Перемешивающее устройство

 

с -.( (i п793624

О П И С -А - Н.И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских б1ондалнстнческнх

Реснублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.78 (21) 2718166/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл.

В 01F 7/26 государственный комитет

СССР (53) УДК 66.063 (088.8) на делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Ф. Б. Сергеенко

Кингисеппское производственное объединение «Фосфорит» (71) Заявитель (54) ПЕРЕМЕШИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для перемеш ива ни я жидкостей, суспензий, пульп с содержанием твердой фазы до 70% и может быть использовано в химической, нефтехимической, горно-химической промышленности, Известны перемешивающие устройства, обеспечивающие преимущественно тангенциальное, радиальное или осевое перемещение жидкости. К таким устройствам отно- 10 сятся турбинные, дисковые, вибрационные и другие типы мешалок (1).

Известно также устройство для перемешивания, содержащее корпус с загрузочными и разгрузочными патрубками и рас- 15 положенные по высоте вала диски с прорезями, снабженные лопастями (2).

В известном устройстве недостаточно равномерно идет процесс перемешивания, наблюдается большой износ кромок, малый 20 развиваемый напор, не позволяющий полностью освободить емкость при остановке мешалки.

Целью изобретения является интенсификация процесса перемешивания за счет уве- 25 личения всасывающей способности.

Поставленная цель достигается тем, что прорези выполнены изогнутыми с радиусом кривизны, равным радиусу диска, а лопасти расположены в направлении прорезей, 30 количество которых в два раза больше, чем количество лопастей, при этом прорези в соседних дисках смещены на половину расстояния между ними и направлены в противоположную сторону, а диски установлены на валу с противоположным углом наклона, равным 1 — 60 .

На фиг. 1 изображен предложенный смеситель; на фиг. 2 — вид А фиг. 1.

11еремешивающее устройство содержит корпус 1 с загрузочными 2 и разгрузочным

3 патрубками и направляющим стаканом 4, в котором на валу 5 закреплены диски 6 под углом 1 — 60 (преимущественно 15 ) к горизонту, при этом диски на валу установлены с противоположным наклоном. Диски закреплены на ступице 7 с разомкнутыми радиальными прорезями и радиусом кривизны, равным радиусу диска, Снизу диска прикреплены изогнутые лопатки 8, количество которых в два раза меньше числа прорезей.

Устройство работает следующим образом.

Смешиваемые компоненты через загрузочные патрубки 2 подаются в направляющий стакан 4, где они захватываются наклонными дисками 6, при помощи которых поток перемещается вниз через разгрузоч793624 ный патрубок 3, а прореагировавшая смешанная смесь выводится из емкости 1.

Благодаря наклону дисков, наличию прорезей и лопаток снизу, а также смещению прорезей соседних дисков перемешиваемые 5 компоненты при общем движении вниз совершают одновременно колебательное осевое, тангенциальное и радиальное движения, а благодаря повышению всасывающей способности и насосного эффекта увеличи- 10 вается эффективность перемешивания и сокращается необходимое время контакта в три-четыре раза. Наличие разомкнутых прорезей значительно снижает износ кромок дисков и повышает надежность работы уст- 15 ройства.

Формула изобретения

1. Перемешивающее устройство, содержащее корпус с загрузочным и разгрузочным 20 патрубками и расположенные по высоте вала диски с прорезями, снабженные лопастями, закрепленными на их нижней поверхности, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания за счет увеличения всасывающей способности, прорези выполнены изогнутыми с радиусом кривизны, равным радиусу диска, а лопасти расположены в направлении прорезей, количество которых в два раза больше, чем количество лопастей, при этом прорези в соседних дисках смещены на половину расстояния между ними и направлены в противоположную сторону.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что диски установлены на валу с противоположным углом наклона, равным

1 — 60 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2360342, кл. В 01 f, 1971.

2. Патент США № 3030083, кл. 416 — 199, 1962 (прототип).

793624 фиг. 2

Редактор Л. Курасова

Заказ 211/5 Изд. № 169 Тираж 581 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Лебедева

Техред А. Камышникова

Корректоры: Н. Федорова и P. Беркович

Перемешивающее устройство Перемешивающее устройство Перемешивающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия дли смешения сыпучих материалов с одновременным введением малых количеств жидких добавок и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для смешивания сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к емкостным аппаратам отрасли химического машиностроения и предназначено для проведения интенсивных процессов перемешивания и гомогенизации жидких сред, в т.ч

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в качестве устройства для перемешивания газожидкостных систем в нефтяной, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике смешивания порошкообразных и гранулированных материалов

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх