Подъемное устройство дляплавучих об'ектов

 

1 г"

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 793857

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.01.79 (21) 2709582/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) M. Кл.

В 63 В 23/22

В 63 В 27/00

Государственный комитет

СС,СР но делам изобретениЯ и открытий (53) УДК 629.12.013/.

/.015:621.86/.

/.87(088.8) (72) Авторы изобретения Ю. А. Короленко, В. Э. Магула, Л. Н. Перева и Б. А. Бугаенко. (71) Заявитель (54) ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВУЧИХ

ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к судостроению, в частности к подъемным устройствам плавучих объектов.

Известно подъемное устройство для плавучих объектов, включающее шток, шарнирно закрепленный на плавучем объекте, и центрирующее приспособление, содержащее корпус и закрепленное на плавучем объекте посредством узла крепления (1).

Однако такое устройство ненадежно, об- 1р ладает малым сроком эксплуатации, неремонтопригодно и нетехнологично при изготовлении.

Цель изобретения — повышение надежности, увеличение срока эксплуатации, 15 обеспечение ремонтопригодности и улучшение технологичности изготовления подъемного устройства плавучих объектов.

Поставленная цель достигается тем, что корпус центр ирующего приспособления подъемного устройства выполнен из нескольких элементов, включающих жесткую крышку, закрепленную на штоке, и упругие элементы, связывающие крышку корпуса и узел крепления центрирующего приспособления на плавучем объекте.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в разрезе; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б фиг. 1, 2

Подъемное устройство содержит шток 1 и центрирующее приспособление. Шток 1 с верхней частью (головкой) 2 через скобу 3 посредством осей 4 соединен с обухом 5, закрепленном на корпусе плавучего объекта.

Центрирующее приспособление имеет корпус, выполненный из нескольких элементов. Верхняя часть его (головка) состоит из жесткой крышки 6, выполненной из двух половин и закрепленной посредством кольцевого буртика на штоке 1. К крышке 6 при помощи хомутов 7 прикреплены упругие элементы 8. В нижней части эти элементы установлены в направляющих стаканах 9, установленных неподвижно на корпусе плавучего объекта. Элементы 8 закреплены в стаканах 9 при помощи хомутов 7. Длина упругих элементов 8 подобрана таким образом, что при закреплении головки на штоке 1 упругие элементы 8 получают предварительные напряжения изгиба.

Устройство работает следующим образом.

Перед спуском плавучего объекта на воду на борту судна-базы соединяют троспроводник с головкой 2 штока 1. Посредством лебедки (на чертеже не показана) в

793857 тросе-проводнике создается натяжение, после чего по нему опускают подвижный блок, который своим автоматическим захватом соединяется с головкой 2 штока 1.

После спуска плавучего объекта на воду 5 и отсоединения троса-проводника и автоматического захвата, центрирующее приспособление будет удерживать шток 1 в нормальном (вертикальном) положении.

При отклонении штока от вертикального положения под действием внешних сил (качка плавучего объекта, нахождение последнего не строго под спуско-подъемным устройством и др.) упругие элементы 8 центрирующего приспособления изгибаются д со стороны, в которую отклоняется шток, и выпрямляются за счет сил упругости при частичном снятии предварительных напряжений с противоположной стороны при прекращении воздействия внешних сил на шток 1, при этом упругие элементы 8 возвращают шток в вертикальное положение. Таким образом, центрирующее приспособление в указанных случаях допускает наклонения штока 1 в широком диапазоне.

При подъеме плавучего объекта на борт судна-базы операции производятся в обратной последовательности, Формула изобретения

Подъемное устройство для плавучих объектов, включающее шток, шарнирно зазакрепленный на плавучем объекте, и центрирующее приспособление, содержащее корпус и закрепленное на плавучем объекте посредством узла крепления, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, увеличения срока эксплуатации, обеспечения ремонтопригодности и улучшения технологичности изготовления, корпус центрирующего приспособления выполнен из нескольких элементов, включающих жесткую крышку, закрепленную на штоке, и упругие элементы, связывающие крышку корпуса и узел крепления центрирующего приспособления на плавучем объекте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 273677, кл. В 63 В 23/28, 03.12.68 (прототип).

793857

Риа 2

Фив. J

Изд. № 160

Подписное

Тираж 497

Заказ 45/3

Редактор В, Большакова

Составитель Ю. Немировский

Техред И. Пенчко

Типография, пр. Сапунова, 2

Корректоры: Л. Слепая и О. Тюрина

Подъемное устройство дляплавучих обектов Подъемное устройство дляплавучих обектов Подъемное устройство дляплавучих обектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судовой энергетике и может быть использовано при запуске дизелей спасательных шлюпок

Изобретение относится к области судостроения и касается системы защиты, предназначенной для спасательных лодок, выпускаемых сбрасыванием под действием собственной силы тяжести. Предложено защитное устройство для фальшборта (20) с отверстием (10), предназначенное для защиты выпускаемой под действием силы тяжести спасательной лодки, расположенной позади указанного отверстия. Устройство содержит мембрану (5), закрывающую отверстие (10), и прорезающее устройство (7), выполненное с возможностью прорезания мембраны (5) в случае возникновения экстренной ситуации, чтобы исключить препятствие со стороны мембраны при прохождении спасательной лодки через указанное отверстие. Кроме того, описано использование такого защитного устройства в морской окружающей среде и морская конструкция, снабженная по меньшей мере одним защитным устройством. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты от ударов волн для выпускаемой под действием силы тяжести спасательной лодки при обеспечении быстрого выпуска лодки в экстренной ситуации. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх