Способ сооружения подземнойвыработки

 

О П И C А Н И Е (i<)794223

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф -+ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.79 (21) 2748444/22-03 с присоединением заявки №

Ф (51) М. Кл.з

E 21D 900 (53) УДК 624.191.2 (088.8) (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01,81 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. Б. Васильков, К. И. Иванов, А. Г. Вышарь, С. В. Шутенков и А. С. Ефимов (71) Заявитель

Фрунзенский политехнический институт (54) СПОСОБ СООРУ)КЕНИЯ ПОДЗЕМНОЙ ВЫРАБОТКИ:

Государствеикый комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к сооружению подземных полостей и может быть использовано в гидротехническом строительстве (тоннели большого сечения, машинные залы), а также при сооружении подземных выработок, хранилища и т. д.

Известен способ сооружения подземных выработок, включающий проведение центральной направляющей выработки и бурение шнуров по всему периметру выработки 10 для расширения тоннеля до проектного контура (1).

Достоинством способа сооружения тоннелей с центральной направляющей выработкой является увеличение скорости проход- 15 ки тоннеля за счет того, что при разбуривании направляющей выработки до заданного контура работы по бурению шпуров и уборке породы совмещены во времени.

Недостатком способа являются большие 20 трудности соблюдения проектного контура тоннеля и удорожание работ за счет проведения вспомогательной выработки, а в дальнейшем ее ликвидации, либо консервации с обеспечением повышенной устойчивости. 25

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ сооружения подземной выработки, включающий проведение на уровне почвы направляющей выработки в сечении тонне- 30

g+pt ij

2 ля с радиально расположенными взрывными скважинами (2).

Недостатком способа сооружения подземных выработок являются большие трудности соблюдения проектного контура тоннеля у почвы, что снижает скорость ее сооружения.

Целью изобретения является повышение скорости сооружения горной выработки и обеспечение ее заданного профиля.

Поставленная цель достигается тем, что направляющую выработку проходят в месте сопряжения почвы и стенки тоннеля, при этом по диагонали к указанной выработке проходят дополнительную направляющую выработку в подсводовой части сечения тоннеля, в месте сопряжения стенки со сводом, а по контуру стенок и почвы бурят скважины гладкого откола.

На чертеже изображена схема проходки гидротехнического тоннеля корытообразной формы.

Сооружение тоннеля начинается с проходки двух вспомогательных выработок 1 и 2 в площади сечения тоннеля. Выработка 1 размещена на уровне почвы в одном из углов тоннеля с некоторым перебором породы за его проектный контур, обеспечивающим бурение строчки скважин гладкого откола по линиям периметра тоннеля.

794223

Формула изобретения

Составитель В. Пономарева

Редактор В. Большакова Техред А. Камышникова Корректоры: В. Нам и А. Степанова

Заказ 46/18 Изд. № 158 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Выработка 2 расположена по диагонали к выработке 1 на уровне снижения стены 3 со сводом 4 в подсводовой части, также с перебором породы. Расширение сечения до проектного осуществления буровзрывным способом с применением веерных скважин

5, а по контуру стены 6 и почвы 7 пробуривается строчка скважин гладкого откола 8.

Аналогично бурятся скважины в выработке

2, т, е. внутренняя часть обуривается ве- 10 ерными скважинами 5, а у стены 3 пробуривается строчка скважин гладкого откола 8.

Сооружение тоннеля осуществляется следующим образом. Основной объем породы взрывается посредством веерных скважин 15

5 в первую очередь, а контурные скважины

8 взрываются последними и, имея дополнительную плоскость обнажения и уменьшенный заряд, отрывают оставшуюся породу по намеченному контуру. Бурение веерных и 20 сконтуривающих скважин ведется из вспомогательных выработок. Процессы бурения и погрузки совмещены во времени и ведутся параллельно, что обеспечивает увеличение скорости проходки. При необходимости 25 из верхней выработки 2 бурится веер скважин для предварительного крепления сводовой части, Способ сооружения подземной выработки, включающий проведение на уровне почвы направляющей выработки в сечении тоннеля с радиально расположенными взрывными скважинами, отлича ющийся тем, что, с целью повышения скорости сооружения тоннеля и обеспечения заданного профиля, направляющую выработку проходят в месте сопряжения почвы и стенки тоннеля, при этом по диагонали к указанной выработке проходят дополнительную направляющую выработку в подсводовой части сечения тоннеля, в месте сопряжения стенки со сводом, а по контуру стенок и почвы бурят скважины гладкого откола.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Покровский Н. М., Технология строительства подземных сооружений, М., «Недра», 1977, с. 243 — 244.

2. Покровский Н. М., Технология строительства подземных сооружений, М., «Недра», 1977, с. 242 — 243,

Способ сооружения подземнойвыработки Способ сооружения подземнойвыработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива, и может быть использовано в составе традиционных и модульно-блочных автозаправочных станций

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива

Изобретение относится к конструктивным особенностям складских резервуаров
Наверх