Электрический пищеварочныйкотел

 

Е

ОП И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 1) 79 3562

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ъ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.03.79 (21) 2748096/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. К .

А 47 J 27/16

Государственный комитет (53) УДК 663.934 (088.8) пе делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Л. А. Минухин и М. Я. Лаховский

Свердловский институт народного хозяйства (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПИЩЕВАРОЧНЫЙ КОТЕЛ

Изобретение относится к кухонному оборудованию, а именно к устройствам для варки пищи с пароводяной рубашкой, и может быть использовано на предприятиях общественного питания.

Известен электрический пищеварочный котел, нижняя часть пароводяной рубашки которого представляет парогенератор с карманами (1). Карманы выполнены в виде плоских прямоугольных коробок и расположены параллельно с образованием между их внутренними стенками открытой с обеих концов топочной камеры, а между наружными стенками и корпусом котла — щелевых газоходов.

Недостатком этой конструкции является выполнение парогенератора с карманами, что ведет к увеличению рабочей жидкости, а следовательно, и увеличению энергии на разогрев конструкции.

Известен также электрический пищеварочный котел, содержащий варочный сосуд с пароводяной рубашкой, парогенератор, в корпусе которого размещены трубчатые электронагреватели (2).

Недостатком такого котла является размещение парогенератора в одном корпусе с пароводяной рубашкой, что ведет к увеличению материалоемкости, а также к необходимости заполнения парогенератора

2 избыточным количеством рабочей жидкости, а следовательно, к повышению затрат энергии на разогрев конструкции. В известном котле кипение жидкости в процессе работы происходит непосредственно на поверхности электронагревателей и вызывает их коррозию и накипь, что сокращает срок службы электронагревателей.

Цель изобретения — снижение энергоза1о трат

Указанная цель достигается тем, что корпус парогенератора выполнен в виде цилиндра и установлен наклонно, а пароводяная рубашка соединена с верхней и нижней частями парогенератора подъемной и опускной трубами.

При этом диаметр опускной трубы меньше диаметра подъемной трубы.

Такое выполнение котла позволяет з|аменить прямоугольную полость парогенератора на цилиндрический корпус и удалить массивное днище пароводяной рубашки, а следовательно, исключить заполнение парогенератора избыточным количеством рабочей жидкости, что приводит к уменьшению энергии на разогрев котла и тем самым к снижению энергозатрат. Кроме того, исключается кипение жидкости в процессе работы непосредственно на поверх30 ности электронагревателей за счет того,что

793562

Составитель И. Афанасьева

Типография, пр. Сапунова, 2 кипение происходит в объеме подъемной трубы, что увеличивает срок службы электронагревателей.

На чертеже изображен предлагаемый котел, продольный разрез. 5

Котел имеет нарочный сосуд 1 с пароводяной рубашкой 2, парогенератор 3, корпус которого выполнен в виде цилиндра с размещенными в нем трубчатыми прямолинейными электронагревателями 4 и установ- 1р лен наклонно. Пароводяная,рубашка 2 соединена подъемной 5 и опускной 6 трубами соответственно с верхней и нижней частями межтрубного пространства парогенератора 3. 15

Опускная труба 6 имеет диаметр меньший, чем диаметр подъемной трубы 5.

Устройство работает следующим образом. В парогенератор 3 заливается рабочая жидкость по верхнему уровню подъемной трубы 5, затем включаются прямолинейные трубчатые электронагреватели 4 и начинается разогрев рабочей жидкости.

Закипание рабочей жидкости начинается в верхней части подъемной трубы 5. Вэтом случае жидкость в подъемной трубе 5 оказывается легче столба жидкости в опускной трубе 6 и, следовательно, выдавливается более тяжелой смесью из опускной трубы 6. В,результате парожидкостная смесь выбрасывается в пароводяную рубашку 2, жидкая фаза по наклонному кольцевому днищу стекает к опускной трубе 6 и вновь поступает в парогенератор 3. Пар, поступ ая к стенкам нарочного сосуда 1 конден- 35 сируется, обеспечивая .нагрев и варку продукта, а конденсат, стекая со стенок варочного сосуда 1, смешивается с общим потоком циркулирующей жидкости. Угол на-. клона парогенератора устанавливается из условия обеспечения скорости циркуляции рабочей жидкости 1 — 1,5 м/с.

Благодаря исключению заполнения парогенератора избыточным количеством рабочей жидкости, уменьшению материалоемкости .в количестве 30 кг на один котел уменьшается энергия на разогрвв на

4,05 кВт ч на один котел, что составит экономию в 48,6 руб. Значительно увеличивается срок службы электронагревателей.

Формула изобретения

1. Электрический пищеварочный котел, содержащий варочный сосуд с пароводяной рубашкой, парогенератор, в корпусе которого размещены трубчатые электронагреватели, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, корпус парогенератора выполнен в виде цилиндра и установлен наклонно, а пароводяная рубашка соединена с верхней и:нижней частями парогенератора подъемной и опускной трубами.

2. Котел по п. 1, отлич а ющи йс я тем, что, с целью обеспечения устойчивой циркуляции, опускная труба выполнена диаметром меньшим, чем диаметр подъемной тру бы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 340406, кл. А 47 J 27/17, 1972.

2. Кулаков А. и др. Тепловое и электрическое оборудование. М., Экономика, 1968, с. 248.

Редактор Т. Зубкова Техред А. Камышннкова

Корректоры: В. Нам и 3. Тарасова

Заказ 1023/11 Изд. Хо 156 Тираж 497 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыгпй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Электрический пищеварочныйкотел Электрический пищеварочныйкотел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому устройству, обеспечивающему возможность быстрого программируемого приготовления сухих пищевых продуктов, в частности макаронных изделий и бобовых, при атмосферном давлении

Изобретение относится к способу и устройству для приготовления предварительно приготовленных блюд, приготовляемых из первого и отдельного от него второго компонентов, в частности предварительно отваренных макарон и предварительно приготовленного соуса

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки нищевы.х продуктов на предприятиях общественного штания, а и.менно к способам заполнения рубашки пищеварочного котла с косвенным обогревом
Наверх