Устройство для закрепления гибкойподкладки

 

Сс юз Советских

Социаписткчесиих

9ecny6ëêê

ЯФ.- яъ= .> Ñ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено«8.09.78 (2! )2663«37/25-27

9 (5()М. Кл.

В 23 К 37/06

В 23 К 9/02 с присоединениеи заявки РЙ

Гасудгрстеегный квинтет (23) Приоритет по делгк кгебргтгний и егерь:.ткй (53) УДK 621. .79«.75.

0 ° 39(088.8) Опубликовано «5 0«8« . Бюллетень . %2

Дата опубликования описания «8.0«.8« (72) Авторы изобретения

В. А. Вознесенский, B. H. Сиднев и IO. И. Лебедев (7!) Заявитель

Специальное конструкторское б-оро "Ленгидросталь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ГИБКОЙ ПОДКЛАДКИ

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для обеспечения обратного формирования сварного шва при

Фтсутств:.ьи доступа с одной из сторон сварного соединения.

Г"=:::- т;=о -с ойство для намотки ленты ..на поверхность трубы, содержащее корпус, держатель с ножом и прикатывающий ролик Г1 !.

Однако применение такого устройства

30 для прикл пивал ля гибкой подкладки на. по:,лэ;;.:...:...-.übко.;-:.ево. о сва .по,"о:шьа трубопровода, соб;раемого в щтольне с малым затрубным пространством, невозмож f9, так к ак тр еоует значительного увели"

35 ченпя объема скальных работ для размен оi чя,-ст —,,ой тва в: е пубьt Э !.!ель изобретения - снижение трудоемкости п.репления подкладки для сварки в условиях монтажа гидротехнических трубопроводов в скальных выработках е малым затр =GHE:"-1 пpoc7pанствок, Пост.-ьвленнач пель дост|ь ается тем, что на корпусе смонтированы ходовые

2 колеса и фиксатор ножа, B корпусе выполнено сквозное продольное отверстие, а нож установлен в упомянутом отверстии и выполнен о. направлиощим пазом для гибкой подкладки и с фиксирующи:ии зубья» мп, пои етом зубья взажм одействуют с упсмянутым фп<сатором, а прикатывающий ролик смонтирован на держателе ножа и выполнен из упругого материала.

На фиг. « изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. «; на ф т, 3 - разрез Б-Б на фиг. «.

Устройство для закрепления гибкой подкладки « состоит нз внутреннего узла, состояцего из корпуса 2, имеющего сквозное продольное отверстие 3, фиксатора 4 ножа, колес 5 корпуса и внешнего узла, вкшоча1ощего нож 6, имеющий направляющий паз 7 внутри него, фиксирующие зубья 8, направляющий ролик 9, прижимной ролик «О, поворотный ролик ««, прижимной ролик «2 поворота и прикатываюший ролтк «3, выполненньгй из упругого материала.

95838 4

Перед началом работы устройство разъединено и внутренний узел размешеегся внутри трубопровода, е внешний узел вне трубопроводе. Во внешн1ц1 узел запасовывается приклеиваюшаяся гибкая подкладка 1 (CM, фиг. 1 и 2), т.е. конец ее приклеивается липким слоем к наружной поверхности трубопровода таким оьразом, что зазор в подлежашем сварке стыке перекрь1вается флюсовой подушкой гибкой подкладки, дальше подкладка огибает прикатывеюший ролик 1З, прима1маясь к нему прижимным роликом 3,2 поворота, в пространстве скручпваегсч не 90, проходит в зазор между 9 направля1ошьм и 10 прижимным роликами, затем чсрез иапревляюш101 пез 7 в ноже

6 II через зазор в сварочном стыке внутрь трубопровода, где имеет длину, достаточную для перекрытия необходимого участка шва.

При дальнейшей подготовке к работе направляющий нож внешнего узла с запесовенцой в него гибкой подкладкой заводится в cBQpo÷irûrr зазор с неруж11ой сторошя трубы, a C внутренней стороны на него надевается внутренний уэсл. При этом они соед1п1яются друг с другом за счет пружи1п1ого фиксатора 4 внутреннего узла, контактирующего с фиксируюшими зубьями 8 EIQ ноже 6. Пружинный фиксатор 4 своей пружиной сгягпваег наружную и внутреннюю части устройства таким образом, что колеса 5 корпуса 2 прижаты к внутренней поверхности трубопровода, а пр1гкатываюший ролик 13 деформирует и прижимает гибкую подкладку 3, ее полосами с липким слоем к поверхности трубопровода (см.фпг. 1,2) .

Для герекрытия жели по периметру устройство иеремerrraroT за корпус 2 внутрсннего узла влево (cM, r, r.1). При этом гибкая подкладке, концом приклеенa5I и поверхности стьгкуемых обечаек, протаскивается через устройство из трубь1 вокруг сварочного зазора, попадает под прикетываюший ролик, который коордпнируег ее относительно сварочного зазора, деформирует гибкую подкладку, пр.гкатывает и приклеивает ее л11пкими участками к нарумшой поверхности стыкуемых збечеек трубопровода.

После того, кек устройство перемещено по всему Kotrbr.евому. периметру Er сварочный стьгк не этом пер1мегре заS

10 !

30

3 7 стройство рабогаег следующим обракрыт приклеенной гибкой подкладкой, фиксатор 4 переводится в положение, прн котором выходит из эацепленич с фиксирующими зубьями 8, внутренний узел огсосдиняегся от ьч1ешнего и устройство" в последовательности (указанной выше) подготавливается к работе на следуюшем с тык е.

Экономический .эффект от внедрения предлагаемого устройства эакл1очается в . возможности уменьшения величины зетрубного пространства при обеспечении высокого качества сварного соединения, что достигается за счет плотного поджатия гибкой подкладки к сварцвеел1ым кромкам со стороны загрубного пространства при пребывании оператора только в полости трубопроводе. При этом величина затрубного пространства л1ожет быть уменьшена до 250-300 л1м (при 600700 мм в случае необходимости выполне. ния работ по сварке или установке подкладки со стороны затрубного простран ства). Связанное с этим снижение объемов работ по выборке . породы и обетоцировению загрубного irpocTpQEIGTBG дает экономический эффект в размере 8001000 р. на длины трубопровода. формула изобретения

Устройство для закрепления гибкой подкладки, преимущественно при сварке

35 кольцевых швов, содержащее корпус, держатель с ножом и прикать1веюшпй ролик, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что с целью снижения трудоемкости эакрепле40 ния подкладки для сварки в условиях монтажа гидротехнических трубопроводов в скальных вь1ребогках с малым затрубным цросгра11сгвом, на корпусе сл1онгировены ходовые колеса и фиксатор ножа, в

45 корпусе выполнено сквозное продольное отверстие, а нож установлен в упомянутом отверстии и выполнен с направляющим пазом .для гибкой подкладки и с фик . сируюш1ыи зубьями, при этом зубья взаимодействуют с упомянутым фиксаго50, ром, а прикетываюший ролик смонтирован на держателе ножа и выполнен из упругого л1атериеле.

Источники информации, принятые во вн1манне прп экспертизе

).. Лвгорское свидсгельство CCCP

% 579862, кл. В 21 С 37/22, 1974.

Составитель И. Червонная

Редактор Л. Повхан Техред E.Ãàâðè åøêî Корректор С. Шекмар

Заказ 9556/16 Тираж 1157 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для закрепления гибкойподкладки Устройство для закрепления гибкойподкладки Устройство для закрепления гибкойподкладки 

 

Похожие патенты:
Наверх