Способ получения хлористогоэтоксалила

 

0П ИСАпg,,И 3 О Б Р Е Т Е и И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >793992 (61) Дополнительное к ввт. сеид-ву— (22) Заявлено 16. 02. 79 (21) 2761353/2 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 0701,81. Бюллетень Й

Дата опубликования описания 07,018

51)М. Кл.

С 07 С 51/58

С 07 С 55/06

С 07 С 69/36

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

53) УАК 547.461. . 2 053. 1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.Г.Полудненко, A.Ë.Áåëüôåðìàí и Г.П.Чернюк (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРИСТОГО

ЭТОКСАЛИЛА

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения галоидангидрида неполного эфира дикарбоновой кислоты, т.е.моноэтилового эфира хлорангндрида щавелевой кислоты — хлористого этоксалила, который является исходным реагентом в синтезах биологически активных веществ, различных производных аминокислот жирного ряда, гетероциклов.

Известен способ получения хлористого этоксалила по обменной реакции калиевой или натриевой соли моноэтилового эфира щавелевой кислоты с хлористым тионилом. Выход целевого 15 продукта через 15 ч составляет 70%

L1$ . Однако использование в качестве исходного реагента труднодоступного соединения, получаемого многостадийным синтезом — натриевой или калке- 20 вой соли моноэтилового эфира щавеле saA кислоты и невысокий выход целеsoro продукта ограничивают его использование.

Наиболее близким техническим ре- 25 шением к предложенному является получение хлористого этоксиалила из диэтилоксалата действием пятихлористого фосфора при 120-130 С в течео ние 10 ч в присутствии металличес- 30 кой платины. Получаемый дихлорэтоксиуксусный эфир в результате перегонки при атмосферном давлении разлагается с образованием хлористого этоксалила. Применение тщательно очищенного пятихлористого фосфора повышает выход целевого продукта до 7080% С23. В этом случае использование в качестве катализатора дорогостоящей металлической платины и высокие требования к чистоте исходного пятихлористого фосфора вызывают необходимость его усовершенствования.

Целью изобретения является упрощение процесса.

Поставленная цель достигается за счет другого катализатора — хлоридов кадмия или марганца, или меди, или хрома, или их кристаллогидраты.

Использование в качестве катализаторов солей вышеперечисленных металлов .значительно сокращает время проведения реакции (в 1,5-2 раза).

Выходы хлористого этоксалила колеблются в зависимости от применяемого катализатора от 74,6 до 84%.

Предлагаемый способ осуществляет ся следующим образом.

Cued, МпСРд йН 0

CuuC fg 2Н 0

СииС Е i 0Н,0

1,8

74,9

84,0

74,6

74,7

1,98

1,7

3,38

Формула изобретения

Составитель Г.Андион

Редактор H.Ïoòàïîâà ТехрЕд E,Ãàâðèëåøêo Корректор,Ю.Макаренко

Заказ 9463/2 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7(-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðo, ул.Проектная,4

° е ° »,, ° Ф, °

1 г а 3 „ -. "" " 793992

I ° ° ° °

Пример ы 1-4. В четырехгорлую колбу на 1 л, снабженную мешалкой, термометром, головкой для ректификационной бтгонки, загружают

146 г (1 моль) диэтилоксалата и

208 г (1 моль) пятихлористого фосфора. Реакционную смесь нагревают до

120 С и выдерживают при этой температуре 5 ч. Охлаждают до 80 С, добаво ляют 0,01 моль катализатора, нагреСпособ получения хлористого этоксалила путем взаимодействия диэтилоксалата и пятихлористого Фосфора при 120-130 C в присутствии каталио затора с последующим выделением целевого продукта ректификацией, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения процесса, в качествают до 120-125 С и выдерживают до о прекращения выделения хлористого этила. Затем реакционную массу подвергают разгонке и собирают фракцию с т.кип.125-138 С. Для получения чисо того хлористого этоксалила полученную фракцию подвергают дополнительной ректификации, собирая фракцию с о т.кип.132-135 С. Экспериментальные данные примеров 1-4 приведены в таблице. ве катализатора процесса используют хлориды кадмия или марганца, или меди, или хрома, или их кристаллогидраты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вейганд-Хильгетад. Методы эксперимента в органической химии.

"Химия", М., 1968, с.236.

2. Там же, с 241 (прототип).

Способ получения хлористогоэтоксалила Способ получения хлористогоэтоксалила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам получения экологически чистого дизельного топлива (ЭЧДТ)

Изобретение относится к способу получения эфирной присадки, включающий смешение дикарбоновой кислоты со спиртом с получением воды, эфира и избыточного спирта с последующим отделением воды и спирта от эфира ректификацией, при этом в качестве кислоты используют щавелевую кислоту, а в качестве спирта-н-бутанол или 2-этилгексанол, при этом на смешение щавелевой кислоты со спиртом в качестве растворителя подают циклогексан, а ректификацию осуществляют в двух колоннах с получением в первой колонне растворителя-циклогексана, возвращаемого на стадию смешения с щавелевой кислотой и спиртом, и подачей остатка первой колонны во вторую с получением в ней спирта и целевого продукта-эфирной присадки. Способ позволяет упростить процесс и сделать его более экономичным путем исключения применения катализатора, стадий обработки реакционной массы агентом, разлагающим катализатор, стадий сорбции и фильтрации реакционной массы. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.
Изобретение относится к способу получения оксалата СО-газофазным способом для решения, по преимуществу, технической проблемы низкой эффективности использования и низкой селективности оксидов азота или сложных эфиров азотистой кислоты из предшествующего уровня техники. Способ получения оксалата CO-газофазным способом включает следующие стадии: a) нитрит натрия, воду и серную кислоту сначала вводят во вращающийся супергравитационный реактор I с получением NO-содержащего выходящего потока I; затем получают выходящий поток II, содержащий NO, путем разделения выходящего потока I; b) выходящий поток II, содержащий NO, алканол C1-C4, и кислород вводят во вращающийся супергравитационный реактор II для того, чтобы подвергнуть реакции окислительной этерификации с получением выходящего потока III, содержащего алкилнитриты C1-C4, который затем разделяют с получением выходящего потока IV, содержащего алкилнитриты C1-C4; c) выходящий поток IV, содержащий алкилнитриты C1-C4, и поток газообразного СО вводят в реактор сочетания, где они контактируют с Pd-содержащим катализатором и реагируют с получением выходящего потока V, содержащего оксалат, и NO-содержащего выходящего потока VI; d) NO-содержащий выходящий поток VI возвращают на стадию b) для смешивания с выходящим потоком II, содержащим NO, и затем продолжения участия в реакции, где указанный Pd-содержащий катализатор содержит Pd в количестве 0,01~1 массового %, считая на массу подложки катализатора. Следовательно, способ является применимым к промышленному получению оксалата СО-газофазным способом. 5 з.п. ф-лы, 13 пр.
Изобретение относится к способу получения оксалата газофазным методом с участием СО, включающему следующие стадии: c) газовый поток V, содержащий NO и метанол и кислород, подают в супергравитационный реактор II с вращающимся слоем и подвергают реакции окислительной этерификации с образованием потока VI, содержащего метилнитрит; поток VII метилнитрита, полученный при разделении указанного потока VI, вместе с газообразным потоком II СО подают в реактор для сочетания II, где контактирует с катализатором II с получением потока VIII диметилоксалата и потока газовой фазы IX, содержащего NO, а полученный поток VIII диметилоксалата отделяют с получением диметилоксалата I; d) поток газа IX, содержащий NO, необязательно возвращают в рецикл на стадию с) для смешения с потоком газовой фазы V, содержащим NO, до поступления в супергравитационный реактор II с вращающимся слоем; при этом ротор супергравитационного реактора II с вращающимся слоем соединен с пористым слоем наполнителя; катализатор представляет собой катализатор, содержащий палладий, Pd, в количестве 0,01-1% в расчете на чистое вещество по отношению к весу носителя катализатора. Способ получения оксалата газофазным методом с участием СО в основном направлен для решения технической проблемы низкой эффективности использования оксидов азота или эфиров азотистой кислоты, свойственной известным способам. Данное изобретение эффективно решает эту проблему. 9 з.п. ф-лы, 14 пр.
Наверх