Способ бурения скважин

 

и 794139

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.78 (21) 2627879/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет .(43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл.

Е 21В 4/20

Государственный комитет (53) УДК 622.243 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

П. Н. Апостольский, P. А. Сумбатов, М. Т. Гусман, И. С. Польшаков, Б. В. Якубенко и P. С. Аликин

Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики (71) Заявитель (54) СПОСОБ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Изобретение относится к области бурения скважин, преимущественно турбинно-роторного, и может быть использовано при сооружении скважин большого диаметра.

Известен способ турбинно-роторного бурения скважин, при котором пилот-скважину бурят роторным способом долотом, соединенным через вал турбобура с колонной бурильных труб, с одновременным расши- 1р рением скважины шарошками, установленными на вращающемся корпусе турбобура i(1).

Наиболее близким по технической. сущности и достигаемому результату является 15 способ бурения скважин одновременно турбобуром и ротором концентрично расположенными долотами, при котором центральную часть скважины бурят долотом, приводимым во вращение турбобуром, а наруж- 2р ную часть скважины бурят долотом, установленным на корпусе турбобура и приводимым во вращение ротором (2).

Недостатком известного способа бурения является то, что часть мощности ротора расходуется непроизводительно на гашение реактивного момента забойного двигателя.

Целью изобретения является увеличение забойной мощности. 30

Цель достигается тем, что вращение вала турбобура и ротора осуществляют в противоположных направлениях.

На чертеже изображена конструктивная схема устройства, реализующего способ.

К бурильным трубам 1 через муфту об-, гона 2 присоединяют корпус турбобура 3, на нижнем конце которого установлено наружное долото 4, а на валу 5 турбобура— внутреннее долото 6.

Жидкость, нагнетаемая в трубы, поступает в рабочие органы 7 турбобура, заставляя вращаться его вал, и осуществляет очистку забоя от выбуренной породы.

Одновременно вращают ротором корпус турбобура с наружным долотом в противоположном вращению вала турбобура направлении.

При бурении скважин любого диаметра данным способом износ шарошек наружного и внутреннего долота становится одинаковым, увеличивается износоустойчивость долот н механическая скорость бурения.

Кроме того, вращение вала турбобура и ротора в противоположных направлениях приводит к тому, что возникающий на корпусе турбобура реактивный момент суммируется с активным моментом ротора, создавая дополнительную мощность для разрушения забоя.

794139

Формула изобретения

Составитель А. Сергачев

Редактор В. Большакова Техред А. Камышникова

Корректоры: P. Беркович. и О. Гусева

Заказ 2723/15 Изд. № 109. Тираж 634 Подписное

НПО. «Поиск» Государственного комитета СССР по делам, изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При бурении скважин данным способом достигается также стабилизация ствола скважины благодаря взаимной компенсации усилий от противоположно направленных вращающих моментов, действующих на наружное и внутреннее долото со стороны забоя, при разбуривании перемежающихся по твердости пород.

Способ бурения скважин одновременно турбобуром и ротором концентрично расположенными долотами, при котором центральную часть скважины бурят долотом, приводимым во вращение турбобуром, а наружную часть скважины бурят долотом, установленным на корпусе турбобура и приводимым во вращение ротором, о т л и ч аю щи и с я тем, что, с целью увеличения забойной мощности, вращение вала турбобура и ротора осуществляют в противоположных направлениях.

Источники информации, 10 принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 135845, кл. E 21В 3/12, 1960.

2. Буримов Ю. Г. и др. Бурение верхних

15 интервалов глубоких скважин большого диаметра. М., «Недра», 1975, с. 185, рис. 42;

Способ бурения скважин Способ бурения скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инструментов и устройств, использующихся для бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к техническим средствам турбинного бурения

Изобретение относится к бурению скважин планетарно-долотным способом и может быть использовано при сооружении скважин на нефть, газ, воду и другие цели

Изобретение относится к области бурения скважин в твердых горных породах, а именно к устройствам для комбинированного ударно-вращательного бурения

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкциям устройств для образования скважин большого диаметра пучком пневмоударников

Изобретение относится к горной технике, в частности к устройствам, предназначенным для бурения скважин на высоких частотах вращения породоразрушающего инструмента (свыше 700 мин-1)

Изобретение относится к бурению скважин любого назначения, а именно к устройствам для вращательного метода бурения с использованием ударно-волновых и гидроимпульсных процессов, необходимых для интенсификации бурения скважин любой глубины и диаметра

Группа изобретений относится к скважинным вращательным стопорным механизмам и способам передачи крутящего момента на скважинный инструмент. Технический результат заключается в передаче дополнительного крутящего момента на буровое долото при бурении через пласт, который вызывает сопротивление вращению. Скважинный вращательный стопорный механизм содержит трубчатый корпус, имеющий продольное проходное отверстие с внутренней стенкой; ведущее зубчатое колесо, расположенное в продольном проходном отверстии трубчатого корпуса, при этом указанное ведущее зубчатое колесо содержит периферийный край, прикрепленный к внутренней стенке продольного проходного отверстия трубчатого корпуса, и имеет верхнюю часть, содержащую множество зубьев зубчатого колеса, расположенных вокруг центрального продольного проходного отверстия через указанное ведущее зубчатое колесо; ведомое зубчатое колесо, подвижно размещенное в продольном проходном отверстии трубчатого корпуса, при этом указанное ведомое зубчатое колесо имеет центральное продольное проходное отверстие и нижнюю часть, содержащую множество зубьев зубчатого колеса; выходной приводной вал, расположенный продольно в продольном проходном отверстии трубчатого корпуса и в продольном проходном отверстии ведомого зубчатого колеса; и винт со сферическим концом, прикрепленный к трубчатому корпусу вращательного стопорного механизма. Указанный винт со сферическим концом расположен в круговом периферическом пазу, расположенном на наружной цилиндрической поверхности ведомого зубчатого колеса и соединенном со спиральным криволинейным пазом, расположенным на этой наружной цилиндрической поверхности ведомого зубчатого колеса. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к способу управления вращением и к устройству для вращения бурильной колонны. Технический результат заключается в преодолении статического трения с наименьшим потреблением энергии. Согласно способу управления вращением бурильной колонны, присоединенной к буровому долоту внутри ствола, определяют угловую скорость по меньшей мере части бурильной колонны, определяют пороговое значение угловой скорости для предотвращения статического трения, определяют минимальный входной крутящий момент для приложения к бурильной колонне для поддержания угловой скорости на пороговом значении угловой скорости или выше него, после чего генерируют управляющий сигнал для двигателя верхнего привода по меньшей мере частично на основании минимального входного крутящего момента. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх