Светомузыкальное устройство

 

- М-МСАН И Е

ЗОБРЕТЕНИЯ нц794657

АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Дополнительное к авт. свид-ву

Заявлено 04.05.75 (21) 2131361/28-12 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл э

G 10 С 1/00

G 09 В 15/04 (53) УДК 681.831.93 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. 3. Ходжаев, 3. М. Ходжаев и Н. М. Ходжаева (71) Заявитель (54) СВЕТОМУЗЫКАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к клавишным музыкальным инструментам, в частности к светомузыкальным устройствам.

Известно светомузыкальное устройство, содержащее клавишный музыкальный инструмент, например пианино, экран, установленные на плате лампы, рамещенные в соответствии с порядком распределения звуков и связанные посредством электрической цепи и механических датчиков с 10 клавишами (1).

Недостатком известного светомузыкального устройства является отсутствие ощущения единства между воздействием звука и света. 15

Целью изобретения является улучшение выразительности исполнения путем получения пространственной динамики света.

Достигается это тем, что перед экраном установлен подвижной занавес, выполненный в виде бесконечной светопропускаю-. щей ленты, лампы несут колпачки с цветными фильтрами, а каждый механический датчик состоит из установленного на корпусе маятника, взаимодействующего посредством балансировочного груза, пружины и контактора с толкателем, и электрических контактов, причем пружина соединена посредством электрических контактов с педалью длительности музыкального ин2 струмента. Кроме того, подвижной занавес несет изображение нотоносца.

На фиг. 1 изображен вид спереди светомузыкального устройства; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3 — расположение лампы по октавам; на фиг. 4 — механический датчик; на фиг. 5 — вид Б фиг.4; на фиг. 6 — электрическая схема устройства.

Светомузыкальное устройство состоит из пианино 1, на верхней раме которого крепится экран 2, соединенный с электросетью, платы 3 с установленными на ней лампами 4 с цветными фильтрами 5. Перед экраном установлен передвигающийся с помощью механизма 6 подвижной занавес 7, выполненный в виде бесконечной светопропускающей ленты. Лампы соединены между собой электрическими проводами 8, а кабелем 9 — с механическими датчиками

10. Каждый механический датчик состоит из установленного на корпусе 11 маятника

12, взаимодействующего посредством балансировочного груза 13, пружины 14 и контактора 15 с толкателем 16, и электрических контактов 17.

Причем пружина соединена посредством электрических контактов с педалью длительности звука 18 музыкального инструмента, а толкатель взаимодействует кла794657 вйшамп 19. Электрическая схема состоит из трансформатора 20, выпрямителя 21, диодов 22 и контактов 23 педали длительности.

Светомузыкальное устройство работает следующим образом.

При нажатии на клавишу 19 перемещается толкатель 16, который своим выступом приводит в колебание с помощью балансировочного груза 13 маятник 12. Колеблющийся маятник 12 замыкает (размйка- . ет) электрическую цепь между контактами

17, благодаря чему получаем затухающее колебательное свечение ламп 4, соответствующее затухающему музыкальному звуку.

При нажатии на педаль длительности звука 18 с помощью контакта 23 и диодов

22 электрическая цепь замыкается, в результате чего загораются. лампы.4

Таким образом с помощью механических датчиков 10 достигается соответствие длительности звука и света, а на подвижном занавесе 7 получаем пространственную динамику света. При установке подвижной занавеси 7 с изображением нотоносца данное светомузыкальное устройство можно использовать как наглядное пособие для обучения музыкальной грамоте и сольфеджио. Кроме того, светомузыкальное устройство можно использовать в качестве комбинированной рекламы, включающей звуковые и световые изображения.

Формула изобретения

1, Светомузыкальное устройство, содержащее клавишный музыкальный инструмент, например пианино, экран, установленные на плате лампы, размещенные в соответствии с порядком распред чения звуков и связанные посредством электрической цепи и механических датчиков с клавишами, отличающееся тем, что, с целью улучшения выразительности исполнения путем получения пространственной динамики света, перед - экраном установлен подвижной занавес, выполненный в виде бесконечной свето пропускающей ленты, лампы несут колпачки с цветными фильтрами, а каждый механический датчик состоит из установленного на корпусе маятника, взаимодействующего посредством балансировочного груза, пружины и контактора с толкателем, и электрических контактов, причем пружина соединена посредством электрических контактов с педалью длительности музыкального инструмента.

2. Устройство по и. 1, отл ич а ющееся тем, что подвижной занавес несет изображение нотоносца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Галеев Б. М., Андреев С. A. Принципы конструирования светомузыкальных устройств, М., «Энергия», 1973, с. 73 — 84.

794657

Риг. b

Редактор О. Иванова

Заказ 524/1 Изд. № 160 Тираж 469 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Буланов

Техред А. Камышникова

Корректоры Л. Слепая и О. Тюрина

Светомузыкальное устройство Светомузыкальное устройство Светомузыкальное устройство Светомузыкальное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх