Наддолотное устройство

 

ОПИСАЙИЕ (i i} 794I38

Союз Советских

Социалистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.04.79 (21) 2749077/22-03 с присоединением заявки К (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07,01.81 (51) М. Кл.з

Е 21В 4/06

L 21В 17/06

Государстоеииый комитет по делам нзобретеиий и открытий (53) УДК 622.92.43. .053 (088.8) (72) Лвторы изобретения

Б. 3. Султанов, А. И. Ямалтдииов, М. H. Галлямов и 3. М. Шахмаев (71) Заявитель

Уфимский нефтяной институт (54} НАДДОЛОТНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к забойному буровому оборудованию, предназначенному для повышения эффективности бурения нефтяных и газовых скважин.

Известен гидроударник, содержащий корпус, подпружиненный клапан, поршень, силовую пружину, шток, ударник, наковальню и долото (1).

Недостатком известного гидроударника 10 является ухудшение условий работы бурильной колонны.

Известно также наддолотное устройство, содержащее ствол с центральным промывочным каналом, взаимодействующий с )5 корпусом посредством опорных дисков и размещенных между ними пружин (2).

Недостаток указанного устройства заключается в том, что оно не использует продольные колебания бурильного инструмен- 20 та для интенсификации процесса разрушения забоя.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства за счет создания ударного воздействия на забой. 25

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено подпружиненным бойком с боковыми промывочными каналами и наковальней, связанной с корпусом с помощью шлипевого соединения, при этом бо- 30 ек установлен с возможностью взаиглодействия со стволом-для перекрытия каналов, причем верхний торец бойка выполнен в виде усеченного конуса, а взаимодействующий с ним торец ствола имеет соответствующую коническую поверхность.

На фиг. 1 изображено осевое сечение наддолотного устройства; на фиг. 2 — разрезз Л вЂ” Л фиг. 1.

Устройство включает корпус 1, ствол 2, мегкду опорными дисками которых размещен;.i пружины 3. В нижней части корпуса уста))овлены боек 4, возвратная пружина 5 и наковальня б с упорной гайкой 7. Ствол 2 и наковальня б снабжены уплотнительными элементами 8 и 9.

Работа наддолотного устройства осуществляется следующим образом.

Крутящий момент от ствола 2 по шлицам передается корпусу 1 и через гайку 7 по шлицам наковальне б и далее долоту, а осевая нагрузка на долото передается от опорных дисков ствола 2 через пружины 3 корпусу 1 и наковальне 6. В результате колебаний нагрузки на долото ствол 2 совершает осевое колебание относительно корпуса

1, При этом меняется зазор между бойком

4 и стволом 2. Когда этот зазор минимальный, происходит гидравлический удар и боек 4 резко движется вниз до соударения с

794138

Формула изобретения б

Составитель 10. Палащенко

Текред А. Камышникова

Корректоры: P. Беркович и О. Гусева

Редактор В. Большакова

Заказ 2723/14 Изд. № 109 Тираж 634 Подписное

-IIIQ «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 наковальней 6, после чего пружина 5 поднимает боек в исходное положение. В дальнейшем цикл повторяется. Перемещение наковальни вверх ограничено упором, через который передается статическая нагрузка 5 на долото.

Таким образом, при любом типе породоразрушающего инструмента в процессе вращательного бурения наложение принудительных вибраций на долото интенсифици- 10 рует разрушение горной породы и увеличивает механическую скорость проходки. В то же время связь долота с бурильной колонной через пружины уменьшает вибровоздействие на бурильную колонну и улучша- 15 ет условия ее работы.

1. Наддолотное устройство, содержащее 20 ствол с центральным промывочным каналом, взаимодействующий с корпусом посредством опорных дисков и размещенных между ними пружин, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства за счет создания ударного воздействия на забой, оно снабжено подпружиненным бойком с боковыми промывочными каналами и наковальней, связанной с корпусом с помощью шлицевого соединения, при этом боек установлен с возможностью взаимодействия со стволом для перекрытия каналов.

2. Наддолотное устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что верхний торец бойка выполнен в виде усеченного конуса, а взаимодействующий с ним торец ствола имеет соответствующую коническую поверхность.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Граф Л. Э. и др. Гидроударные машины и инструмент. М., «Недра», 1972, с. 19 — 20.

2. Авторское свидетельство СССР № 608909, кл. Е 21В 17/06, 1976.

Наддолотное устройство Наддолотное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх