Привод,например,хонинговальногостанка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСВ©МУ С ИЛЬСТВУ

Сеюз Советских

Социаектичеамих

° cd®nwc

<щ795871 (61) Дополнительное к аат. сэидбу(22) Заявлено 220971 {21)1702884/25-08 с присоединением заявки ИУ (23)Г3риоритет (51)м. кл.з

В 23 Q 5/32

Гасударствеяям4 квинтет

СССР. яе дмаи язобретеняя я еткритяя (53) УДК 821.91-526(088.8) Опубликовано 15.0181. Вюллетень 149 2

Дата опубликования описания 150181 (72) Латор изобретения (Л

В.N.Ïåñòóíîâ (71) з ая ви тель (54 ) ПРИВОД, НАПРИМЕР ХОНИНГОВАЛЬНОГО СТАНКА

Изобретение относится к станко=троению, в частности к приводам станков для финишной обработки.

Известны приводы хонинговальных станков, содержащие двигатель и ки.нематические цепи вращательного и поступательного движений ° Наличие двух кинематических цепей составляющих движения формообразования усложняет конструкцию и. эксплуатацию привода 1 . ©

Цель изобретения - упрощение конструкции и эксплуатации.

Укаэанная цель достигается тем, что он снабжен вторым двигателем, .-а роторы обоих двигателей соединены 15 со шпинделем несамотормоэящими винтовыми передачами, имеющими противоположное направление винтовых линий.

На чертеже изображена схема привода. 29

Прйвод содержит хонинговальную головку 1, шпиндель 2, пиноль 3, установленную в корпусе 4, винты 5 .и 6, гайки 7 и 8, двигатели 9 и 10.

Хонинговальная головка 1 закрепле- 2S на на шпинделе 2. Шпиндель установлен на подшипниках в пиноли 3, которая расположена в корпусе 4. На ,шпинделе нарезаны винты 5 и б иесамотормозящих винтовых передач противо- положного направления винтовых канавок. Гайки 7 и 8 винтовых передач соединены с роторами двигателей 9 и 10, напрнмер постоянного тока. Питание двигателей 9 и 10 осуществляет я от регулируемого источника, не показанного на схеме.

Управление циклом осуществляется путевой автоматикой (на чертеже не показана). В крайних. положениях хонинговальной головки 1 с помощью конечников происходит переключение частот вращения двигателей и реверсирование возвратно-.поступательного движения пиноли. Система питания двигателей настраивается:на получение заданных частот вращения гаек 7 и 8, которые в соответствии с выбранными параметрами винтовых передач обеспечивают заданные параметры движения формообразования.

В процессе обработки детали 11 путевая автоматика переключает двигатели 9 и 10 на одну иэ двух фиксированных частот вращения, что определяет скорость рабочего вращения и поступательного движения шпинделя 2.

Выключенный на заданную частоту вращения двигатель 9 через несамотормозящую винтовую пару 5 - 7 сообщает

795871

Формула изобретения рабочее вращение шпинделю 2. Одновременно в винтовой передаче возникает осевая движущая сила Р, стремящаяся перемещать шпиндель 2 в осевом направлении. В зто время двигатель 10 включен на другую частоту вращения, совпадающую с двигателем 9 по направлению, но с меньшей угловой скоростью.

Вращение двигателей 9 и 10 с равной ,угловой скоростью однозначно опреде1 ,ляет скорость поступательного движе ния шпинделя в направлении действия 10 движущей силы Р . В крайнем положении пиноли 3 йроисходит переключение двйгателей 9 и 10. Двигатели меняются частотами вращения. В результате в винтовой паре 6-8 воз- 35 никает сила Pi которая перемещает шпиндель 2 в обратном направлении с той же скоростью поступательного движения и частотой вращения. После возвращения пиноли 3 в исходное поло- О жение путевая автоматика повторяет цикл работы станка.

Простота конструкции и эксплуатации предлагаемого. привода обуславливают. воэможность его широкого применения в крупносерийном производстве, например автотракторной промышленности, Привод, например хонинговального станка, содержащий двигатель и кине матические цепи вращательного и поступательного движений шпинделя, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен вторым двигателем, а роторы обоих двигателей соединены со шпинделем несамотормозящими винтовыми передачами, имеющими противоположное направление винтовых линий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Металлорежущие станки. Под ред.

Н.С.Агеркана, Т.1 . M. "МашинЬстроение", 1965, с. 254-255.

795871

Составитель М..Пуряев

Техред Н. Граб Корректор С. Шекмар

Редактор Т. Веселова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9558/18 Тираж 779 ° . Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР.по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Привод,например,хонинговальногостанка Привод,например,хонинговальногостанка Привод,например,хонинговальногостанка 

 

Наверх