Устройство для отделения древеснойзелени ot кроны

 

() )) 193480

Яе)еа Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 518343 (22) Заявлено 19.09.78 (21) 2670262/29-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) M. Кл з

А 01G 23/00//

//В 271 11/00

Государственный комитет

СССР по делан изобре(ений и открытий (53) УДК 634.0.36,322 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. Н. Быков, К. К. Демин и А. П. Александров (71) Заявитель

Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОЙ

ЗЕЛЕНИ ОТ СРУБЛЕННЫХ ВЕТВЕЙ И ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к оборудованию лесной промышленности и лесного хозяйства, в частности к устройству для отделения древесной зелени от срубленных ветвей и деревьев и может быть использовано при производстве хвойно-витаминной муки и технологической щепы для древесно-стружечного производства.

Известно устройство для отделения древесной зелени, включающее подающий и отводящий транспортеры, между которыми установлена термокамера с приемным бункером и отделяющим рабочим органом, выполненным в виде смонтированного внутри термокамеры вращающегося барабана со сплошной и сетчатой частями (1).

Недостатком известных устройств является отсутствие органа для очистки внутренних стенок термокамеры от накапливающейся на них сухой отделенной зелени.

Известно также наиболее близкое по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению устройство для отделения древесной зелени от срубленных ветвей и деревьев по авт. св. № 518343, включающее подающий транспортер, термокамеру, рабочий орган и приемный бункер, причем рабочий орган смонтирован внутри термокамеры и выполнен в виде приводного барабана с отверстиями, снабженного лопастями, радиально размещенными на его наружной боковой поверхности (2).

В этом устройстве на наружной поверхности барабана имеются жесткие лопасти, 5 однако они также не исключают возможность накапливания зелени на внутренней поверхности термокамеры и последующего ее возгорания, что приводит к необходимости остановки и очистки барабана, при

)О этом зелень пересыхает и теряет свои ценные качества. Все это приводит к снижению эффективности работы устройства в целом.

Цель изобретения — повышение эффективности работы и качества получаемой зе) 5 лени.

Достигается это тем, что лопасти барабана выполнены в виде щеток криволинейной формы с выпуклостью, обращенной навстречу вращения барабана.

20 На чертеже схематически изображено описываемое устройство для отделения древесной зелени от срубленных ветвей и деревьев, вид сбоку.

Устройство содержит подающий орган 1, 25 термокамеру 2 и смонтированный внутри нее рабочий орган в виде приводного барабана 3 со сплошной 4 и сетчатой 5 частями.

На наружной боковой поверхности сетчатой части 5 барабана 3 установлены лопасти, зп выполненные в виде щеток 6, имеющих

Ь

7934 ЙГ

Ф о р м ) л а !! 3 о о р е т е I! !! 5!

Составитель В. Захаров

Техред А. Каыышникова

Редактор Н. Тимонина

1(орректор Г. Мазнева

Заказ 28/12 Изд. № 108 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 криволинейную форму с выпуклостью, обращенной навстречу вращения барабана.

Термокамера 2 снабжена в нижней части приемным бункером 7 для зелени (хвои).

Для подачи теплоносителя в барабан 3 имеется-теплопровод 8.

Работа устройства для отделения зелен осуществляется следующим образом.

При помощи подающего органа 1 в барабан 3 загружаются срубленные ветви и де- 10 ревья (мелкие), одновременно по теплопроводу 8 в барабан подается теплоиоситсль.

В сплошной части 4 барабана 3 древесная зелень высыхает, отделяется и через отверстия сетчатой части 5 осыпается иа 15 внутреннюю поверхность термокамеры 2.

Благодаря наличию на сетчатой части 5 щеток 6, скользящих по внутренней поверхности термокамеры 2, зелень счищается в приемный бункер 7. Криволинейная форма щеток 6 с выпуклостью навстречу вращения барабана 3 способствует перемещению отделенной зелени с периферийной части к центру щеток, что позволяет сконцентрировать зелень над бункером 7 и исключить ее потери. Из бункера 7 зелень поступает па переработку в витаминную муку. Свободная от зелени крона выпадает из барабана

3 и идет на переработку в технологическую щепу.

Наличие крпволинейных щеток 6 на наружной боковой поверхности сетчатой части 5 барабана 3 исключает прилипание, накапливание и з" ãîðàíèå отделенной сухой зелени на внутренней поверхности термокамеры 2. В результате этого повышаются качество получаемой зслени, производительность и эффективность работы устройства.

Устройство для от,;слепня древесной зелени от срубленных вствей и деревьев по а вт. св. № 518343, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы и качества получаемой древесной зелени, лопасти барабана выполнены в виде щеток криволинейной формы с выпуклостью, обращенной навстречу вращения барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 533484, кл. В 271 1/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 518343, кл. B 27G 1/00, 1975.

Устройство для отделения древеснойзелени ot кроны Устройство для отделения древеснойзелени ot кроны 

 

Похожие патенты:
Наверх