Микрофон

 

(72) Авторы изобретения И. П. Козьякова, С, А. Львович и Е. С. Эстрин (71) Заявитель (54) МИ КРОФО Н

1-1астоящее изобретение относится к приборостроению, в частности, к микрофону, который может быть использован преимущественно для служебных целей в малогабаритной аппаратуре.

Известен микрофон с целым рядом внешних блоков, подключение к которым осуществляется в полуавтоматическом и в автоматическом режимах !1). Такой микрофон удобен в эксплуатации, »о системы автоматического переключения в сильной степени загромо>кдают его схему и делают

et o крупногабаритным, что не позволяет использовать такой микрофон в полевых условиях или в условиях ограниченной площади работы звукорежиссера.

Наиболее близким к описываемому является микрофон, содер>кагций капсюль, усилитель, встроенный источник питания н разъем, состоящий из колодки и корпуса j2). Этот микрофон (М) более, чем предыдущий, удобен в эксплуатации, но не во всех условиях; кроме того, он недостаточ. но экономичен по питанию.

Целью настоящего изобретения является повышение экономичности N по питанию и удобств эксплуатации.

Достижение поставленной цели осугцествляется за счет того, что внутрь корпуса разъема введены шайба из изоляци2 онного материала и укрепленные на ней консольно контакты, а сам М снабжен ус. тановленным на корпусе поворотным кольцом с выступом и не менее чем с тремя смотровыми окнами. При этом выступ на поворотном кольце выполнен с возможностью взаимодействия с указанными контактами, а на корпусе М нанесены метки в количестве, равном числу смотровых окон по10 воротного кольца.

На фиг. 1 показана общая схема М.; на фиг. 2 — конструкция кабельного разъема; на фиг. 3 — конструкция поворотного кольца.

Сам М выполнен пз капсюля 1, усилителя 2 и встроенного источника питания 3 связаннсго с кабельным разъемом 4. Разьем состоит из колодки 5 и корпуса 6. Внутри корпуса установлена шайба 7 из изоляционного материала, на которой закреплены консольно контакты 8. Снаружи корпуса имеется поворотное кольцо 9 со смотровыми отверстиями 10 и выступом 11, приводящим в действие контакты 8. На наружной части корпуса нанесены метки (на чертеже не показаны), которые просматриваются через смотровые отверстия, которые имеют форму окон. Для еще большей наглядности и простоты управления повозп ротным кольцом на нем мо>кет быть нане4

Ф

, .:. „«.:.794773 4 сена стрелка, показывающая направление разъем, состоящий из колодки и корпуса, переключения. отличающийся тем, что, с целью поПри сборке такого М кабель (на черте- вышения его экономичности питания и жс не показан) припаивается между выво- удобств эксплуатации, внутрь корпуса дами 12 колодки 5 и выводами 13 контак- о разъема введены шайба из изоляционного тов 8, что исключает необходимость исполь- материала и укрепленные на ней консольио зования одного или двух внешних разь- контакты, а сам микрофон снабжен устаемов. В процессе этой распайки никаких новленным на корпусе поворотным кольособых трудностей возникнуть не может, цом, выполненным с выступом и со смотт. е. технологический процесс изготовлс- 10 ровыми окнами, числом не менее трех, при ния М практически не усложняется. этом выступ на поворотном кольце выполРаботает М обычным известным обра- цец с возмо>кностью взаимодействия с указом, а для выбора нужного режима доста занными контактами, а на корпусе микроточно повернуть кольцо 9 в требуемом нап- фона нанесены метки в количестве, равном равлеции вокруг корпуса.,15 числу смотровых окон поворотного кольца.

Помимо указанных удобств, конструкция данного М позволяет несколько удешевить Источники информации, его производство за счет уменьшения коли- принятые во внимание при экспертизе чества деталей для коммутации цепей. 1. Заявка ФРГ № 2618113, кл. Н 04 Р

Ф ор м ул а изобретения а10 1!04, 10.11.77.

Микрофон, содержащий капсюль, уси- 2. Патент Японии ¹ 52-50646, кл. 96(3) литель, встроенный источник питания и А8, 26.12.77 (прототип) .

Д !2

Состагитсль В. Вровкии

Тек ред И. Пеичко

Редактор Б. Федотов

Корректор Л. Орлова

Заказ 1444

11з:ь № 139 Тираж 712

НПО «Поиск:> I «ñóäàðñòâñíïoãо комктста СССР по аслаки изобретений п открьпий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

11одппспо<

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкопа

Микрофон Микрофон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустике, в частности к микрофонам. Устройство содежит микрофон, многопозиционный переключатель, схему обнаружения касания пользовательского интерфейса с неграфическим отображением информации, светодиодный индикатор, USB порт, процессор, внешнюю и внутреннюю память, Wi-Fi передатчик, батарею. Пользователь узла микрофона управляет работой узла микрофона. Например, пользователь может коснуться схемы обнаружения касания пользовательского интерфейса, а различные последовательности касания могут соответствовать различным режимам работы узла микрофона. Голосовая запись передается через схему беспроводной связи к первому пункту назначения сети, когда имеет место первая последовательность касания. Голосовая запись передается через схему беспроводной связи ко второму пункту назначения сети, отличному от первого пункта назначения сети, когда вторая последовательность касания, соответствующая второму режиму работы, обнаруживается посредством схемы обнаружения касания пользовательского интерфейса. Узел микрофона может также содержать зажим для прикрепления узла микрофона к одежде пользователя. Технический результат – расширение функциональных возможностей. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх