Формирователь частотно-модулирован-ных сигналов

 

О fl И С А H H E «»79 /09

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.12.78 (21) 2701198/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з Н 03 С 3!22

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (53) УДК 621.376.32 (088.8) (45) Дата опубликования описания 20.02.81 (72) Авторы изобретения В. Ф. Александров, П. Н. Петров и К. Б. Сухомлин (71) Заявитель (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ

ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике, может использоваться в .качестве формирователя частотно-модулированных сигналов, например в:радиопередающих устройствах в системах многоканальной связи с частотной модуляцией.

Известен формирователь частотно-модулированных сигналов, содержащий генератор, вы полненный на транзисторе ло емкостной трехточечной схеме с .варикапом, а также последовательно соединенные конденсатор и резистор, другой вывод которого соединен с катодом .варикапа, и первый диод, катод которого соединен с одним из выводов регулируемого резистора, другой вывод которого соединен с анодом варикапа (1).

Однако известный формирователь не обеспечивает достаточно малых нелинейных:искажений при расширении диапазона частот модулирующего сигнала из-за наличия в нем согласующего трансформатора.

Цель изобретения — уменьшение нелинейных искажений при расширении диапазона частот модулирующего сигнала.

Для этого в формирователь частотно-модулированных сигналов, содержащий генератор, выполненный на транзисторе по емкостной трехточечной схеме с варикапом, а также последовательно соединенные,кон2

1к1 1 денсатор и резистор, др го соединен с катодом варикапа, и первый диод, катод которого соединен с одним из выводов регулируемого резистора, другой вывод которого соединен с анодом варикава, введены первый и второй дифференциальные усилители, охваченные отрицательной обратной связью, Б второй диод, при этом выход первого дифференциального

10 усилителя соединен с анодом первого диода, анод второго диода соединен с выходом второго дифференциального усилителя, а катод — с катодом первого диода, инвертирующпе входы первого и второго диффе15 ренциальных усилителей соединены через соответствующие резисторы с общей .шиной, а,неинвертирующие входы являются входами модулирующего сигнала.

На чертеже представлена принципиаль20 ная схема предлагаемого устройства.

Формирователь содержит генератор, выполненный на транзисторе 1 по емкостной трехточечной схеме с ва рикапом 2,,конденсатор 8, резистор 4, первый диод 5, регули25 руемый резистор б, первый 7 и второй 8 дифференциальные усилители, охваченные отрицательной обратной связью 9, второй диод 10,:резисторы 11 и 12.

Формирователь работает следующим образом.

794709

Пр и отсутствии модулирующего сигнала устройство выдает колебания несущей частоты. Модуляция осуществляется подачей модулпрующего напряжения,на неинверти,рующие входы усилителей 7 и 8, которые симметрично подключены к источнику модулирующего сигнала.

При положительной полярности .модулирующего напряжения на входе усилителя 8 и отрицательной на входе усилителя 7 модулирующее,напряжение поступает через конденсатор 8 и резистор 4 на катод и через диод 10 и резистор б,на анод варикапа 2.

При отрицательной полярности .модулирующего напряжения на входе усилителя 8

iH положительной,на входе у силителя 7 модулирующее напряжение поступает через конденсатор 8 и резистор 4 на катод и через диод 6 и резистор 6 на анод варикапа 2.

Таким образом, на катод варикапа 2 поступает в течение периода через конденсатор 8 и резистор 4 положительная и отри цательная полуволна модулирующего напряжения.

На анод варикапа 2 в течение одного полупериода через диод 10 и резистор 6 поступает выпрямленная полуволна модули:руюшего напряжения, которая уменьшает разность потенциалов между анодом и атолом варикапа 2.

В течение другого полупериода на анод варикапа 2 через диод 5 и |резистор 6 поступает выпрямленная полуволна модулирующего напряжения, которая увеличивает разность потенциалов между анодом и катодом варикапа 2. При этом устройство формирует частотно-модулированный сигнал.

Наличие при этом в частотно-модулированном генераторе ди фференциальных усилителей (7 и 8), охваченных отрицательной обратной связью 9, позволяет значительно уменьшить нелинейные искажения при расширении диапазона частот модулирующего сигнала.

Формула изобретения !

О Формирователь частотно-модулированных сигналов, содержащий генератор, выполненный на транзисторе по емкостной трехточечной схеме с варикапом, а также последовательно соединенные конденсатор и .резистор, другой вывод которого соединен с катодом ва!рикапа, и первый диод,,катод которого соединен с одним из выводов регулируемого резистора, другой вывод которого соединен с анодом варикапа, о т л и2О ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения нелинейных искажений при расширении диапазона частот модулирующего сиг:нала, в него введены первый и второй дифференциальные усилятели, охваченные от25 рицательной обратной связью, и второй диод, !при этом выход первого дифференциального усилителя соединен с анодом первого диода, анод второго диода соединен с выходом второго дифференциального уси30

О лителя, а катод — с катодом первого диода, инвертирующие входы пврвого,и второго дифференциальных усилителей соединены через соответствующие резисторы с общей шиной, а неинвертирующие .входы являютЗ5 ся входами модулирующего сигнала, !

Источник .информации, принятый во внимание при экспертизе:

40 1. Авторское свидетельство СССР

Хо 357б61, кл. Н 03 В 23/00, 1970 (прототип) .

7947О9

Составитель Г. Захарченко

Техред Л. Куклина Корректор И. Осиповская

Редактор Г. Петрова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1760/134 Изд. Яз 125 Тираж 999 Подписное

НПО <Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Формирователь частотно-модулирован-ных сигналов Формирователь частотно-модулирован-ных сигналов Формирователь частотно-модулирован-ных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве источника колебаний с управляемой частотой в радиопередающих устройствах, измерительной технике

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано при разработке автогенераторов, управляемых по частоте напряжением с помощью варикапов. Достигаемый технический результат - повышение стабильности частоты колебаний. Управляемый напряжением генератор с малой неизохронностью содержит транзистор TV, конденсаторы обратной связи С1 и С2, разделительный конденсатор Ср, катушку индуктивности, встречно-последовательно соединенные варикапы, цепь с большим сопротивлением для тока с частотой колебаний в контуре и конечным сопротивлением для постоянного тока и модулирующих частот, цепь управления варикапами, цепь автоматической коррекции средней за период колебания емкости варикапов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх