Вибродвигатель

 

ИЕ р,794684

ОП ИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.10.77 (21) 2534064/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл.

Н 01L 41/00

Н 02 N 11/00

Государственный комитет (53) УДК 573.228.1 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения П. Е. Васильев (71) Заявитель Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро малых электрических машин Производственного объединения

«Эльфа» (54) В И БРОДВ И ГАТЕЛ Ь

Изобретение относится к средствам записи — воспроизведения информации, а именно к приводным механизмам, и может быть использовано в различных малых электрических м а шинах.

Известен вибродвигатель со ступенчатым концентратором продольно-крутильных колебаний для привода ротора вибродвигателя, одна из ступеней которого выполнена с пазами и соединена с дисковым фланцемрезонатором крутильных колебаний (1).

Недостатком этого устройства является сложность его конструкции.

Известен также вибродвигатель, содержащий ротор, контактирующий с ним концентратор крутильных колебаний, на поверхности которого выполнены наклонные стержни, четвертьволновые стержни (2).

Однако этот вибродвигатель сложен по конструкции и имеет большие габариты по высоте.

Целью изобретения является упрощение конструкции двигателя и уменьшение его габаритов по высоте.

Поставленная цель достигается тем, что концентратор крутильных колебаний выполнен в виде двух кольцевидных накладок, между которыми расположен кольцевой пьезоэлемент, при этом наклонные стержни расположены на боковой поверхности одной из кольцевидных накладок, а боковая поверхность другой кольцевидной накладки контактирует с ротором.

На фиг. 1 схематично показан вибродви- .

5 гатель, в котором на боковой поверхности внешней накладки выполнены наклонные стержни; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вариант выполнения, в котором на боковой поверхности внутрен1Р ней накладки выполнены наклонные стержни; на фиг. 4 — разрез А — А фиг. 3; на фиг. 5 — вариант выполнения вибродвигателя для привода магнитной ленты; на фиг. б — сечение А — А фиг. 5.

15 Вибродвигатель содержит металлические накладки 1 и 2, выполненные в виде колец, и расположенный между ними кольцевидный пьезоэлемент 3. На внешней боковой поверхности накладки 1 выполнены наклон20 ные стержни 4 — резонаторы продольных колебаний. Внутренняя боковая поверхность накладки 2 контактирует с ротором 5.

Вибродвигатель работает следующим об25 разом.

При возбуждении пьезоэлемента 3 от генератора высокочастотных электрических колебаний (на черт. не показан) в нем возникают ультразвуковые колебания различЗр ного типа, в том числе радиальные и кру.

794684 тильные. Радиальные и крутильные колебания накладок 1 и 2 возбуждают в стержнях

4 продольные колебания, которые в свою очередь способствуют возникновению и ориентации крутильных колебаний в накладках. Амплитуда крутильных колебаний усиливается за счет резонансных свойств накладок. Энергией радиально-крутильных колебаний контактирующей поверхности накладки 2 приводится во вра- 10 щение ротор 5.

В другом варианте выполнения вибродвигателя внутренняя боковая поверхность накладки 2 выполнена со стержнями 4, а внешняя боковая поверхность накладки 1 1> контактирует с ротором 5. Такой двигатель работает так же, как и описанный выше (фиг. 1, 2). Для усиления амплитуд крутильных колебаний в этом вибродвигателе накладка 1 может быть выполнена ступен- 20 чатой, как показано на чертеже.

В вибродвигателе для привода магнитной ленты приводная часть накладки 1 выполнена с направляющими выступами 6.

Преимущество вибродвигателя в сравне- 25 нии с прототипом заключается в его упрощении (все металлические части изготавливаются методом штамповки) и в уменьшении его габаритов по высоте в 1,5 — 3 раза.

Формула изобретения

Вибродвигатель, содержащий ротор, контактирующий с ним концентратор крутильных колебаний, на поверхности которого выполнены наклонные четверьтволновые стержни, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции двигателя и уменьшения его габаритов по высоте, концентратор крутильных колебаний выполнен в виде двух кольцевидных накладок, между которыми расположен кольцевой пьезоэлемент, при этом наклонные стержни расположены на боковой поверхности одной из кольцевидных накладок, а боковая поверхность другой кольцевидной накладки контактирует с ротором, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2483565/18-25, кл. Н 02 N 11/00, 03.05. 77.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2503933/18-25, кл, Н 02 N 11/00, 28.06.77 (прототип) .

Вибродвигатель Вибродвигатель Вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх