Устройство для автоматическойсборки узла деталей

 

и и о тв „ .1 6,о, „,, " " екал « е..а (,;g

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«»795851

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 11,12. 78 (21) 2695598/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 1501,81. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 15 . 01 . 81 (st)e. к .

В 23 P 19/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

{53) УДК 658. 515 (088.8) (72) Автор изобретения

К. К. Яцкевич (7! ) Заявитель

Калининский завод сварных конструкции "Центросвар" (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВОРКИ УЗЛА ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к сборочному произ водству, в част ности, к оборудованию для сборки типового узла деталей-жеребеек, применяемых в литейном производстве.

Известно устройство для сборки узла деталей, содержащее смонтированные на станине отсекающий механизм, транспортирующие лотки и выталкиватели (11 .

Однако известное устройство не обеспечивает сборки жеребейки.

Цель изобретения — обеспечение сборки жеребейки, состоящей из двух. пар параллельных пластин и стоек, и 15 повышения производительности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для автоматической сборки узла деталей, содержащем смонтированные на станине отсекающий ме- 20 ханизм, транспортирующие лотки и выталкиватели, имеется разъемный корпус со сквозным прямоугольным отверстием, в котором с возможностью перемещения установлен отсекающий механизм, и смонтированные на разъемном корпусе симметричные и параллельные в вертикальной плоскости подпружиненные с фасонными окнами направляющие для боковых пластин жеребеек и сим- 30,метричные относительно оси окон направляющих подпружиненные поджимные элементы, один из которых имеет про-филированную рабочую поверхность и регулировочный упор, кроме того, отсекающий механизм выполнен в виде приводного прямоугольного стержня с двумя парами параллельных буртов и с боковым сквозным отверстием, в котором расположены подпружиненные один относительно другого приемные ложементы,при этом одна пара буртов прямоугольного стержня выполнена параллельнычи ступенями на верхней и нижней сторонах стержня, а другая пара — в виде торцов приводных пластин, расположенных по боковым сторонам стержня.

Привод каждой пластины выполнен в виде закрепленного на разъемном корпусе копира, двуплечего рычага с кулачком на одном конце, контактирующкч с копиром и подпружиненного другим концом к пластине, а также одноплечего рычага, шарнирно соединенного с двуплечим и связанного с прямоугольным стержнем.

Транспортирующие лотки установлены на разъемном корпусе попарно взаимно перпендикулярно.

795851

Отсекающий механизм имеет для. съема собранного узла деталей съемные. приспособления в виде собачки.

На фиГ. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — устройство в момент, когда отсекающий механизм находится в крайнем левом положении относительно корпуса, общий вид; на фиг.4то же, вид сверху; на фиг. 5 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез !

О

Б-Б на фиг. 3; на фиг. 7 — разрез

В-В на фиг. 1; на фиг. 8- разрез Г-Г на фиг. 1.

Устройство для автоматической сборки узла деталей содержит смонтированный на основании 1 разъемный корпус 2 со сквозным прямоугольным отверстием 3, в котором с возможностью перемещения расположен отсекающий механизм 4. К сквозному отверстию 3 с каждой боковой стороны подведены 29 транспортирующие лотки 5 и 6 от соответствующих магазинных устройств 7 и 8, расположенных попарно. взаимно перпендикулярно, для подачи на отсекающий механизм 4 стоек 9 и пластин д

10 жеребейки.

Отсекающий механизм 4 выполнен в виде приводного прямоугольного стерж-. ня 11 с двумя парами параллельных буртов.

Одна пара буртов стержня выполнена параллельными ступенями 12 на верхней и нижней сторонах стержня 11, а другая пара- в виде торцов приводных пластин 13, расположенных по боковьж сторонам стержня 11 в направляющих 14. В прямоугольном стержне

11 имеется боковое сквозное отверстие 15, в котором размещены приемные ложементы 16, подпружиненные один от- 4О носительно другого пружиной 17. Параллельно плоскостям приемных ложементов 16 на разъемном корпусе 2 симметрично в вертикальных плоскостях установлены подпружиненные пружиной

18 направляющие 19 с фасонными окнами 20. Между направляющими 19 симметрично относительно оси фасонных окон 20 расположены подпружиненные поджимные элементы 21, один из которых имеет профилированную рабочую поверхность 22 и регулировочный упор

23. Для съема собранного узла деталей на отсекающем механизме 4 имеются съемные приспособления 24 в виде собачки 25.

Привод 26 каждой пластины 13 выполнен в виде закрепленного на разъем-. ном корпусе 2 копира 27, двуплечего рычага 28 с кулачком 29 на одном конце, контактирующим с копиром 27 и .пружиной 30, подпружиненного другим концом к пластине 13, а также одноплечего рычага 31, шарнирно соединенного с двуплечим рычагом 28 и связанного с прямоугольным стержнем 11.

Устройство работает следующим образом.

Собираемые детали стойки 9 и пластины 10 из соответствующих магазинных устройств 7 и 8 по транспортирующим лоткам 5 и 6 .через равные проме- жутки времени поступают к сквозному прямоугольному отверстию 3 разъемного корпуса 2 на отсекающий механизм 4.

Прямоугольный стержень 11 через элемент 32 связи в виде проушины 33 и оси 34 приводится в движение.

При движении стержня 11 справа-налево относительно корпуса 2 кулачок

29, взаимодействуя с копиром 27, приводит в колебательное движение плас— тины 13. В момент подхода стержня

11 к транспортирующим лоткам 5 и 6 осуществляется поиск и с помощью буртов 12 и торцов приводных пластин 13 производится отсечка двух стоек 9 и двух пластин 10. Стойки 9 удерживаются на стержне 11 подвижными элементами 21, а пластины 10 поджимаются приемными ложементами 16 к подпружиненным направляющим 19.

Для обеспечения совмещения монтажных отверстий пластин 10 с заклепочными стержнями стоек 9 пластины 10 перемещаясь со стержнем 11 одновременно в горизонтальном направлении, совершают колебания под действием привода 26, а стойки 9 с заклепочными стержнями в это время совершают колебания в вертикальном направлении под действием профилированной рабочей поверхности 22.подпружиненного поджимного элемента 21. Так как суммарное усилие пружин 18 больше усилия пружины 17, то при совпадении монтажных отверстий пластин 10 с заклепочными стержнями стоек 9 происходит сборка узла деталей. Собранный узел стержнем 11 перемещается в крайнее левое положение в разъемном корпусе

2, где в направляющих 19 имеются фасонные окна 20.

На этом процесс сборки заканчивается, а собранный узел жеребейки готов для производства клейки или сварки с помощью предназначенных для этого автоматов.

При движении стержня 11 в исходное положение собранный узел, пройдя несколько назад, встречается со съемным приспособлением 24 и собачкой 25 отсекается через сквозное отверстие 3 в сборник готовой продукции.

Данное устройство автоматизирует процесс сборки жеребеек и значи--. тельно повышает производительность.

Формула из обретения

1. Устройство для автоматической сборки узла деталей, содержащее смон795851 тированные на станине отсекающий механизм, транспортирующие лотки и выталкиватели, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения сборки жеребейки, состоящей из двух пар параллельных пластин и стоек, и повышения производительности,оно имеет разъемный корпус со сквозным прямоугольным отверстием, в котором с воз— можностью перемещения установлен отсекающий механизм, и смонтированные на разъемном корпусе симметричные и параллельные в вертикальной плоскости подпружиненные с фасонными окнами направляющие для боковых пластин жеребеек и симметричные относительно оси окон направляющих подпружиненные 15 поджимные элементы, один из которых имеет профилированную рабочую поверхность и регулировочный упор, кроме того, отсекающий механизм выполнен в виде приводного прямоугольного стерж- gp ня с двумя парами параллельных буртов и с боковым сквозным отверстием, в котором расположены подпружиненные один относительно другого приемные ложементы, при этом одна пара буртов прямоугольного стержня выполнена параллельными ступенями на верхней и нижней сторонах стержня, а другая пара — в виде торцов приводных пластин, расположенных по боковым сторонам стержня.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что привод каждой пластины выполнен в виде закрепленного на разъемном корпусе копира и двуплечего рычага с кулачком на одном конце, контактирующим с копиром, подпружиненного другим концом к пластине, а также одноплечего рычага, шарнирно соединенного с двуплечим, и связанного с прямоугольным стержнем.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что транспор тирующие лотки установлены на разъемном корпусе попарно и взаимно перпендикулярно.

4. Устройство по пп. 1, 2 и З,о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью съема собранного узла деталей, отсекающий механизм имеет съемное приспособление в виде собачки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кожевников С. Н. и др. Неханиэм, изд. 4 -ое. М., "Машиностроение", с. 762, рис. 13, 17.

Устройство для автоматическойсборки узла деталей Устройство для автоматическойсборки узла деталей Устройство для автоматическойсборки узла деталей Устройство для автоматическойсборки узла деталей Устройство для автоматическойсборки узла деталей Устройство для автоматическойсборки узла деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическому натяжному устройству

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных процессов

Изобретение относится к механизированным линиям для производства длинномерных изделий, преимущественно ракет различных модификаций

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при ремонте коробок передач

Изобретение относится к монтажному инструменту для сборно-разборных трубопроводов с соединением типа "Раструб" и может быть использовано при демонтаже данных соединений для разведения запорного стального разрезного пружинного кольца, входящего в комплект соединения

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в различных областях народного хозяйства, в нефтяной, газовой, химической промышленности при сборке и стыковке длинномерных труб, в частности, для винтовых насосов

Изобретение относится к техническим средствам механизации технологических процессов разборки заклиненных распылителей форсунок дизельных двигателей

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к способам и устройствам для сборки корпуса вакуумного усилителя тормозного привода
Наверх