиксируют в верхней части вертикальной опоры. Второй конец дополнительных опор изгибают под фиксированным углом к незамкнутому кольцу, выполняют Г-образным и фиксируют с кольцеобразными опорами, а конец закрепляют на вертикальной опоре. Крону винограда формируют вдоль незамкнутых колец дополнительных опор. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости кроны виноградника увеличенной площади. 2 ил.
Наверх