Способ охлаждения и очисткигаза b регенераторах

 

О П

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii> 794346

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.10.74 (21) 2066148/23-26 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № (45) Дата опубликования описания 12.02.81 (51) М. Кл.з F 27 J 5/00

Государственный комитет по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.593 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. К. Поливалин (71) Заявитель Производственно-техническое предприятие «Укрэнергочермет» (54) СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ И ОЧИСТКИ ГАЗА

В РЕГЕН ЕРАТОРАХ

Формула изобретения

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к области разделения воздуха методом низкотемпературной ректификации.

Известен способ охлаждения и очистки газа в регенераторах, включающий конденсацию и вымораживание легкоконденсирующихся примесей прямого потока газа на насадке в период прямого дутья с последующим удалением примесей с насадки обратным потоком газа 11).

Недостатком известного способа является увеличение холодопотерь от недорекуперации и невозможность обеспечения самоочистки регенератора при охлаждении и очистке газов под давлением, близким к атмосферному.

Целью изобретения является повышение степени очистки газа и насадки.

Поставленная цель достигается тем, что в конце периода прямого дутья часть прямого потока подают в регенератор под давлением, превышающим давление остальной части прямого потока в 1,5 — 20 раз.

Такое решение позволяет значительно улучшить условия самоочистки насадки регенератора и обеспечить его незабиваемость при переработке газов низкого давления.

Пример. Воздух сжимается в компрессоре до 0,35 — 0,3 МПа, охлаждается до

278 — 290 К и поступает в регенератор, где охлаждается и очищается от высококипящих примесей, которые осаждаются на насадке. Небольшую часть воздуха (5 — 30 /о) сжимают до 1 — 1,2 МПа и пропускают через первый регенератор, который находится в конце периода прямого дутья (например, в последней трети периода). Вследствие того, что этот воздух более плотный, все примеси из него будут высаживаться на каждой галете насадки при данной температуре в значительно меньшем количестве, т. е. зона осаждения примесей сместится выше и вымораживание примесей будет происходить при более высокой температуре. Таким образом, появляется возможность как бы дополнительно на 10 — 12 К нагреть всю насадку регенератора, не увеличивая количества примесей, осадившегося на галетах за весь период прямого дутья.

Способ охлаждения и очистки газа в регенераторах,:включающий конденсацию и вымораживание легкоконденсирующихся примесей прямого потока газа на насадке

794346

Составитель В. Папушкин

Техред И, Заболотнова

Редактор О. Филиппова

Корректор С. Файн

Заказ 1764/133 Изд Ме 128 Тираж 672 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк, фил. пред. «Патент» регенератора в период прямого дутья с последующим удалением примесей с насадки обратным потоком газа, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения степени очистки насадки и газа, в конце периода прямого дутья часть прямого потока подают в регенератор под давлением, превышающим давление остальной части прямого потока в 1,5 — 20 раз.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 328307, кл. F 25 D 21/00, 1970.

Способ охлаждения и очисткигаза b регенераторах Способ охлаждения и очисткигаза b регенераторах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу криогенного фракционирования и очистки газа

Изобретение относится к криогенной технике и широко может быть использовано в водородных ожижителях

Изобретение относится к металлургической и другим отраслям про.мьшшенности
Наверх