Способ управления диафрагмойкинооб'ектива и устройство дляего осуществления

 

О П И::::- С А Н И Е

И ЗО5, РЕТЕ Н ИЯСоюз Севетских

Сециалистических

Республик

<>794586

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

1 (22) Заявлейо" 15.02.79 (21) 2725157/18-10

J

1 (51) М.Кл G 03 В 7/085 Гесудлрстеепный кемитет

СССР с присоединением заявки—

f, .(23) Приоригет,— ., ., 1 (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1

I ! (») УДК,771.376.3 . (088.8) пе делам иасбретеиий и еткррмтий (45) Дата опубликования описания 22 01 81

/ (72) Автор изобретения

1, .Г,;Н. Троицкий

I (71) Заявитель ( (5 ) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ДИАФРАГМОИ

КИНООБЪЕКТИВА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

,ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

/, 1

Изобретение относится к кинотехнике и может быть использовано в профеосиональйой и любительской киносъемочной:аппаратуре, снабженной встроенным экспонометром с определением . экспозйционных параметров, например с измерением яркости сюжетно-важного объекта с возможностью его движений по кадру, e:преимущественным.. испОльзованием в .,тех ::,,случаях, когда движение сюжетно-важного 1о объекта в кадре не может быть заранее запрограммировано.

Известны способы управления диафрагмой кинообъектива и устройства для их осуществления, содержащие экспонометры 15 с фотоэлементом . или с кадмийсульфидным фотосопротивлением (1)..

;Наиболее близким техническим;.решением к предложенному является, способ управления диафрагмой кинообъектива и устройство для его осуществления; в: котором ориентация светочувствительного элемента встроенного, экспонометрического устройства осуществляется вручную, совмещением оси объектива с направленйем на сюжетно-важный объект (2).

Жесткое закрепление светочувствительного элемента экспонометра на . матовом стекле визира предопределяет; йоЛо кение изображения .сюжетно-важного .объекта в 30

,/

/ кадре одним раз и навсегда установленным местом, например несколько ниже центра кадра. В то же время, в первую очередь при профессиональных киносъемках, изображение сюжетно-важного объек- та может находиться в любом .месте. кадра.

Все это в значительной степени снижает эффективность использования встроенного экспонометрического устройства.

Целью изобретения является повышение качества киноизображения и упрощение, процесса управления диафрагмой для ввода информации об объекте киносъемки, произвольно расположенным в поле кадра при расширенном диапазоне скоростей его перемещения.

Указанная цель достигается тем, что формируют сигнал, пропорциональный координатам сюжетно-важного объекта в кадре, управляющий совмещением изображения сюжетно-важного объекта с датчиком экспонометра.

Устройство, содержащее привод диафрагмы, экспонометр с датчиком, визир и полупрозрачное зеркало, снабжено электрически связанными между собой окулометром, расположенным за визиром, и при водом с зеркалом, размещенным между полупрозрачным зеркалом и . датчиком (794586 экспонометра и установленным. в -карданном подвесе.

На фиг. 1- представлена блок-схема устройства, реализующего предложенный способ; на фиг. 2 — то" же, вид со стороны наблюдателя.

Изображение 1 сюжетно-важного объекта формируется ки«носъемочйым объективом 2 в плоскости матового стекла 8 визи. ра (лупы) 4 киносъемочного аппарата. .,Кинооператор Б рассматривает изображе. ние в плоскости матового стекла 8 визира

4 (фиг. 2), Координаты изображения сюжетно-важного объекта в кадре по углу места ф и азныуту ф определяются с помощью окулометра 6. Точность определения ф и «р может достигатв 2О в диапазоне углов 20 . Q выхода окулометра 6 сигналы,, пройорциональные углу места и азимуту

«р сюжетно-важного объекта, усиливаются двухканальным усилителем 7 до величины, необходимой для работы блоков управления 8, и приводом 9 дефлектора 10. Дефлектор .10 представляет собой легкое зеркало, например, в кардановом подвесе (не показано).;Под действием привода 9 дефлектор 10 отклоняется на углы ф и «р, что приводит к проекции изображения сюжетно-важного объекта на светочувствительный элемент. «11 встроенного экспонометра

12. Сигнал с выхода экспонометра 12 поступает в блок управления .1д и после этого на привод 14 диафрагмы 15 объектива

2. С помощью привода,14 диафрагма 15 объектива 2 выставляется в рабочее положение.

Описанные способ и устройство позволяют осуществить автдматическое«управление диафрагмой . кинообъектива при кийосъемках с движением сюжетно-важного объекта, в кадре, что;приводит к повышению качества кинематографического изображения и упрощению процесса киносъемки.

Формула изобретения

1. Способ управления диафрагмой кинообъектива, по которому выбирают объект, 5 вводят информацию о его положении в кадре во встроенное в киноаппарат экспо-, нометрическое устройство, устанавливающее диафрагму в рабочее положение, отличающийся тем, что, с целью повышен ния качества киноизображения и упрощения процесса управления диафрагмой для ввода информации об объекте киносъемки, произвольно, расположенном в поле кадра при расширенном диапазоне скоростей его

15 перемещения, формируют сйгнал, пропорциональный координатам сюжетно-важного объекта в кадре, управляющий совме щением изображения сюжетно-важного объекта с датчиком экспонометра.

2. Устройство для осуществления способа по п..1, содержащее привод диафрагмы, экспонометр <с датчиком, визир и полупрозрачное зеркало, отлич ающеес я

25 тем, что оно, снабжено электрически связанными между собой окулометром, раеположенным за визиром, и приводом сзеркалом, размещеннь м. между полупрозрач- ным зеркалом и датчиком экспонометра и установленным в карданном подвесе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Егорова Т. iB; Обзор иностранных патентов, «Киносъемочная аппаратура, М., h9«64, с. 11 — 17.

40 . 2. Чупрыйин В. А. Экспонометрическое устройство с ««точечным» светоприемником в < Конвас-автомате».— Техника кино и телевидения, 1972, № 4, с, «67 — 68 (прототип).

-794586

Фиг.

Составйтель С. Коврина

Редактор О. Филиппова . Техред.А. Камышиикова Корректор И. Осиповская

Заказ 1751 62 Изд. ¹ .130 . Тираж 541 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. .фил. пред. «Натент»

Способ управления диафрагмойкинообектива и устройство дляего осуществления Способ управления диафрагмойкинообектива и устройство дляего осуществления Способ управления диафрагмойкинообектива и устройство дляего осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх