Манипулятор лесозаготовительноймашины

 

р1,79349I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.07.79 (21) 2798774/29-15 с присоединением заявки № (51) М. К..

А 016 23/08

ГосУАарствеииый комитет (23) Приоритет по делам изобретерий (43) ОпУбликовано 07.01 .81 . Бюллетень № 1 (53) УДК 634.0.36 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (72) Авторы изобретения О. К. Лиепинь, В. В. Вейдеман, А. Г. Савельев и А. М. Эпалт (71) Заявитель

Научно-производственное объединение «Силава» (54) МАНИПУЛЯТОР ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности.

Известны манипуляторы лесозаготовительных машин, включающие поворотную стойку, стрелу и рукоять с закрепленными на ней захватно-срезающим устройством и двузубой вилкой (1, 2).

Однако эти решения имеют ограниченные возможности использования грузоподъемности манипулятора, Это связано с тем, что обрабатываемое дерево своей массой действует на манипулятор, из-за чего невозможно обработать деревья, масса которых выше, чем грузоподъемность манипулятора. Из-за этого при проведении рубок ухода за лесом такие деревья необходимо оставлять невырубленными, что снижает качество рубок ухода.

Цель изобретения — повышение грузоподъемности манипулятора.

Цель достигается тем, что стойка снабжена поворотным упором с зажимными рычагами, а зубья вилки смонтированы на рукояти шарнирно и снабжены приводом их поворота.

На фиг. 1 показан общий вид лесозаготовительной машины; на фиг. 2 — зубья вилки; на фиг. 3 — технологическая схема работы лесозаготовительной машины.

Лесозаготовительная машина, оборудованная гидроманипулятором, содержит по5 воротный круг 1, стойку 2, стрелу 3, рукоять 4, захватно-срезающее устройство 5, двузубую вилку 6 с приводом 7 поворота зубьев (на чертеже не показаны).

На стойке 2 установлен упор 7, выпол1р ненный с возможностью размещения комля дерева сверху и выброса его снизу и содержит оснащенные заостренными выступами зажимные рычаги 8, рычаг 9, пружины 10 и гидроцилиндр 11 для привода ры15 чага 9. На машине установлен коник 12.

Манипулятор лесозаготовительной машины работает следующим образом.

При необходимости вырубки дерева, масса которого превышает максимально установленную грузоподъемность гидроманипулятора и не позволяет произвести его вынос из насаждения в вертикальном положении (фиг. 3), дерево с помощью захватно-срезающего устройства 5 срезается и направленно валится на землю.

Потом оно в полуприподнятом положении волоком по земле подтаскивается к стойке манипулятора. Комель дерева поднимается над упором 7 и опускается межЗр ду зажимными рычагами 8 на рычаг 9.

793491

Риз 1

Пружины 10 возвращают рычаги 8 в исходное положение, а приводной рычаг 9 при выдвижении гидроцилиндра 11 прижимает комель к заостренным выступам рычагов 8. Таким образом, комель дерева прочно фиксируется в упоре 7. В сложенном виде манипулятор переворачивается вниз, ствол дерева захватывается двузубой вилкой 6, после чего манипулятор вместе с деревом поднимается до достижения вертикального положения.

Затем манипулятор и дерево поворачиваются вокруг вертикальной оси поворотного круга 1 к конику 12 и дерево опускают, одновременно высвободив комель из упора 7, а ствол из вилки 6.

Манипулятор позволяет по сравнению с известными конструкциями обработать деревья, вес которых на 10 — 15% превышает грузоподъемность манипулятора и тем самым повысить эффективность использования грузоподъемности лесозаготовительной машины; при использовании манипулятора можно повысить качество проведения рубок ухода за лесом и выборочных рубок. Это обусловлено тем, что можно сократить количество деревьев, подлежащих вырубке, но не вырубаемых из-за недостаточной гру5 зоподъемности манипулятора.

Формула изобретения

Манипулятор лесозаготовительной маши10 ны, включающий поворотную стойку, стрелу и рукоять с закрепленными на ней захватно-срезающим устройством и двузубой вилкой, отличающийся тем, что, с целью повышения грузоподъемности манипуд лятора, стойка снабжена поворотным упором с зажимными рычагами, а зубья вилки смонтированы на рукояти шарнирно и снабжены приводом их поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 627787, кл. А 01G 23/08, 1977.

2. Патент США № 3527271, кл. 144-3, 1970 (прототип) .

793491

Составитель И. Карболин

Редактор Н. Тимоннна

Корректор Г. Мазнева

Техред А. Камышникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 28/15 Изд. № 108 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Манипулятор лесозаготовительноймашины Манипулятор лесозаготовительноймашины Манипулятор лесозаготовительноймашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к средствам для рубок ухода за лесом, для захвата за комель срезанных и подтрелеванных к технологическому коридору отдельных деревьев или сортиментов с последующим подъемом их в вертикальное положение и укладкой после разворота стрелы вдоль технологического коридора или в штабель, или на прицепную тележку

Кусторез // 2102867
Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесному хозяйству, в частности к устройствам для срезания нежелательной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках

Изобретение относится к машинам для направленной и выборочной валки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы
Наверх