Направляющее устройство для пил

 

н -- 3756

Союз Советских

Сониалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.01.78 (21) 2567094 29-15 с присоединением заявки— (23) Прцоритет— (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 22.01.81

Государственный комитет

:СССР (5З) УДК 674.053:621. .93 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Д, Дунаев, Ю. М. Стахиев и А. A. Клишева

Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (71) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИЛ

Изобретение относится к устройствам, повышающим устойчивость пил в работе, и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности на пильных станках.

Известно направляющее устройство для пил, включающее направляющие элементы, рабочая поверхность которых имеет каналы, соединенные с внутренней полостью 11).

Недостатком указанного устройства является то, что в качестве охлаждающего агента используется жидкость или водовоздушная смесь, что вызывает увлажнение древесных материалов, коррозию станков и пил. Кроме того, данная конструкция сложна из-за наличия шлангов и каналов для подвода жидкости.

Известно также направляющее устройство для лил, включающее направляющие элементы, рабочая поверхность которых выполнена из антифрикционного материала и имеет каналы с находящейся в них консистентной смазкой 12).

Недостатком указанного устройства является то, что отвод тепла происходит не сразу после начала трения, а с некоторым запаздыванием вследствие того, что рабочая поверхность направляющих выполнена из нетеплопроводного материала.

Целью настоящего изобретения являстся устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в направляющих элементах выполнена

5 внутренняя полость, которая соединена каналами с их рабочей поверхностью, причем последняя выполнена из теплопроводного материала.

На фиг. 1 изображена пила с паправ10 ляющим устройством, вид сбоку; на фиг.

2 — то же, вид сверху.

Направляющее устройство, состоящее из направляющих элементов I, 2, выполненных из антифрикционного материала с

15 хорошей теплопроводностью, например баббита, устанавливается на планках 8, 4 так, что в зазор между их рабочими поверхностями б, б вводится пильный диск 7, причем величина этого зазора определяется допус20 каемым отклонением прямолинейности пропила. Направляющие элементы имеют полости 8, 9 с консистентной смазкой. От данных полостей отходят каналы 10 с выходом на рабочую поверхность направляю25 щих элементов.

Сверху полости закрываются крышками (не показаны).

Работает устройство следующим образом. В момент зарезания пилы полотно пиЗ0 лы прижимается к рабочей поверхности и

793756

2 начинает его быстро нагревать за счет трения. Благодаря хорошей теплопроводностп направляющих элементов консистентная смазка, нагретая до определенной температуры, начинает вытекать из каналов и смазывать зону контакта пилы с рабочей поверхностью направляющего элемента. Таким образом через масляную пленку и поверхность направляющих элементов с хорошей теплопроводностью отводится тепло, чем и достигается поставленная цель.

В результате лабораторных испытаний было установлено, что при непрерывном контакте направляющих элементов из баббита с вращающейся пилой в течение 2 часов, введение в зону их контакта консистентной смазки позволяет снизить температуру пильного полотна со 110 до 40 С и уменьшить износ направляющих в 4 раза.

Формула изобр етения

Направляющее устройство для пил, включающее направляющие элементы, рабоч чая поверхность которых выполнена из антифрикционного материала и имеет каналы с находящейся в них консистентной смазкой, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы пил, за счет исключения их перегрева и автома ского подвода смазки к рабочим поверхтиностям, в направляющих элементах выполнена внутренняя полость, которая соедине10 на каналами с их рабочей поверхностью, причем последняя выполнена из теплопроводного материала.

Источники информации, принятые во

15 внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 497130, кл. В 27 В 5/32, 1973.

20 2. Малахов И. К. Расчет, конструирование, производство и эксплуатация лесопильных рам. М., «Лесная промышленность», 1965, с. 434 (прототип).

Направляющее устройство для пил Направляющее устройство для пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к круглопильным деревообрабатывающим станкам для продольного строгания поверхностей древесины и безопилочного резания древесины, например, при изготовлении строганного шпона и иных аналогичных полуфабрикатов, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей, строительной, металлообрабатывающей и горной промышленностям и служит для получения объемных профильных изделий типа тел вращения

Изобретение относится к многопильным деревообрабатывающим станкам с дисковыми пилами, предназначенным для продольных распиловок досок на рейки определенной ширины

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на многопильных круглопильных станках для распиловки бревен, брусьев и досок
Наверх