Устройство для контроля качествасварки

 

О П И С А Н И Е (») У94486

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Оо1оэ Соеетсиих

Социалистических ю

Реслуолил

К азтОРСКОМЬ СВИДЕТЕЛЬСтВМ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.10.78 (21) 2669981/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл.

G 01N 29/04

1осударственный ко еитет

СССР ло делам иаооретеииИ и отирытий (53) УДК 620.179.16 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. С. Гузь, Н. С. Лебедев, М. А. Серединский, В. М. Игнатов и Е. А. Бабушкин

Институт проблем машиностроения АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СВАРКИ

Изобретение относится к области неразрушающих испытаний методом акустической эмиссии и может быть использовано для выявления микротрещин в процессе сварки.

Известен прибор для регистрации процессов трещинообразования, содержащий преобразователь, сигнальный тракт, блок подавления помех и линию задержки (1).

Недостатком прибора является низкая 10 достоверность контроля из-за слабой селекции полезного сигнала на фоне помех.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для 15 контроля качества сварки, содержащее два электроакустическпх преобразователя, соединенных последовательно с усилителями, измеритель временного интервала и нормализатор импульсов, вклю ченный между 20 усилителями и измерителем временного интервала (2).

Недостатком известного устройства является низкая достоверность контроля, так как оно не защищено от импульсных помех, 25 и кроме того, устройство производит сложный алгоритм обработки результатов, что понижает производительность.

Цель изобретения — повышение достоверности и производительности контроля. 30

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено последовательно соединенными кварцевым генератором, выход которого соединен с входом измерителя временного интервала, блоком управления, второй выход которого соединен с входом нормализатора импульсов, запоминающим блоком, второй вход которого подключен к выходу измерителя временного интервала, дешифратором, второй вход которого соединен с третьим выходом блока управления, блоком вывода информации, второй вход которого соединен с четвертым выходом блока управления, и цифровым индикатором, а также блоком контроля, включенным параллельно измерителю временного интервала и соединенным с выходом нормализатора импульсов.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит два электроакустических преобразователя 1 и 2, соединенных последовательно с усилителями 3 и 4, измеритель 5 временного интервала и нормализатор 6 импульсов, включенный между усилителями 3, 4 и измерителем 5 временного интервала.

Кроме того, устройство содержит последовательно соединенные кварцевый генератор 7, выход которого соединен с входом

794488 мации, второй вход которого соединен с четвертым выходом блока 8 управления, и цифровой индикатор 12. Параллельно измерителю 5 временного интервала включен блок 13 контроля, вход которого соединен с выходом нормализатора 6.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы акустической эмиссии, преобразованные электроакустическими преобразователями 1 и 2 в пропорциональные электрические сигналы, усиливаются с помощью усилителей 3 и 4, сигнал с которых поступает в нормализатор б, где происходиг их дальнейшее усиление, отделение от шумов, фильтрация по частоте и выделение огибающей.

Сигналы с выхода нормализатора б подаются на блок 13 контроля, в котором осуществляется амплитудный анализ принятых сигналов, выдача команды на разрешение следующего цикла работы после прекращения реверберации от импульса акустической эмиссии. Нормированные по амплитуде импульсы с выхода нормализатора б поступают также на измеритель 5 временного интервала, где они нормируются по длительности и формируют временной интервал разности прихода сигнала к преобразователю 2 относительно преобразователя 1.

Импульс с электроакустического преобразователя 1 открывает временной селектор измерителя 5 временного интервала, счетчик которого начинает заполняться тактовой частотой с выхода кварцевого генератора 7. С приходом второго импульса от электроакустического преобразователя 2 селектор измерителя 5 временного интервала закрывается и счет импульсов прекращается. Информация с выхода измерителя 5 записывается в одну из ячеек памяти запоминающего блока 9. при наличии разрешения с блока 13 контроля, в котором анализировались принятые сигналы. Нормированный по амплитуде и длительности импульс от второго электроакустического преобразователя через время, устанавливаемое линией задержки, устанавливает новый адрес в ячейку запоминающего блока 9. Этот же импульс через время, устанавливаемое следующей линией задержки, сбрасывает счетчик измерителя 5 в нулевое состояние

60. 3 измерителя 5 временного интервала, блок 8 управления, второй выход которого соединен с входом нормализатора б импульсов, запоминающий блок 9, второй вход которого подключен к выходу измерителя 5 вре- 5 менного интервала, дешифратор 10, второй вход которого соединен с третьим выходом блока 8 управления, блок 11 вывода инфори подает сигнал на блок 13 контроля об окончании цикла измерений.

Блок 8 управления производит последовательную запись и считывание информации с ячеек памяти запоминающего блока 9, управление работой дешифратора 10, деление тактовой частоты до величин, необходимых для работы прибора и задает алгоритм работы блока 11 вывода информации.

Сигнал с выхода запоминающего блока 9 поступает на дешифратор 10, с выхода которого информации о координате дефекта и о сумме зарегистрированных событий выводятся на блок 11 вывода информации. С выхода блока 11 информация поступает на цифровой индикатор 12, Использование новых блоков в устройстве для контроля качества сварки позволяет вести непрерывный контроль качества сварных соединений, исключает необходимость сложной математической обработки и обеспечивает селекцию полезного сигнала на фоне помех.

Формула изобретения

Устройство для контроля качества сварки, содержащее два электроакустических преобразователя, соединенных последовательно с усилителями, измеритель временного интервала и нормализатор импульсов, включенный между усилителями и измерителем временного интервала, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности и производительности контроля, оно снабжено последовательно соединенными кварцевым генератором, выход которого соединен с входом измерителя временного интервала, блоком управления, второй выход которого соединен с входом нормализатора импульсов, запоминающим блоком, второй вход которого подключен к выходу измерителя временного интервала, дешифратором, второй вход которого соединен с третьим выходом блока управления, блоком вывода информации, второй вход которого соединен с четвертым выходом блока управления, и цифровым индикатором, а также блоком контроля, включенным параллельно измерителю временного интервала и соединенным с выходом нормализатора импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 389454, кл. G 01N 29/04, 1971.

2. Патент Франции № 2164031, кл. G 01N

29/04 (прототип).

Редактор Т. Зубкова

Составитель Л. Лущенко

Техред А. Камышникова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 205/4 Изд. № 146 Тираж 915 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для контроля качествасварки Устройство для контроля качествасварки Устройство для контроля качествасварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для оперативного контроля работоспособности ультразвуковых (у.з.) дефектоскопов в процессе их настройки и поиска с помощью них дефектов в разнообразных материалах и изделиях промышленности, например,в сварных соединениях, в железнодорожных рельсах

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий переменной толщины сложной геометрии по параметрам их колебаний

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при контроле качества, изменения структурно-фазовых состояний и физико-механических параметров материалов и элементов конструкций, а также в целях акустической спектроскопии массива горных пород, по измерению коэффициента затухания упругих волн и его частотной зависимости

Изобретение относится к области акустических методов неразрушающего контроля

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики железобетонных строительных конструкций, обделок и облицовок гидротехнических туннелей
Наверх